Выписка из трудовой книжки: образец и форма документа

Случается, что работнику необходимы сведения из трудовой книжки за определенный период, но копию делать неудобно, так как сам документ объемный, да еще и вкладышей несколько. Альтернативным вариантом может считаться выписка из трудовой книжки, образец которой и будет рассмотрен далее.

Для чего нужен документ

Выписку можно как сделать в рукописном виде, так и отксерокопировать нужные страницы. Работник сам выбирает нужный ему период. Все зависит от целей ее получения. Оформление и выдача выписки регламентированы Трудовым кодексом и постановлением Правительства № 225 от 16.04.03.

Важно помнить, что за выписку с сотрудника не имеют права взимать деньги. А также он не обязан отчитываться о целях ее получения.

Выписка из трудовой может понадобиться для предъявления ее в следующие инстанции:

  1. Соцзащита. В данном случае выписка входит в общий пакет документов для получения соцвыплат, материнского капитала или при усыновлении. Чаще всего требуются сведения с последнего места работы.
  2. ФМС (для получения загранпаспорта). Если документ оформляется онлайн, то гражданину нужно будет указать все данные о работе в анкете. Следовательно, и выписку брать не нужно. Если же паспорт оформляется через посещение миграционной службы, то понадобится выписка из трудовой книжки (образец для загранпаспорта будет представлен далее) со сведениями за последние десять лет.
  3. Пенсионный фонд. Выписка в данном случае нужна для подтверждения трудового стажа. В целом работник может предоставить в ПФР и оригинал трудовой, этому закон не препятствует.
  4. Суд. Выписка может понадобиться в случае судебного или исполнительного процесса.
  5. Банк (для получения кредита). В данной организации необходимо подтверждение трудовой занятости за последние полгода. Только тогда займ одобрят.

Рассмотрим, как выглядит выписка из трудовой книжки. Образец документа для получения загранпаспорта представлен ниже.

выписка из трудовой книжки образец

Копия или выписка

Выбирать нужно по ситуации, так как понадобиться может как копия, так и сама выписка. Выбор основывается на тех требованиях, которые предъявляет организация. К примеру, пенсионному фонду чаще всего нужна копия, а вот в соцзащиту подойдет выписка из трудовой книжки (образец был рассмотрен выше).

Главное отличие этих документов – общий объем. Как правило, копия намного больше, чем выписка. В остальном оба документа имеют одинаковую юридическую силу.

Как сделать

Составлением выписки из трудовой занимается работодатель или уполномоченное лицо. Для получения необходимо обратиться к руководству, написав соответствующее заявление. Оно должно включать следующее:

  • наименование организации и реквизиты руководителя;
  • реквизиты сотрудника;
  • просьба выдать выписку из трудовой книжки (образец представлен далее), уточнив, какая информация должна быть в ней отражена.

выписка из трудовой книжки образец для загранпаспорта

Необходимо помнить, что документ предоставляется в течение 3 дней с момента передачи заявления.

Как оформляется выписка

Рассмотрим общие правила подготовки документа.

Форма выписки из трудовой книжки регламентирована законодательством и содержит:

  1. Сведения о работодателе.
  2. Информация о трудовой деятельности сотрудника за указанный период времени.
  3. Сведения о награждениях и поощрениях (при необходимости).

В выписке в обязательном порядке содержатся сведения с титульного листа книжки:

  • реквизиты работника;
  • образование;
  • специализация.

Дальше необходимо указать, что сотрудник трудоустроен в настоящее время в организации, выдающей выписку. В конце документа ставится подпись руководителя и штамп компании.

Когда документ состоит из нескольких листов, нужно проставить номера страниц, прошить их и заверить.

форма выписки из трудовой книжки

Выписка автоматически становится недействительной, если работник увольняется из данной организации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.