Уникальный Ботанический сад в Ростове-на-Дону

Ботанический сад Ростова-на-Дону – это уникальный музей редких растений под открытым небом. На территории 160 гектаров собрана коллекция редких и исчезающих растений Ростовской области и России. В оранжереях сада также произрастают экзотические растения тропиков. На каждом сантиметре открытого грунта растут лекарственные и ароматические виды, цветочные и древесные культуры со всех регионов России.

История создания

Идея создания первого ботанического сада на безлесной зоне юга России для акклиматизации растений со всего мира в степном климате зародилась в 1915 году. В апреле 1927-го городские власти выделили для организации сада Северо-Кавказского университета 74 гектара земли, занятой пашнями, охотничьими угодьями и небольшим цветоводческим хозяйством, вдоль реки Темерник.

Ростов-на-Дону ботанический сад

Уникальная планировка сада предполагала разбивку аллей и дорожек в соответствии с картой региона, чтобы повторить рельеф края, его основные автомобильные и железнодорожные магистрали. Однако этот проект не воплотился в жизнь, так как в первые годы саженцы из питомников Украины, Северного Кавказа и других регионов почти все погибли.

В ручных работах по закладке сада принимали участие тысячи ростовчан. И к 1940 году на территории 270 га произрастало более 1000 растений, формировались коллекции культур в дендрарии и оранжерее, выращивались саженцы в новом питомнике. В годы войны сад был почти полностью разрушен, были утрачены многие редкие растения. В послевоенный период реконструировали разрушенные служебные здания и оранжереи, полностью восстановили коллекционный фонд.

Растения в саду

Расположенный в черте огромного мегаполиса, Ботанический сад Ростова-на-Дону поражает посетителей уникальной коллекцией разнообразных видов растений:

  • На территории сада есть около 100 видов редких и исчезающих растений, 41 из которых занесено в Красную книгу России.
  • В оранжереях собраны коллекции пальмовых и ароидных видов теплолюбивых тропических и субтропических растений из Северной и Центральной Америки, Африки, Азии и Австралии.
  • Поражает разнообразие суккулентов и водных растений тропиков.
  • На всей территории парка насчитывается более 6500 видов цветковых, кустарников и древесных растений России.

Ростов-на-Дону ботанический сад фото

В гербарии Ботанического сада Южного федерального университета (он один из крупнейших на территории Европы) собрано более 22 000 экземпляров растений. Некоторые из них сохранились с 1881 года. Ежегодно Ботанический сад обновляет и пополняет коллекцию семян гибридных и уникальных экземпляров. В 2007 году Ботанический сад ЮФУ был включён в Каталог лучших садов мира.

Ботанический сад сегодня

Ежедневный режим работы Ботанического сада Ростова-на-Дону позволяет ростовчанам и гостям города полюбоваться экзотическими растениями тропиков, отдохнуть в тени раскидистого 140-летнего дуба, насладиться ароматами степных цветов и лекарственных трав. Работники сада проводят увлекательные экскурсии по территории, рассказывая занимательные истории из жизни сада и познавательные факты о собранных растениях. Подробнее с растительной флорой можно ознакомиться на лекциях Экспертно-консультационного центра «Ботаника», который также проводит активную образовательную работу со школьниками, для детей лекции, экскурсии и организует на территории летний лагерь на время школьных каникул.

Ростов-на-Дону Ботанический сад адрес

Сегодня Ботанический сад проходит этап модернизации инфраструктуры, образовательного, научного и просветительского процессов в рамке программы планомерного развития.

Чем привлекает Ботанический сад ростовчан

В этом году, на 90-й день рождения сада, ростовчане подарили любимому месту отдыха субботник. 27 мая более тысячи жителей города приняли участие в уборке и благоустройстве Ботанического сада. В этот же день возобновил работу бассейн минерального источника преподобного Серафима Саровского. У православных это место является святыней.

Ботанический сад Ростов-на-Дону режим работы

Ростовчанам и гостям города Ботанический сад даёт возможность насладиться тишиной и ощутить умиротворение. Грунтовые дорожки на территории располагают к пробежке или велосипедной прогулке. Захватив с собой плед и корзинку для пикника, можно устроить романтическое свидание или позаниматься йогой в укромном уголке. Раздолье для беготни и шумных детских игр привлекает молодых мам. А эксклюзивные фото в Ботаническом саду Ростова-на-Дону на фоне диких растений или под пальмой в оранжерее сохранят яркие воспоминания надолго.

Как проехать

Адрес Ботанического сада в Ростове-на-Дону известен каждому жителю города. До переулка Ботанический спуск, где расположен один из входов на территорию, из разных частей города можно доехать на рейсовом автобусе № 64, маршрутных такси №№ 23, 25 и 37.

Вход на территорию Ботанического сада бесплатный, но посетить оранжерею можно только в составе платной экскурсии (150 руб. за полуторачасовую экскурсию). На территории можно приобрести саженец или семена приглянувшегося растения и получить грамотную консультацию по уходу за ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А когда лучше всего на экскурсию сходить? Летом,когда все цветет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.