Веслоногие птицы: характеристика, питание, среда обитания

Птицы – это самый многочисленный класс наземных позвоночных, которых насчитывается порядка 10000 видов. Считается, что произошли они от древних летающих рептилий. Веслоногие птицы – представители отряда Пеликанообразные. Эти крупные водоплавающие птицы с перепончатыми лапами обитают вблизи водоемов и питаются рыбой. К данному отряду относят порядка 70 видов, входит в него 6 семейств:

  • змеешейковые;
  • фрегатовые;
  • пеликановые;
  • фаэтоновые;
  • баклановые;
  • олушевые.

Змеешейковые

Змеешейки, которых еще называют змеиными птицами, являются единственным родом семейства змеешейковых. В настоящее время их насчитывается всего 4 вида: Американская, Африканская, Австралийская, Индийская змеешейка. Вид Индийская змеешейка, кстати, находится на грани вымирания, вследствие деятельности человека и уничтожения мест обитания.

веслоногие птицы

Змеешейки имеет длину тела около 80-90 сантиметров, вес их может составлять до 1,5 килограммов. У змеешейки очень высокая и гибкая шея, которая похожа на изгибающуюся змею, длинный, с зазубринами по краям клюв. Оперение у птиц темное, самцы окрашены ярче. Обитают птицы в тропических и субтропических зонах рядом с пресноводными водоемами. Основным кормом для птиц является рыба. Змеешейки живут парами, выведение потомства может быть сезонным и круглогодичным – в зависимости от среды обитания. В кладке 2-6 яиц, инкубация обычно длится порядка 25-30 дней. Продолжительность жизни птиц составляет около 9 лет.

Фрегатовые

Фрегат относится к семейству морских пеликанообразных. Птица крупная: ее длина тела составляет 80-104 сантиметров в длину. У нее широкие крылья (в размахе до 2-х метров), большая голова, длинный крючковатый нос, маленькие лапки. Оперение взрослых особей в основном черное с металлическим блеском, самки некоторых видов - белые. У молодых фрегатов бурое оперение и белая голова.

птица отряда веслоногих

Места гнездования веслоногие морские птицы выбирают на островах рядом с морем, обычно селятся колониями, нередко соседствуют с другими видами морских птиц. Гнездовья размещают на невысоких деревьях, в кустах и просто на скалах. Фрегаты откладывают одно яйцо, высиживают птенца оба родителя. Инкубация продолжается 40-50 дней.

Этих птиц называют морскими пиратами, ведь они отнимают добычу у других птиц, охотятся на чужих птенцов. Сами свободно ловят рыбу, кальмаров с поверхности воды, на лету. Эти веслоногие птицы могут только парить или летать, они имеют слабые ноги, поэтому плавать, нырять, ходить по суше они не могут. К видам фрегатовых относятся:

  • Большой фрегат;
  • Великолепный фрегат;
  • Вознесенский фрегат;
  • Рождественский фрегат;
  • фрегат Ариель.

Пеликановые

Пеликанов можно назвать самыми крупными представителями отряда веслоногих птиц. В России их обитает 2 вида: розовый и кудрявый пеликаны, а всего в мире насчитывается 8 видов. Вес птиц варьируется от 7 до 14 килограммов, длина тела - до 180 сантиметров.

веслоногая морская птица

У этих пернатых короткий хвост, не очень большая голова, длинная шея, большой плоский широкий клюв. На его нижней части находится кожаный мешок для ловли рыбы, который имеет способность сильно растягиваться. Верхняя часть клюва похожа на крышку. У птиц громоздкое неуклюжее тело, невысокие крепкие ноги. Оперение бывает белым, серым, может быть с розовым отливом.

Пеликаны населяют все континенты, за исключением Антарктиды. Обитают на морском мелководье, возле мелких озер (пресных и соленых), в устьях крупных рек. Питаются птицы рыбой, которую добывают клювом с поверхности воды. Гнездятся особи колониями, бывает, что несколько пар птиц строят одно общее гнездо. Крупные пеликаны сооружают гнезда на земле, а мелкие - на дереве. В выводке обычно не более 2-3 птенцов.

Фаэтоновые

Фаэтоны – птицы океанические. Они отличаются средним размером, бело-черной окраской, в которой может присутствовать розовый или лимонный оттенок. Форма хвоста клиновидная, средние рулевые перья очень длинные, ноги слабые, короткие.

птица отряда веслоногих

Находиться на земле фаэтоны не могут. За добычей птицы подлетают к воде, ловят рыбу, кальмаров, часто добывают летающую рыбу. Птицы моногамны, места для гнездования выбирают на уединенных островах 3 океанов, в субтропических и тропических районах, на высоких скалах. Эти птицы гнезд не строят, а откладывают яйца на камни. В кладке одно яйцо, инкубация длится 41-45 дней. Семейство имеет один род с тремя видами:

  • Краснохвостый фаэтон;
  • Желтоклювый фаэтон;
  • Красноклювый фаэтон.

Баклановые

Бакланы относятся к семейству отряда веслоногих птиц. Разделить их можно на два рода. Первый включает в себя 29 видов, он распространен по всему миру. Главное его отличие заключается в том, что эти птицы летают. Представители еще одного рода не летают, обитают они на Галапагосских островах.

веслоногая морская птица

Среди характеристик бакланов можно выделить следующие:

  • длина тела достигает 1 метра;
  • шея длинная;
  • на клюве имеется крючок;
  • хвост очень длинный, жесткий.

Обычно у этих птиц черное оперение, однако некоторые виды могут иметь белое брюшко. Оседлый образ жизни бакланы ведут в странах с жарким климатом, а в холодных и умеренных широтах – перелетный. Среда обитания – моря, озера и крупные реки. Птицы умеют хорошо плавать и нырять. Основной частью их рациона является рыба. Гнездятся бакланы колониями, устраивают гнездовья на деревьях, скалах, ровных берегах.

Олушевые

Олуши – морские птицы. Длина их тела – 64-100 сантиметров, вес – до 3,6 килограммов. Оперение бывает белым, бурым и черным. Птицы хорошо летают, за добычей ныряют с высоты 15-30 метров. Их рацион питания составляет рыба семейства сельдевых.

синелапая веслоногая птица

Гнездятся олуши колониями на островах рядом с материками, кроме Антарктиды и северной части Тихого океана. В кладке обычно 2-3 яйца. Одни из самых неуклюжих веслоногих птиц – синелапые олуши. Однако в воздухе они – самые ловкие летчики!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.