Как сделать резиновое яйцо из куриного

Есть много интересных и безопасных экспериментов, которые можно провести дома. Для этого можно использовать то, что есть в доме. Такие опыты не требуют специального места и особых знаний.

Суть эксперимента

Забавный эксперимент можно провести с обычным куриным яйцом, можно использовать и перепелиное яйцо, с ним процесс пойдет немного быстрее. Весь фокус эксперимента в том, как сделать резиновое яйцо из самого обычного яйца.

как сделать резиновое яйцо

Для этого яйцо помещают в уксус и оставляют на определенное время. Уксус вступает в реакцию с кальцием, полностью растворяет его. Скорлупа сходит с белка в виде газовых пузырьков. То, что остается в конце, похоже на желейный упругий мячик, по виду и на ощупь кажется, что он резиновый. Для тех, кто размышляет над вариантом, как сделать резиновое яйцо без уксуса, ответ прост - никак! Без уксуса не произойдет нужной реакции, и эксперимент не удастся или результат будет не тот.

Первый этап эксперимента

Сейчас вы узнаете, как сделать резиновое яйцо в домашних условиях. Для этого нужно подготовить уксус 9%, одно яйцо и стеклянную посуду.

В прозрачную посудину кладется яйцо и заливается уксусом так, чтобы оно полностью скрылось. Реакция начинается мгновенно, сразу же на скорлупе появляются пузырьки углекислого газа. В птичьих яйцах в составе скорлупы 90 % карбоната кальция.

как сделать резиновое яйцо в домашних условиях

Когда происходит воздействие кислотой, скорлупа начинает размягчаться и распадаться на мелкие элементы. При распаде выделяется химический продукт – углекислый газ. Чтоб разобраться, как сделать резиновое яйцо, не нужно иметь особых познаний в химии. Единственное, что нужно знать в данном случае, - это то, что употреблять такое яйцо в пищу нельзя. Теперь все нужно оставить на 15-24 часа.

Продолжение эксперимента через сутки

По истечении указанного времени яйцо нужно извлечь из уксуса. Можно это делать без перчаток, при кратковременном соприкосновении с кожей ничего плохого не случится. Невооруженным взглядом будет заметно, что яйцо увеличилось в размере, на нем остались остатки скорлупы, но теперь они больше похожи на белый порошок. Эти остатки нужно смыть в воде. Вот как сделать резиновое яйцо своими руками. Оно напиталось уксусом и стало на ощупь как плотное желе или резина. Цвет белка стал более темным, а желток остался в том же состоянии, как и прежде.

как сделать резиновое яйцо своими руками

Яйцо можно немножко сжимать, оно хорошо отскакивает от твердой поверхности, как попрыгунчик. Но бросать его с большой высоты или прикладывать при броске силу не стоит. Плотной становится только верхняя оболочка, а часть белка и желток остаются в жидком состоянии. При попытке разрезать этот «попрыгунчик» содержимое вытекает наружу. Если его просветить, то можно увидеть, где находится желток.

Белое яйцо

Кроме такого способа, есть и другие варианты, как сделать резиновое яйцо. В этом случае оно будет не прозрачное, а белое. Весь эксперимент проводится так же, только вместо уксуса используется уксусная кислота. Выдержав яйцо в химическом веществе положенное время, его тоже нужно вымыть под проточной водой, в данном случае руки лучше предохранить от воздействия кислоты и воспользоваться перчатками.

Внешняя оболочка тоже полностью растворяется, но само яйцо имеет белый цвет, как у вареного яйца, и на ощупь оно не такое упругое, оно не пружинит, если его бросать на твердую поверхность, но как эксперимент тоже интересно.

Цветные яйца

Такие эксперименты проводить очень весело, также интересно забавляться получившимися попрыгунчиками, они выполняют своеобразную роль антистрессов. Именно поэтому можно сделать такие «попрыгунчики» разноцветными.

как сделать резиновое яйцо без уксуса

Как сделать резиновое яйцо цветным? Очень просто – добавить в уксус краситель для яиц. Такие красители имеют стойкий и насыщенный цвет, они хорошо растворяются в уксусе. В упаковке с красителями есть разные цвета. Для такого эксперимента нужно приготовить столько посудин, сколько цветов будет использовано в эксперименте. Сколько цветов, столько и яиц. В каждую посуду кладется по одному яйцу и добавляется порошок желаемого цвета. Это все залить уксусом и выждать положенное время. Когда смоется остаточный налет от скорлупы, останется только цветной «попрыгунчик».

Конечно, не стоит забывать, что яйцо не превратилось на самом деле в резиновый мячик, и класть его к игрушкам не нужно. Со временем оно все же испортится, или от механического повреждения начнет протекать и пачкать вещи. Мало приятного в том, чтоб и самому выпачкаться испорченным яйцом, запах у него ужасный и смывается он постепенно. Если в первые пару дней оно не порвется, то лучше его выбросить. При желании всегда можно сделать новый «резиновый мячик».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.