Музей под открытым небом в Нижнем Новгороде - парк Победы

Если вы размышляете, какие достопримечательности можно посетить в Нижнем Новгороде, парк Победы станет одним из таких мест. Он находится недалеко от побережья Волги, на Нижневолжской набережной. Что это за место такое, чем оно интересно, рассмотрим подробнее.

История

Как и в Чебоксарах, в городе Нижнем Новгороде парк Победы напоминает о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. По сути, он является музеем под открытым небом.

Началом основания парка является 1985 год. Его сооружение было приурочено к 40-летию Победы. Однако настоящей культурной ценностью музей стал в 2012 году, когда в него добавили первые образцы военной техники. Это был самолет, минометный комплекс, танковая установка, пушка. В том же году заложили аллею ветеранов.

В 2012 же году в парке Победы было размещено более 30 боевых единиц техники. Уже на следующий год музей посетили около 50 тыс. человек, было проведено более 500 экскурсий и различных культурных мероприятий.

В 2013 году установлен монумент военачальнику Василию Маргелову, отличившемуся превосходным командованием войсками десантников. В это же время открыли несколько тематических экспозиций.

Нижний Новгород Парк победы

Цель выставки

Целевая направленность этого открытого музейного комплекса – демонстрация вклада трудящихся в тылу в дело победы в Великой Отечественной войне. В период 1941-1945 гг. на предприятиях города Горького производилась третья часть всех оружейных единиц и бронетехники, участвовавших в боевых действиях.

После окончания войны производство военного транспорта и агрегатов не было остановлено. В Горьком производились некоторые уникальные экземпляры.

Парк победы Нижний Новгород 9 мая

Музейная экспозиция

Военные экспонаты располагаются по разделам. Первая линейка – автомобили. Среди них можно увидеть легендарную «Победу», «Полуторку», ГАЗ-69.

Далее – артиллерийские орудия и бронетехнические образцы. Здесь посетители могут рассмотреть танк Т-34, «Катюшу», «Сорокопятку», а также гаубицы, БТР. Есть экземпляры, представляющие современное вооружение армии, – миномет «Поднос», «Нона-СВК».

Представлены в музее и самолеты, причем и боевые, и учебные.

Всю технику, выставленную в Нижнем Новгороде в парке Победы, можно подразделить на два временных отрезка:

  • техника военного времени;
  • образцы периода послевоенных лет, среди которых есть и современные.

Экспонаты расставлены удобно. Посетители могут любые из них внимательно рассмотреть.

Парк победы Нижний Новгород как добраться

В парке проводятся экскурсии для организованных групп. Экскурсовод расскажет множество интересных историй, связанных с событиями военных лет. После ознакомления посетители смогут более осознанно воспринимать выставленные экспонаты и понимать тонкости использования различных типов боевых машин. Два временных периода, представленные в музее, смогут отчетливо показать развитие конструкторской идеи в истории страны. А разглядывание экспонатов как нельзя лучше вдохнет оптимизм в ощущение прогресса российского военного сектора.

Парк Победы (Нижний Новгород) 9 Мая и в другие памятные дни организует интересные мероприятия, реконструирующие историю. На полянках музея можно увидеть настоящие сражения. Маленьким посетителям особенно нравятся такие мероприятия. Ведь они могут не только воочию наблюдать за особенностями военных действий, но и своими руками потрогать любые технические экспонаты. По этой причине самые неизменные посетители музея – школьники. Но встречаются и взрослые люди, увлеченные военной техникой.

Гостей музея порадует огромное разнообразие представленных экспонатов. Это и военные машины, и ракетные установки, и самолеты военного времени. Чего здесь только нет!

Многие задают вопрос: почему столь оригинальный музейный комплекс был сооружен именно в Нижнем Новгороде? Это связано с тем, что во времена войны г. Горький активно работал на вооружение страны. В этом городе было множество конструкторских бюро и заводов, изготавливающих военную технику.

Где в Нижнем Новгороде Парк победы

Местоположение и условия работы

Размещенный в городе Нижний Новгород парк Победы работает круглогодично для всех групп граждан. Сотрудники музея не взимают плату за экскурсии. Проходят они в рабочие дни с 9:00 до 17:00.

Где в Нижнем Новгороде парк Победы расположен? Музей размещен на набережной Гребного канала. Решили посетить парк Победы в Нижнем Новгороде? Как добраться до него? Вот какой вопрос будет актуальным. Прибыть к нему можно на машине или на автобусе № 5 от Речного вокзала.

Неподалеку от парка находится канатная дорога, по которой можно пересечь Волгу и оказаться на ее противоположном берегу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.