Несколько причин посетить Иркутск и Красноярск. Как добраться из одного города в другой?

Иркутск и Красноярск – два потрясающих города, расположенных на территории Российской Федерации. Говорить об их достопримечательностях можно бесконечно. Но все же стоит хотя бы раз в жизни приехать и увидеть эти великие места.

Несколько причин побывать в Иркутске

Что мы знаем об Иркутске? Это тот самый город, который располагается на берегу самой легендарной реки Ангары. Естественно, в этом сибирском регионе самые красивые природные источники, базы отдыха и набережная. Однако существует еще несколько причин побывать в этом замечательном месте:

иркутск красноярск

  • Сходить на «130 квартал». Это самая популярная достопримечательность, которая располагается прямо в центре города. В этом историческом месте расположено несколько деревянных построек, которые удалось сохранить еще с начала 18 века.
  • Следует прокатиться по железной дороге, проходящей посередине гор и реки. Вид из окна будет невероятно завораживающий.
  • Всей семьей нужно сходить в нерпинарий. Несколько раз в месяц организаторы развлекательного комплекса создают шоу. На нем стоит побывать и взрослым, и детям.
  • В Иркутске располагается несколько храмов с уникальным дизайном.
  • Тем, кто хочет подробнее ознакомиться с историей этого края, стоит побывать в Музее декабристов.

Вовсе необязательно, приехав в сибирскую местность, организовывать себе какую-либо культурно-развлекательную программу. Достаточно просто пройтись по главным улицам и площадям этого города. Каждая постройка здесь заслуживает особого внимания.

Несколько причин побывать в Красноярске

Красноярск – самый солнечный и красивый регион в России. Сюда приезжают туристы со всех стран, чтобы попробовать сочные фрукты, погреться на солнышке и насладиться живописной природой. Помимо этого, здесь есть еще несколько мест, в которые стоит заглянуть путешественнику:

поезд иркутск красноярск

  • До сих пор здесь сохранился Дом кино, который был возведен еще в 1910 годы. Люди могут ознакомиться с тем, как выглядел этот художественный жанр более тысячи лет назад.
  • Через реку Енисей выстроен Виноградовский мост, имеющий уникальный дизайн. Он является достопримечательностью архитектуры в этом городе.
  • Невероятно красивый вид, особенно в ночное время суток, имеет Театральная площадь.
  • Стоит приблизиться к местным храмам, соборам и церквям, которые имеют старинный дизайн.
  • В обязательном порядке стоит зайти в кафе для того, чтобы насладиться смешанной русской кухней.

В большей степени этот город понравится туристам с детьми, для них открыто огромное количество развлекательных учреждений, позволяющих скрасить досуг.

иркутск красноярск расстояние

Два уникальных города - Иркутск и Красноярск. Что их объединяет между собой? Это исторические достопримечательности, расположение на берегу реки, и самые прекрасные природные источники. При этом каждый из них имеет свои особенности. Рекомендуется изучить все интересные места каждого из них. К счастью, существует несколько видов транспортного средства, позволяющих совершить переезд из одной области в другую.

Автомобиль

Каждый опытный водитель, скорее всего, захочет преодолеть расстояние из Иркутска в Красноярск на машине. И ему может выпасть такая возможность. Общее расстояние составляет 1062 километр. То есть следует быть готовым к тому, что на переезд в одну сторону придется потратить около 13 часов.

иркутск красноярск расстояние на машине

К сожалению, между этими двумя пунктами нет крупных городов, то есть запланировать место для ночлега или отдыха будет достаточно сложно. Автозаправочные станции и другие необходимые заведения для автомобилиста встречаются крайне редко. Трассу, проходящую между двумя этими населенными пунктами, трудно назвать удовлетворительной. Часто встречаются ямы, ухабы и другие неровности. Таким образом, это очень удобный, но не самый безопасный и простой вариант, рекомендуется отдать предпочтение общественному транспорту.

Автобус

Преодолеть значительно расстояние от Иркутска до Красноярска крайне сложно. Прямого рейса в этом направлении нет. Можно попытаться найти несколько альтернативных путей с пересадками, но такой утомительный путь вряд ли кого-то может устроить.

Поезд

иркутск красноярск расстояние на машине

Самый комфортный вариант переехать из Иркутска в Красноярск – поезд. Состав с пассажирского вокзала отходит ежедневно два раза в день. Общее время пути на таком транспортном средстве составит около 20 часов. Предпочтительнее отправляться в путь вечерним рейсом, так как в период сна время пролетит незаметно. Приблизительная стоимость одного билета составит от 2000 до 4500 рублей. Приобрести их рекомендуется в кассе вокзала.

Самолет

Самый быстрый способ добраться из Иркутска в Красноярск – самолет. Общее время пути составит 1 час 10 минут. Прямой рейс осуществляется компанией «ИрАэро» с периодичностью один раз в два дня. Вылет приблизительно осуществляется в 7:40, однако это время иногда может меняться. Приблизительная стоимость одного билета составит 6500 рублей.

Собираясь преодолевать дистанцию из Иркутска в Красноярск на любом транспортном средстве, стоит помнить о временной разнице, которая составляет ровно один час.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.