Крис Фергюсон - американский игрок в покер

Кристофер Фергюсон (также известен как Крис) – американский профессиональный игрок в покер. За свою карьеру сумел выиграть пять турниров мировой серии (WSOP), среди которых есть и главные: Main Event WSOP в 2000 году и NBC в 2008 году. Он один из соучредителей известнейшего покерного рума под названием Full Tilt Poker. Кроме того, Фергюсон является доктором философии в области компьютерных технологий.

Крис Фергюсон

20 сентября 2011 года Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки подало ходатайство о внесении правок в гражданскую апелляцию, жалуясь на то, что Крис Фергюсон и три других директора покерного сайта под названием Full Tilt Poker используют схему Понзи (мошенническая инвестиционная операция). По некоторым данным, владельцы «Фул Тилт Покер» незаконно присвоили себе 444 млн долларов, которые принадлежали пользователям покер-рума.

Американский покерный игрок Крис Фергюсон: биография и образование

Он родился 11 апреля 1963 года в городе Лос-Анджелесе (штат Калифорния, Соединенные Штаты Америки). Воспитывался в интеллектуальной семье – его родители имели докторские степени по математике. К тому же его отец Томас Фергюсон был профессором в области теории игр и теоретической вероятности, преподавал в университете UCLA (Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе).

Фергюсон Крис

После окончания среднеобразовательной школы Крис Фергюсон поступил в Калифорнийский университет. Здесь он учился довольно-таки хорошо. После получения диплома бакалавра парень продолжил обучение, получив позднее степень доктора философии (соответствует кандидату наук в России) в области компьютерных технологий. Крис Фергюсон в основном занимался созданием алгоритмов виртуальной сети. В этой области он проработал более 13 лет в качестве аспиранта. Его научным руководителем был американский инженер и ученый-компьютерщик Леонард Клейнрок.

Крис Фергюсон: покер как профессия

Он начал играть в покер в десятилетнем возрасте. Будучи студентом Калифорнийского университета, парень оттачивал мастерство в IRC (онлайн-игра в покер по протоколу IRC). В 1994 году Крис начал принимать участие в крупных покерных турнирах Калифорнии, а уже в следующем году попытал счастье в мировой серии покера (WSOP). Крис Фергюсон - относительно спокойный игрок, который очень качественно и профессионально вводит в заблуждение соперника, намеренно меняя свое психоэмоциональное состояние и поведение.

Несмотря на свою интеллигентность и образованность, Крис сознательно надевает на себя свою фирменную широкополую шляпу и солнцезащитные очки. Таким образом игрок производит впечатление жесткого и непримиримого ковбоя, которому не до математических тонкостей в покере. Это является примером чистой игры на струнах психики своего соперника. У Фергюсона длинные густые коричневые волосы и борода, именно за такой образ его прозвали Иисусом. Его стиль игры очень математичен, ведь он всю жизнь посвятил себя компьютерным алгоритмам, теории игр и разработке компьютерной симуляции. Совокупность этих знаний и навыков определяет четкое понимание игры, а в покере ничего другого, кроме вероятности и математики (за исключением банальной удачи), нет.

Фергюсон Крис игрок

Покерные достижения

Свой первый крупный приз Крис сумел выиграть в 2000 году, когда стал победителем в мировой серии, обыграв Томаса Джеймса Клути. Тогда Фергюсон получил денежную сумму в 1.5 миллиона долларов. Спустя четыре года удача вновь улыбнулась американцу в турнире Main Event 2004 г., где он занял 26-е место среди 2576 игроков и получил приз в размере 120 тысяч долларов.

В 2005 году Крис занял второе место в чемпионате Америки по покеру. В хедс-апе (стадия игры, когда за столом остаются только двое участников) он уступил опытному и именитому Филу Хельмуту. В следующем году Фергюсон на таком же турнире повторил свой результат, однако на этот раз уступил Теду Форресту.

В 2008 году он оказался за финальным столом в третий раз и занял наконец первое место, одолев в хедс-апе Энди Блоха.

Сколько денег у Фергюсона?

По состоянию на 2017 год его общий покерный выигрыш во всех турнирах составляет более 8,5 миллионов долларов.

Параллельно с покерной карьерой Фергюсон также занимается бизнесом. Ранее, например, он был соучредителем рума Full Tilt, где зарабатывал неплохие деньги.

История с покер-румом «Фул Тилт Покер»

В 2004 году Крис Фергюсон, используя свои математические и игровые познания, вместе со своими товарищами запустил новый онлайн-проект под названием Full Tilt Poker. Крис был одним из девяти руководителей самого скандального покерного сообщества среди всех существующих румов. «Фул Тилт Покер» быстро обрел популярность, обогнав многих своих конкурентов. На протяжении всего своего существования (а это около 7 лет) данный рум мог конкурировать даже с грандом в этой сфере – компанией PokerStars.

Фергюсон Крис покер

В 2011 году Full Tilt вызвал ажиотаж в среде покерной общественности, когда выяснилось, что рум работает по принципу финансовых пирамид (схема Понзи). Вскоре также стало известно, что собственники покерной комнаты незаконными методами присвоили себе почти полмиллиарда долларов, которые принадлежали пользователям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.