Памятник Грибоедову на "Чистых прудах" в Москве: история, описание и отзывы

Александр Сергеевич Грибоедов известен на весь мир как гениальный литератор. Его самая знаменитая пьеса сегодня включена в обязательную программу всех общеобразовательных школ России. Во многих крупных городах установлены монументы Александру Сергеевичу. И все же наиболее знаменит и выразителен памятник Грибоедову на «Чистых прудах» в Москве.

История создания памятника

Памятник грибоедову на чистых прудах
Александр Сергеевич Грибоедов трагически погиб в возрасте 34 лет. В воспоминаниях современников он – человек высокообразованный и эрудированный, приятный в общении и невероятно талантливый. Все мы знаем Александра Сергеевича как выдающегося писателя. Но на самом деле литература для Грибоедова всегда была лишь хобби, а основным занятием являлась работа на госслужбе. Этот удивительный человек был убит религиозными фанатиками по нелепой случайности, во время разгрома российского посольства в Персии. Памятник Грибоедову на «Чистых прудах» в Москве был воздвигнут и торжественно открыт в 1959 году, к 130-й годовщине гибели выдающегося деятеля. Авторы скульптуры: А. А. Завардин и А. А. Мануйлов. Место для монумента выбрано неслучайно. Некоторое время Александр Сергеевич проживал в доме неподалеку от места установки данной достопримечательности. Интересный факт: даже не все коренные жители столицы знают, что когда-то вместо скульптуры А. С. Грибоедова на Чистопрудном бульваре стояла статуя М. Бакунина. Однако первоначальный монумент просуществовал совсем недолго и вскоре был замен новым памятником.

Описание монумента А. С. Грибоедову на «Чистых прудах»

Метро чистые пруды памятник грибоедову
Если вы выйдете на Чистопрудный бульвар из метро «Чистые пруды», памятник Грибоедову не заметить будет просто невозможно. Бронзовая скульптура литератора установлена на высоком постаменте-колоне. Фигура Александра Сергеевича выполнена в полный рост, он одет по моде начала XIX века. На литераторе классический костюм и стильный плащ. Выражение лица писателя задумчивое и достаточно серьезное. Внимания заслуживает и постамент, на котором стоит памятник Грибоедову на «Чистых прудах». Его нижняя часть стилизована под сцену, на которой стоят фигуры главных действующих лиц пьесы «Горе от ума». Сегодня вокруг памятника разбита благоустроенная зона отдыха с цветочными клумбами и скамейками. С наступлением темноты здесь включается вечернее освещение.

Памятник Грибоедову на «Чистых прудах»: как добраться на общественном транспорте?

Памятник грибоедову на чистых прудах как добраться
Благодаря своей высоте этот монумент замечательно виден с большого расстояния. Своим ходом до памятника проще всего доехать на метро. Очень часто в современных путеводителях данную достопримечательность можно найти обозначенную как: «Чистые пруды», памятник Грибоедову». Выход из метро ближайший к монументу находится на Чистопрудном бульваре. Точный адрес достопримечательности: Чистопрудный бульвар, 6.

Отзывы туристов и жителей Москвы о достопримечательности

Чистые пруды памятник грибоедову выход из метро
На величественную скульптуру А. С. Грибоедова на Чистопрудном бульваре приезжают посмотреть многие гости столицы. Памятник притягивает всех ценителей творчества писателя, интересен он и с художественной точки зрения. Москвичи часто используют его как ориентир и назначают встречи «у Грибоедова». Особой популярностью пользуется этот монумент у влюбленных. Сложно точно сказать, откуда взялась традиция назначать в этом месте романтические свидания. Вероятно, причиной тому сама атмосфера района Чистых прудов, располагающая к прогулкам и беседам. Сам образ Александра Сергеевича сложно назвать романтическим. В браке со своей женой Ниной Грибоедовой-Чавчавадзе он прожил счастливо совсем недолго. При этом вдова выдающегося деятеля была известна тем, что носила траур по трагически погибшему мужу всю жизнь и так и не встретила нового спутника жизни. Туристы из других городов и стран, посетившие памятник Грибоедову на «Чистых прудах», отмечают красоту и оригинальность исполнения данной скульптуры. Отдельного внимания заслуживает сам постамент, украшенный изображениями героев гениального произведения писателя. Увидеть собственными глазами данный памятник обязательно стоит. Что особенно приятно, благодаря расположению монумента его посещение легко сочетать с экскурсиями к другим достопримечательностям или развлекательной прогулкой по Москве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.