Фильмы, похожие на "Законопослушный гражданин": неофициальное правосудие

Существует длинный список фильмов, похожих на "Законопослушный гражданин". Главные герои в них делятся на три типа: восстанавливающие справедливость безвинно приговорённые, неофициальные борцы с преступностью и полицейские, вынужденные действовать наперекор служебным инструкциям.

"Законопослушный гражданин"

Криминальная драма, снятая в 2009 году, рассказывает трагическую историю человека, потерявшего свою семью. Жена и дочь главного героя погибают от рук преступников, проникших в их дом с целью ограбления. Полиции удаётся арестовать злодеев, но из-за порочной юридической системы непосредственный убийца избегает серьёзного наказания и после нескольких лет тюремного заключения выходит на свободу. Главный герой, потеряв веру в правосудие, принимает решение собственноручно исполнить работу палача. Он заманивает убийцу в ловушку и подвергает средневековой китайской казни, известной под названием "смерть от тысячи порезов".

фильмы похожие на законопослушный гражданин

Главный герой хочет наказать не только преступника, но и неэффективную правоохранительную систему. Он организует серию тщательно продуманных покушений на государственных чиновников, ответственных за неспособность власти защищать жертв насилия и карать виновных.

Профессиональные кинокритики отозвались о фильме в основном негативно. По их мнению, жажда справедливости главного героя в ходе развития событий превращается в слепую и бессмысленную ярость. Большинство зрителей, в отличие от критиков, дали картине высокие оценки. Можно с уверенностью сказать, что действующие по собственной инициативе мстители в фильмах, похожих на "Законопослушный гражданин", вызывают сочувствие публики. Нужно заметить, что картина содержит большое количество крайне жестоких сцен.

фильмы похожие на законопослушный гражданин список

"На грани"

Среди фильмов, похожих на "Законопослушный гражданин" стоит выделить криминальный триллер, вышедший на экраны в 2012 году. Эта картина отличается виртуозным переплетением двух сюжетных линий и не даёт зрителям возможности предугадать финал. Главным действующим лицом первой истории является бывший полицейский, несправедливо приговорённый к 25 годам заключения. Сбежав из тюрьмы, он залезает на карниз одного из нью-йоркских небоскрёбов и угрожает совершить самоубийство. Представители полиции вступают в переговоры с человеком, готовым спрыгнуть с огромной высоты. Сбежавший заключённый требует, чтобы его признали жертвой судебной ошибки. Вскоре зрителям фильма становится ясно, что попытка самоубийства является манёвром, отвлекающим внимание от происходящего на другой стороне улицы ограбления ювелирного хранилища. Две сюжетные линии картины вначале развиваются независимо, а затем сливаются в одну.

сериалы и фильмы похожие на законопослушный гражданин

"Немыслимое"

Триллер, снятый в 2010 году, не рассказывает историю мстителя, восстанавливающего справедливость. Однако он, несомненно, относится к категории фильмов, похожих на "Законопослушный гражданин". Речь в картине идёт о представителях силовых структур, призванных бороться с терроризмом. Ради предотвращения гибели огромного количества людей они вынуждены выйти за рамки закона и гуманности.

Сюжет триллера разворачивается вокруг ветерана американской армии, обратившегося в ислам во время службы в Ираке. Он публикует видео, в котором заявляет о том, что в трёх городах США заложены ядерные заряды. ФБР удаётся быстро арестовать террориста. Однако, оказывается невозможным заставить его дать информацию о местонахождении бомб. Правительство поручает эту задачу особому специалисту, получившему разрешение на применение при проведении допроса любых видов пыток. Картина содержит много кровавых сцен, что типично для сериалов и фильмов, похожих на "Законопослушный гражданин". Специальный агент быстро убеждается в том, что преступник не боится ни боли, ни смерти. У властей остаётся последний вариант - взять в заложники семью террориста. Фильм лишён политического подтекста, он только поднимает старый как мир вопрос - действительно ли цель оправдывает средства?

законопослушный гражданин похожие фильмы

"Три дня на побег"

В результате нелепого стечения обстоятельств жена главного героя попадает за решётку по обвинению в убийстве. Доказать её непричастность к преступлению легальными способами оказывается невозможным, и отчаявшийся муж организует своей любимой дерзкий побег из тюрьмы. Триллер, вышедший на экраны в 2010 году, относится к фильмам, похожим на "Законопослушный гражданин" несмотря на то, что главный герой не карает злодеев, а спасает невиновного от несовершенства судебной системы. Данный жанр построен на принципе восстановления справедливости. Сюжеты картины "Законопослушный гражданин" и похожих фильмов основаны именно на этой идее.

Если вы заинтересовались идеей картины, предлагаем также посмотреть сериалы "Декстер" (2006 г.) и "Побег" ( 2006-2009 гг.), киноленты "Перелом" ( 2007), "Стрелок" (2007), "Великий уравнитель" (2014), "Молчание ягнят" (1990) и российскую криминальную драму "Ворошиловский стрелок" (1999).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.