Резные перегородки: виды и предназначение

Резная перегородка - необыкновенный способ украсить помещение, деликатно разделив его на две зоны. Изделие отличается филигранной работой. Это отличный способ усовершенствования интерьера. Перегородка дает возможность за короткое время произвести изменение помещения без капитального ремонта, сделать его оригинальным и изящным.

резная перегородка

Резная перегородка станет замечательным дополнением, разделит пространство уместно и ненавязчиво.

Виды перегородок

Ширмы разделяют по предназначению и материалу, из которого они выполнены.

перегородки для зонирования пространства в комнате

По предназначению бывают:

  • Стационарные (закрепляются на несущей примыкающей поверхности, размещаются от стены до стены, поэтому посередине есть арочный проем).
  • Раздвижные (две резные панели перемещаются на роликовом механизме, закрепленном или на полу, или на потолке). Такие перегородки для зонирования пространства в комнате могут как разделить помещение, так и объединить его, потому что хорошо задвигаются и раздвигаются.
  • Складные (конструкция раскладывается по принципу гармошки на роликовом механизме). Такая ширма будет прекрасной частью интерьера как в сложенном, так и разложенном состоянии. Складные перегородки для зонирования пространства в комнате могут быть собраны настолько компактно, что помещение вмиг станет единым, а ширмы не будет видно. Одновременно с ее помощью можно разделить помещение, причем это будет выглядеть невероятно красиво благодаря изяществу резного рисунка.
  • Мобильная ширма (перегородка в виде одиночной легкой секции, которая быстро перемещается и не закрепляется ни на стенах, ни на полу, а внизу имеет устойчивую опору). Изготавливается из легкого материала (фанера, тонкий шпон), чтобы ее можно было легко перемещать и раскладывать.

Резная перегородка имеет функцию разделения помещения и преображения интерьера, независимо от того, как и из чего она выполнена.

Из какого материала делают

Для того чтобы создать такой разделитель помещения, потребуются прочные древесные материалы, с которыми легко работать.

Классификация перегородок по материалу выполнения:

  • Деревянные резные перегородки. Такие разделители смотрятся роскошно, но требуют особого ухода, поскольку дерево уязвимо – на него воздействует влага и очень сухой воздух. Оно может гнить и покрываться плесенью, трескаться и подвергаться деформации. Правильный и тщательный уход гарантирует долгосрочную службу деревянной ширме, которая весьма оригинально может разделить помещение и сделать интерьер особенным и стильным.
  • Резные перегородки из МДФ. Как известно, этот материал представляет собой прессованные древесные волокна, соединенные клеем под давлением и воздействием высокой температуры. Такой разделитель помещения отличается прочностью и влагостойкостью, экологичностью и широкими возможностями декорирования.

резные перегородки из мдф

  • Резные перегородки из фанеры. Отличаются прочностью, легкостью, доступными ценами.

Предназначение и применение перегородок

Резная перегородка – практичный и красивый разделитель помещения, стильное дополнение интерьера. При перепланировке квартиры, ремонте, перестановке мебели и смене стиля – это незаменимая вещь.

Чаще всего перегородки выполняют разделительно-пространственную роль в помещении и реже ставятся для украшения.

Дизайнеры рекомендуют устанавливать подобные разделители между кухонной зоной и столовой, в детской (для разграничения места сна и игр), ванной комнате, кабинете, прихожей.

Перегородку нужно тщательно подбирать: обдумывать резной рисунок, цвет, форму, делая акцент на основной стиль помещения, чтобы изделие вписывалось в интерьер, а не разделяло комнату слишком грубо.

Для спальни можно подобрать ажурные перегородки под цвет гарнитура или туалетного столика, чтобы отделить зону отдыха от будуара.

ажурные перегородки

В детской лучше выбрать ширму легкую и светлую или, наоборот, яркую, под цвет обоев или мебели. Резная перегородка прекрасно разделит место игр и отдыха, а также рабочую зону для приготовления уроков. При этом ее возможно быстро убрать и расширить пространство. Рисунок на ней может быть выполнен в детской тематике, чтобы ширма органично вписалась в обстановку.

Для кухни и столовой деревянные резные перегородки – прекрасный вариант. Главное - правильно ее обработать, чтобы дерево не пострадало от испарений рабочей кухонной зоны.

Для квартиры-студии резная перегородка – просто необходимая вещь. Ведь в таких помещениях нужно стильно и компактно разделять пространство.

Отличие цен на перегородки

Касаемо стоимости такого предмета интерьера, то его цена зависит от размера, материала, из которого он выполнен, сложности резного рисунка на полотне.

Более высокой стоимостью отличаются деревянные резные перегородки, поскольку дерево – более чистый и натуральный материал. Цена таких разделителей помещения зависит от экологичности и ценности породы дерева, сложности и эксклюзивности резного орнамента.

деревянные резные перегородки

На втором месте по стоимости – неокрашенные разделители из фанеры. Резные перегородки из МДФ стоят меньше предыдущих, но по качеству и виду ничем не уступают. Те и другие доступны в ценовом отношении и хорошо вписываются в интерьер.

Разность стоимости на ажурные перегородки зависит как от материала, из которого они изготовлены, так и от квадратуры, размера и сложности узора.

Виды орнаментов

Узор может быть абсолютно разным, в зависимости от требований заказчика, фантазии и умений мастера (причудливые цветы, геометрические фигуры и линии, абстрактный орнамент, силуэты животных и многое другое).

резная перегородка

С помощью рисунка на перегородке можно визуально увеличить или уменьшить пространство.

Очень стильным считается, когда такой разделитель состоит не только из резного узора, но и стекла или зеркала, цветной мозаики, обработанных камешков, страз или бусинок. Пестрые элементы помогут сделать перегородку, а заодно и интерьер, необычным и веселым.

Создаются узоры на панели с помощью лазерной резки и шаблонов, но некоторые мастера выполняют рисунок сразу столярным инструментом, не пользуясь заготовками. Такие работы стоят немного дороже.

Необычные применения резных ширм

Применение перегородок в интерьере часто нестандартно. Деревянные перегородки могут использоваться не только как разделитель комнаты, но и выступать просто элементом декора, украшением стен или окон. Например, деревянные резные панели ставят вдоль стен, разнообразят интерьер кухни, ванной комнаты, холла. Такое украшение легко переместить или сложить. Но декорировать комнаты таким образом целесообразнее в больших по площади помещениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.