Что такое "амахасала": значение и происхождение модного словечка

Сленг - это такая разновидность языка, где новые слова появляются со скоростью грибов после дождя. Не только тем, кто хочет быть "в теме", но и просто интересующимся, что имеют в виду под тем или иным словечком прохожие, друзья, дети, порой трудно знать все их значения сразу. В этой заметке мы познакомимся со сравнительно новым таким понятием - "амахасла", "амахасала".

Значение слова "амахасала"

"Амахасала" (правильнее все же - "амахасла") имеет несколько схожих по сути значений:

  • "Крутой", заметный, человек, авторитет.
  • "Опасный" и в то же время сказочно богатый, популярный в своей тусовке, в своем районе, в городе подросток, парень.
  • Тот, кто добился сам и успеха, и популярности.
  • Афроамериканец, придерживающийся узнаваемого стиля жизни - "лакшери". Что такое "амахасала"? Золотые цепи, натуральные шубы (у мужчин), перстни с дорогими камнями, спортивные авто, море девушек-поклонниц, отношение к деньгам как к мусору. И, конечно же, любовь только к одному музыкальному стилю - рэпу.
  • Жадный богач, миллионер.

Происхождение слова

Что такое "амахасала"? Это произнесенная с ужасным акцентом английская фраза I'm a hustler (hustla, hustle). Ее можно перевести по-разному, но смысл будет прослеживаться один и тот же:

  • Я "четкий" парень!
  • Я богат, популярен, успешен и т. д.

что такое амахасала

Популярность данному слову принесла песня российского исполнителя CrazyMegaHell, где есть следующие строчки:

"Я мажу черную икру вместо масла,

Амахасла, ама амахасла..."

"Амахасла" и "хасл"

Как вы заметили, своеобразным корнем слова "амахасала" будет "хасл". На молодежном сленге это вполне самостоятельное слово, которое имеет свой смысл:

  • Признание массами, успех, престиж. Достижение, ценой которого было пренебрежение чем-либо - как пример, коммерческий успех в культуре хип-хопа, за который пришлось пожертвовать потерей себя как творческой личности.
  • Иногда "хасл" - это и ответ на вопрос "что такое "амахасала"?" Так могут сказать о рэппере, стремящимся к славе и известности.
  • Зарабатывание денег сомнительным способом - продажей наркотиков, "подставами", накруткой бешеных процентов и т. д.

Происходит от англ. hustle, буквальный смысл которого - "толкать вперед", "гнать". В переносном значении - "зарабатывать нечестным путем".

значение слова амахасала

Подробно узнав, что такое "амахасала", мы, при желании, можем теперь характеризовать этим сленговым словечком любого популярного, богатого, имеющего определенный авторитет у сверстников молодого человека. Жаргонный мир не стоит на месте, поэтому молодежь сейчас просто не поймет того, кто назовет такого "амахасла" когда-то модным словечком "гангстер".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.