Зайцев Геннадий Николаевич: биография, достижения и интересные факты

Зайцев Геннадий Николаевич - известный отечественный военный. Имеет звание героя Советского Союза. Прославился тем, что возглавлял группу специального назначения "Альфа". Занимал пост заместителя начальника седьмого управления КГБ Советского Союза.

Биография военного

зайцев геннадий николаевич

Зайцев Геннадий Николаевич родился в 1934 году. Он появился на свет в деревне Антыбары, которая находится в Пермской области. Его отец был служащим. Трудился на деревообделочном комбинате в Ляминске.

Когда началась Великая Отечественная война, его призвали в армию. В это время герою нашей статьи было всего 7 лет. После победы над фашизмом отец выжил, но жизнь его круто изменилась, и в семью он не вернулся. Геннадия воспитывала только мама. У него было еще трое братьев и сестер.

В 1948 году Зайцев Геннадий Николаевич оканчивает семь классов в Ляминске, куда семья переехала еще до войны вслед за отцом. Он планирует поступать в техникум при Камском речном пароходстве, связывает свою дальнейшую судьбу исключительно с Пермским краем. Но жизнь распорядилась по-другому.

Его мать тяжело заболела, поэтому ему пришлось сразу пойти зарабатывать деньги. Он устроился на комбинат электриком. Раньше там же работал и его отец. Вскоре он начал себя ярко проявлять не только в труде, но и в общественной жизни. Стал членом профсоюзного комитета, затем его избрали секретарем комсомольской организации.

Служба в армии

зайцев геннадий николаевич альфа

В 1953 году Зайцева Геннадия Николаевича призывают в ряды вооруженных сил Советского Союза. На протяжении трех лет он служит в отдельном полку специального назначения при управлении коменданта столичного Кремля. Он оказывается в элитных воинских частях, получает квалифицированную подготовку.

Заканчивает службу уже в отдельном офицерском батальоне. Туда он приходит рядовым стрелком, получает пост командира отделения. После истечения срока срочной службы отказывается от увольнения в запас, решив связать свою судьбу со службой в армии.

Работа в КГБ

зайцев геннадий николаевич командир группы альфа

На службе в Комитете государственной безопасности Зайцев оказался в результате слияния девятого управления КГБ с комендатурой московского Кремля. Последняя непосредственно занималась охраной высших лиц советского государства. Так героя нашей статьи распределили в специальное управление Комитета госбезопасности, которое относилось к Совету Министров СССР.

При этом он продолжал совершенствовать свое образование. В 1966 году заканчивает заочное обучение в высшей школе КГБ, которая носит имя одного из основателей этой структуры - Феликса Дзержинского. На выпуске получает специальность юриста-правоведа.

В 1968 году наступает новый этап в его карьере. Его назначают руководителем группы при проведении операции "Дунай".

Операция "Дунай"

зайцев геннадий николаевич министр гражданской авиации

Под этим кодовым названием был зашифрован ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году. Он привел к полному краху всех реформ Пражской весны. Объединенной группировкой советских войск командовал генерал армии Иван Павловский.

У этой операции была вполне конкретная политическая цель - смена власти в Чехословакии. СССР требовался руководитель, который будет лояльно относиться к Советам. Перед войсками в ходе операции "Дунай" была поставлена задача захватить и удерживать стратегически важные объекты в чешской столице. Сотрудники КГБ должны были арестовать главных местных реформаторов.

После этого планировалось провести срочный пленум чехословацкой коммунистической партии, а также сессию Национального собрания. На них и предстояло официально сменить руководство страны. За политическую часть операции отвечал член Политбюро Кирилл Мазуров.

Международное сообщество негативно отнеслось к вторжению СССР на территорию суверенного государства. В самом Советском Союзе против таких действий руководства протестовала интеллигенция.

Основание группы "Альфа"

зайцев геннадий николаевич командир группы альфа википедия

Антитеррористическая группа "А" была создана в 1974 году по личному распоряжению действующего на тот момент председателя КГБ Юрия Андропова. Интересно, что в официальных документах это подразделение до сих пор называется просто "А". Обозначение "Альфа" придумали журналисты, со временем оно прижилось.

В ноябре 1977 года Зайцев Геннадий Николаевич - командир группы "Альфа". Одним из его первых заданий стала разработка антитеррористического плана "Набат".

В этой должности герой нашей статьи руководил несколькими важными спецоперациями. Например, по освобождению заложников и ликвидации опасных преступников и террористов. Так, группа "Альфа" под его командованием ликвидировала угрозы в американском посольстве в Москве, в советских городах, в которых в 80-х годах периодически возникали волнения. Это Сарапул, расположенный в Удмуртской ССР, Тбилиси, Уфа, Минеральные Воды.

Командировки за границу

генерал майор зайцев геннадий николаевич

Зайцев Геннадий Николаевич в "Альфе" служил не один год. В 1978-м он был направлен на Кубу, где руководил группой боевых пловцов Черноморского военного флота. В их обязанности входило обеспечение безопасности советских подводных судов. Непосредственно в то время это были "Леонид Собинов" и "Грузия". На них размещались делегаты одиннадцатого Всемирного фестиваля студентов и молодежи.

В 1979 году Зайцев Геннадий Николаевич, командир группы "Альфа", "Википедия" об этом рассказывает, прибыл в США. Он руководил операцией в нью-йоркском аэропорту по обмену двух советских разведчиков, Рудольфа Черняева и Владимира Энгера, на пятерых советских диссидентов, которых специально для этого привезли из Москвы.

Показательная успешная операция под его руководством прошла и в середине 80-х годов. Зайцев Геннадий Николаевич достижением своим может считать разоблачение двенадцати американских шпионов, работавших в Советском Союзе на ЦРУ. При этом все они были советскими гражданами.

Присвоение звания героя Советского Союза

герой советского союза зайцев геннадий николаевич

Заслуги руководство отметило в 1986 году. Героя Советского Союза Зайцев Геннадий Николаевич получил за блестящее обеспечение государственной безопасности, работу в интересах Советского Союза. А также отвагу и мужество, которые были им проявлены при обезвреживании и поимке особо опасных преступников.

Также ему были вручены медаль "Золотая звезда" и орден Ленина.

Участие в перестройке

Стоит отметить, что все подразделение "Альфа" играло важную роль в перестройке. В это время Зайцев получает пост заместителя руководителя в седьмом управлении КГБ СССР.

А после развала Советского Союза возглавляет оперативно-поисковое управление Министерства безопасности РФ.

В 1990 году Зайцев во главе спецподразделения "Альфа" принимает участие в ликвидации политического кризиса в Азербайджанской ССР. Он руководит отдельным отрядом, в который, помимо бойцов "Альфы", входят представители отрядов "Витязь" и "Вымпел". На протяжении двух месяцев (в январе и февраля 1990 года) они выполняют миротворческую миссию в Баку, пытаясь утихомирить националистически настроенные слои общества.

В октябре 1993 года "Альфа" и Зайцев уже в Москве. Они на передовой во время разгона Верховного Совета России, который фактически выполнял функции парламента, войсками, присягнувшими на верность Ельцину. В это время командиры "Альфы" проявляют выдержку, отказываясь участвовать в штурме осажденных.

Вскоре после этого руководство подразделением кардинально меняется. В 1995 году генерал-майор Зайцев Геннадий Николаевич уходит в отставку. На гражданке он занимается охранным бизнесом. Основывает и возглавляет собственную охранную компанию под названием "Альфа-95".

Общественная деятельность

В конце 90-х героя нашей статьи начинают активно привлекать к общественной работе. Его приглашают в состав различных советов и консультирующих органов. Например, он входит в консультативный совет, работающий при ФСБ России. Является членом координационного совета Зайцев Геннадий Николаевич. Министр гражданской авиации прислушивается к его мнению.

В 1999 году его избирают в руководство Ассоциации ветеранов антитеррористического подразделения "Альфа". Зайцев занимает пост вице-президента. В том же году оказывается в центральном комитете всероссийской организации профессиональных союзов, в который входят работники негосударственных организаций безопасности. К ним как раз относятся фирмы, которые основывают Зайцев и другие руководители советских спецподразделений, вышедшие в 90-е годы на пенсию. Это частные охранные предприятия, детективные агентства, службы сопровождения особо важных лиц.

Зайцев работает в экспертном совете, который консультирует депутатов Государственной думы. В первую очередь комитет по безопасности. В последние годы получил символический титул Почетного члена региональной общественной организации, которая представляет Пермское землячество - край, в котором он появился на свет.

В 2006 году получает предложение войти в состав федеральной Общественной палаты. В 2007 году начинает политическую карьеру. На выборы в Государственную думу Зайцев баллотируется от одной из парламентских партий - "Справедливой России". Победить пытается в региональной группе по Ленинградской области. Поначалу активно ведет избирательную кампанию, но затем быстро теряет интерес к происходящему. В результате добровольно выходит из списка.

При этом остается в составе общественного совета партии "Справедливая Россия", который своей главной задачей считает борьбу с коррупцией. С его идеями, взглядами и представлениями о жизни можно познакомиться в книге "Альфа - моя судьба". Во многом она биографична.

Награды героя

Помимо звания героя Советского Союза, у Геннадия Зайцев еще немало важных наград.

Это орден Ленина, орден Красного Знамени, а также орден Трудового Красного Знамени. Главный герой нашей статьи - обладатель двух орденов Красной Звезды. Имеет звание почетного сотрудника государственно безопастности. Лауреат различных отечественных и международных премий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.