Фернандо Йерро: биография и фото

Фернандо Йерро — экс-футболист мадридского «Реала» и национальной сборной Испании, один из лучших защитников в истории королевского клуба. Отличался жесткой уверенной игрой на задней линии, а также лидерскими качествами на поле и в раздевалке.

Фернандо Йерро: биография и факты из жизни

Будущая звезда футбола родился в марте 1968 года в небольшом испанском городе Велес-Малаге. Фернандо суждено было стать футболистом, ведь с детства он наблюдал за успехами в этом виде спорта своего старшего брата Маноло, который на профессиональном уровне защищал цвета «Вальядолида», «Барселоны», «Тенерифе» и других испанских клубов.

фернандо йерро

А что же Фернандо? На протяжении семи лет юноша защищал цвета местной молодежной команды, а в 1987 году подписал свой первый профессиональный контракт с футбольным клубом «Вальядолид».

Всего в большом спорте Йерро провел восемнадцать лет, на протяжении которых успел поиграть в четырех клубах и в трех странах.

Примечательно, что с 29 голами испанский защитник занимает четвертое место в истории сборной Испании. Несмотря на свое амплуа, Фернандо Йерро много забивал в красной футболке, особенно ударами головой.

Начало карьеры

В своей первой команде, «Вальядолиде», футболист отыграл два сезона и из молодого и перспективного быстро превратился в игрока основного состава. Всего за «бело-фиолетовых» Йерро провел два сезона и принял участие в 57 матчах своего клуба.

Для чемпионата Испании обычная практика, когда молодой и талантливый футболист «попадает на радар» одного из двух грандов - «Реала» или «Барселоны». Так случилось и в случае с уроженцем пригорода Малаги. На Фернандо обратили внимание в мадридском клубе и уже в начале следующего сезона Йерро примерил сливочную футболку.

фернандо йерро реал

Легенда

Для Фернандо Йерро «Реал» стал командой, в которой защитник провел следующие четырнадцать лет своей карьеры. Для испанского защитника это были поистине золотые времена, во всех смыслах слова. В составе «сливочных» Большой капитан, как его называли болельщики столичного клуба, трижды выигрывал престижную Лигу чемпионов УЕФА и один раз – Суперкубок Европы. В национальных розыгрышах Йерро пять раз становился чемпионом Испании и еще один раз поднимал над головой Кубок страны. Летом 2003 года Фернандо заставил проронить слезы многотысячной торсиды королевского клуба, когда на «Сантьяго Бернабео» было объявлено о его уходе.

С завершением выступлений защитника за «Реал» закончилась целая эпоха в истории королевского клуба. «Большой капитан», без преувеличения, стал её символом, а публика на «Сантьяго Бернабеу» никогда не забывает своих легенд, таких как Альфредо ди Стефано, Рауль Гонсалес, Роберто Карлос, Фернандо Йерро. Фото испанского защитника и по сей день можно встретить на разных страницах истории мадридского клуба, и будьте уверены, работникам клубного музея «Реала» есть что рассказать об этой личности.

фернандо йерро фото

На закате

В 2003 году ветеран футбола на один сезон перебрался в катарский «Аль-Райан», где неплохо проявил себя, отметившись тремя взятиями ворот. В конце карьеры Йерро успел поиграть в английской премьер-лиге, где на протяжении одного сезона защищал цвета «Болтона».

В сборной

Так же как и для мадридского «Реала», для болельщиков сборной Испании Фернандо Йерро – культовая личность. Его дебют в составе «красной фурии» состоялся в далеком 1989 году в поединке против национальной команды Польши. В конце следующего года защитник отличился и первым забитым мячом. Это произошло в отборочном поединке на чемпионат Европы против команды Албании.

Испанец принял участие в трех чемпионатах мира (в 1994, 1998 и 2002-м). Примечательно, что на каждом своем мундиале Фернандо Йерро отличался забитыми мячами. Еще один интересный факт, если принимать во внимание только официальные игры сборной Испании, – в шестидесяти матчах Фернандо Йерро отличился 25 взятиями ворот противников. Это феноменальный результат с оглядкой на амплуа Большого капитана.

фернандо йерро биография

В июне 2002 года испанский защитник провел последний поединок в футболке «красной фурии». Йерро забил отличным мастерским ударом в послематчевой серии пенальти в ворота сборной Южной Кореи, однако сплоховал один из партнеров Фернандо по команде и в следующую стадию прошли именно корейцы. В сборной Испании с тех пор было немало классных защитников топового уровня, однако Фернандо Йерро навсегда останется в сердцах болельщиков «фурии», как «большой капитан». Сегодня карьера экс-футболиста по-прежнему связана с "Реалом", где он ассистирует главному тренеру клуба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.