Как сплести сову из резинок на станке, на рогатке, на крючке?

Иногда рукодельницам хочется сделать что-то необычное, как-нибудь украсить свои браслеты, чтобы удивить и порадовать своей поделкой окружающих. Одним из наиболее популярных украшений является фигурка совы, сделанная из резинок.

Сова считается мудрой и величественной птицей. Амулетом или браслетом с совой, сплетенной из резинок, можно придать себе силы и мудрости. Нетрудно своими руками создать настоящий оберег от многих напастей. Итак, как сплести сову из резинок?

как сплести сову из резинок

Определяемся с характером поделки

Интересует, как сплести сову из резинок? Для плетения небольшого совенка воспользуйтесь классическим станком или маленьким устройством "Монстр Тейл". Можно сделать совушку при помощи рогатки или вилки. Чтобы сплести объемную сову из резинок, используйте технику плетения крючком – лумигуруми.

как сплести 3д сову из резинок

Как сплести из резинок сову на рогатке?

Красивая и милая игрушка может быть сплетена с помощью рогатки. Сову можно использоваться в качестве брелока. Для работы используют резинки любого цвета, но опытные мастерицы советуют выбрать коричневые и серые оттенки. Что может понадобиться? В процессе используют:

  • специальную рогатку;
  • крючок для снятия;
  • резинки рыжего цвета (основного) - 44 шт.;
  • белые резинки (для плетения брюшка) - 8 шт.;
  • оранжевые (для изготовления клювика и лапок) - 4 шт.;
  • черные (для изготовления глазок) - 2 шт.;
  • ножницы.

плетение совы на рогатке

Выполнение работы

Многих интересует, как сплести из резинок фигурку. Сову на рогатке плетут в два приема. Сначала подготавливают резинки для туловища совы, плетут его по схеме, а затем переходят к голове.

Плетем туловище

Первую рыжую резинку следует накинуть в три оборота на правый столбец. Затем две рыжих надеть на два штырька. После этого начальную резинку из трех оборотов скидывают в центр. Освобождают правый столбик - переносят резинки на левую сторону).

Плетем лапку

Одна оранжевая резинка оборачивается 4 раза на правой стороне рогатки. 2 рыжие надеваются как обычно. Оранжевую из 4 оборотов следует спустить на резинки. С левого столбца нижние 2 пары также следует отправить в центр, чтобы оранжевая оказалась от них справа. После этого опять накидывают 2 рыжие, а нижние отправляют в середину. Вторая пара рыжих надевается на 2 столбца, нижние отправляются на них. Третью пару накидывают на обе части рогатки, нижние сбрасывают в центр. Затем резинки следует перенести с левой части рогатки на правую. Далее крючок вводится в начальную резинку из 3 оборотов, после чего она накидывается на левый столбец.

как сплести из резинок сову на рогатке

Плетем брюшко

Накинув 2 белые резинки, отправляем тройную резинку в середину. Вторая белая пара надевается аналогично, нижние белые спускаются со столбцов. Также проплетается третья и четвертая пара. Белые резинки переносятся с левой стороны на правую. Крючок еще раз вводится вовнутрь начальной тройной резинки, которая надевается на левый штырь.

Далее 2 рыжие резинки надевают на оба столбца, 3 оборота слева отправляют в центр. Левые резинки переносят вправо, на левый штырь накручивают четыре оборота из оранжевых резинок. Накидывают еще пару рыжих, после чего оранжевую спускают со штырька.

С правого столбика следует скинуть 2 верхние пары рыжих так, чтобы оранжевую оставить слева. Затем надевают 2 рыжих, а предыдущие отправляют в центр. Снова надевают пару рыжих и с обоих столбиков спускают предыдущие. Следующая пара надевается также, причем предыдущие сбрасываются со столбцов.

С помощью следующей пары рыжих резинки соединяют всё вместе, т.е. пара надевается на обе части рогатки. Нижние резинки отправляют с рогатки в середину плетения.

Плетем голову

Резинки следует разложить в виде схемы. Пару рыжих с правого ряда надевают обычным способом, нижние скидываются в середину. Затем надевается очередная пара, а нижние опять отправляются в центр. Левые резинки следует перенести вправо.

Плетем глаз

Черная резинка накидыватся в 4 оборота на левый штырь. Опять накидывается рыжая пара и на неё снимаются черные резинки в 4 оборота. Также отправляются обе нижние пары справа, но так, чтобы черную оставить слева. Дальше накидывают еще 2 рыжие резинки, нижние при этом отправляются в середину.

После этого следует освободить левый столбец, перенеся с него резинки на правый. Крючок вводится в петельку, с которой начиналось плетение головы. На крючок накидываются 2 оранжевые петли. Через петлю протягивается вторая часть и тоже накидывается на крючок, с которого на левый штырь спускаются оранжевые петли.

Далее на оба столбика надевается пара рыжих резинок, на них снимаются оранжевые. Резинки переносятся слева направо. Крючок опять следует ввести в начальную петлю, на крючок накинуть пару рыжих петель, вытянув одну сторону, а другую надев на крючок. Резинки следует спустить с крючка на левый столбец. На оба столбика надеть 2 рыжие петли. 2 пары рыжих слева спустить в центр работы.

На правом столбце следует подцепить 2 верхние резинки и перенести их на левый. Черную 11 резинку накинуть в 4 оборота на правую часть рогатки. Далее пара рыжих резинок надевается на оба столбца и спускаются черные обороты. С левой части рогатки скидываются все резинки так, чтобы черная оказалась от них справа. Надев пару рыжих, предыдущие следует отправить в середину.

Далее все резинки на рогатке следует соединить, одну рыжую надеть на два столбика, все резинки с рогатки отправить в центр. Далее одна из резинок переносится на соседний столбик. Нижняя спускается в центр. Петлю следует хорошенько затянуть.

Плетем кисточки

Крючок вводится в верхнюю левую петлю головы и через нее протягивается одна рыжая резинка, делается петелька. То же самое повторяется на левой стороне. Далее следует оттянуть каждую из подготовленных резинок и ножницами обрезать примерно половину.

Как сплести сову из резинок на станке?

Этот способ мастерицы считают, пожалуй, самым простым из всех известных. Но не всем известно, как сплести сову из резинок, используя при этом станок. Для этого вначале следует выбрать резинки подходящего цвета для изготовления совы, а далее действовать по схеме: последовательно накидывать резинки на соответствующие столбики станка.

как сплести сову из резинок на станке

Затем резинки со столбика скидываются и переплетаются между собой. Процесс плетения совы на станке состоит в скидывании и накидывании резинок. В результате проделанных шагов получается плетеная игрушка: после снятия со станка резинки стягиваются. Сова готова!

как сплести из резинок фигурку сову

Сова из резинок 3D

Многих интересует, как сплести 3Д-сову из резинок. Для этого применяют технику плетения лумигуруми. Это очень популярный прием плетения различных фигурок и браслетов из резинок, в основе которой амигуруми.

Разница между этими японскими видами рукоделия заключается в том, что амигуруми представляет собой вязание игрушек по кругу с использованием крючка и ниток, а в лумигуруми используются крючок и резинки. Как сплести сову из резинок на крючке способом лумигуруми?

Ход работы: плетем главную деталь

В процессе плетения придется воспользоваться:

  • резинками разных цветов;
  • крючком;
  • наполнителем для игрушек.

По отзывам опытных мастериц, такая игрушка плетется достаточно легко, на ее изготовление не понадобится много времени. Существенным плюсом данного способа является то, что плетется одна цельная деталь, состоящая из тела, головы и ушек. Исключение составляют крылья, глаза и клюв совы. Работу начинают снизу, для этого с помощью зеленых резинок формируется специальное кольцо из шести петель.

 как сплести сову из резинок на крючке

Во втором ряду плетение следует слегка увеличить, поэтому там проплетается двенадцать резинок, по две через каждую петлю. Дальше опять нужно прибавить, но уже через одну петлю. Зелеными резинками нужно сплести один ряд с прибавкой. В результате должно получиться 24 петельки. Ряд плетется с прибавлением в каждую третью петлю.

Следующий ряд плетется без прибавления, просто проплетать по 24 резинки во всех рядах. Поскольку сова должна получиться в полоску, менять резинки следует через каждые два ряда. Всего следует сплести шестнадцать рядов.

Как сплести глазки?

Для этого понадобятся резинки белого и черного цветов. Вначале необходимо сделать кольцо из шести черных петель. Далее одни ряд проплетают по две белых в каждую петлю.

Как сделать клюв?

Следует трижды набросить оранжевую резинку на крючок, а затем поместить ее на две такие же резинки. Один конец следует оставить свободно свисающим книзу. Далее продевается еще пара резинок, висящие резинки возвращаются на крючок. На крючок накидывается еще пара, которая протаскивается через первые две петли. Резинки собираются на одну.

Глазки пришиваются обычным швом, при этом используются резинки любого из имеющихся цветов.

Чтобы прикрепить клюв, следует протащить вовнутрь сначала один конец резинки, а затем протянуть второй конец, отступив при этом петлю, и зафиксировать внутри оранжевой резинкой.

Крылышки

Чтобы сплести крылья совы, надо сформировать кольцо из шести зеленых резинок. Далее следует сплести два ряда из двенадцати резинок, делая прибавку в каждую петлю, при этом цвет надо менять через каждые две резинки. В конце крылышки прикрепляют.

Заключительные действия

На последнем этапе сову наполняют синтепоном и сшивают голову. Ушки при этом сформируются сами. В уголках следует протянуть по три оранжевые резинки, сделав из них узелки. Резинки разрезаются, в результате чего получаются кисточки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.