Лечение сифилиса в домашних условиях

Порядка ста лет назад диагноз «сифилис» звучал, как приговор, поскольку являлся действительно неизлечимой и смертельной болезнью для многих заразившихся. Но в нынешнее время все изменилось. Сегодня существует масса эффективных препаратов, применение которых (особенно на ранних стадиях) гарантирует благоприятный исход.

Несмотря на положительный эффект от медикаментов, многие все же предпочитают самостоятельно бороться с различными недугами. Поэтому столь остро стоит вопрос о том, насколько результативно и возможно ли лечение сифилиса в домашних условиях.

Как и для любой болезни, для сифилиса своевременная помощь посредством лекарств обеспечивает избавление от инфекции и предотвращение распространения осложнений. Таким образом, на любой стадии данного недуга весьма эффективны антибиотики.

Как правило, они не способны восстановить лишь те повреждения, которые вызваны осложнениями непосредственно последней стадии, но при этом могут предотвратить развитие каких-либо дальнейших осложнений.

В первую очередь обязательно следует обратиться к опытному специалисту, поскольку лечение сифилиса в домашних условиях является нецелесообразным. Данное заболевание требует точного диагностирования и лечения с помощью специальных медикаментов, прописать которые в праве лишь медицинский работник.

Самостоятельно можно только избавиться от симптомов и достаточно эффективно предотвратить непосредственно повторное заражение не только сифилисом, но и иными заболеваниями, которые передаются половым путем. Все это можно проводить уже после диагностики недуга и предписания требующихся медикаментов.

Безусловно, тот факт, что от сифилиса сегодня можно полностью избавиться, так как инфекция эта излечима, является хорошей новостью. Но для этого необходимо следовать некоторым правилам:

  • как можно раньше обратиться к венерологу при обнаружении наименьших проявлений данной инфекции;
  • нельзя проводить лечение сифилиса в домашних условиях, чтобы не усугубить и без того сложную ситуацию;
  • к точной постановке диагноза необходимо отнестись с максимальной серьезностью – сдавать все анализы, назначенные врачом;
  • обследоваться нужно вместе с партнером и с теми близкими людьми, с которыми контакт происходит ежедневно. Потому как, если вы излечитесь, а партнер нет, то наверняка потребуется повторное лечение, которое будет намного длительнее;
  • следует соблюдать абсолютно все советы врача, касающиеся ведения здорового образа жизни.

Несмотря на то, что лечение сифилиса в домашних условиях является неэффективным и даже противопоказанным, можно совершенно безвредно осуществлять дома некоторые процедуры, которые будут просто дополнять курс основного лечения.

Так, можно употреблять настой из осоки. Для приготовления настоя следует залить кипятком (750 мл) сухие измельченные корни осоки песчаной (20 грамм). На очень слабом огне томить отвар до того, пока не испарится его половина. Затем настоять 2 часа и тщательно процедить. Рекомендуется принимать 4 раза в день по ¼ стакана.

Кроме этого, лечение сифилиса народными средствами можно проводить, используя иной настой. Для этого понадобится сухая трава ярутки полевой (1,5 ст. л.), которую необходимо залить стаканом очень крутого кипятка и в закрытой посуде настаивать около 4 часов. После поцедить и принимать не более 5 раз в день по чайной ложечке.

Сегодня существует довольно много различных схем лечения данной инфекции. Но при этом следует помнить, что не все методы эффективны. Поэтому к данной проблеме необходимо относиться весьма серьезно и не доверять медикам, которые обещают «результативное лечение сифилиса одним уколом».

Главным образом потому, что даже при наиболее сокращенной схеме требуются не меньше двух-трех введений тех или иных препаратов. При этом обязательным является постоянный лабораторный контроль.

А по окончании полноценного лечения продолжается диспансерное наблюдение пациента, длительность которого зависит непосредственно от стадии заболевания (как правило, составляет период этот около трех лет).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.