Параллелизм в биологии: примеры и характеристика

Существует три формы эволюции. Дивергенция основана на схожести гомологических органов, конвергенция - аналогичных органов. Третьей формой эволюции является параллелизм.

В биологии это такой процесс, в котором происходит развитие, связанное с приобретением похожих признаков и качеств, которые развиваются независимо и основываются на гомологичных зачатках.

параллелизм в биологии

Параллельная эволюция и видообразование

Параллельное видообразование - это тип параллельной эволюции, в которой репродуктивная несовместимость близкородственных популяций определяется чертами, самостоятельно развивающимися из-за адаптации в различных средах. Эти группы животных репродуктивно несовместимы, и только те популяции, которые живут в сходных экологических условиях, имеют меньше шансов стать репродуктивно изолированными.

параллелизм в биологии примеры

Форма эволюции

Параллелизм в биологии описывает, как независимые разновидности приобретают сходные характеристики за счет их эволюции в сходных экосистемах, но не в одно и то же время (например, спинные плавники акул, китообразных и ихтиозавров). Определение признака имеет решающее значение при выяснении того, рассматривается ли изменение как расходящееся, сходящееся или параллельное.

Исходя из этого, параллелизм в биологии - это развитие сходной черты у родственных, но отдельных видов, имеющих одного и того же общего предка.

параллелизм в биологии это

Учет гомологии морфологических структур

Учитывать стоит также и гомологию морфологических структур. Например, у многих насекомых есть две пары летающих крыльев. Но у жуков первая пара крыльев затвердевает в надкрылья, а вторая используется в полете, в то время как у мух вторая пара крыльев редуцируется в маленькие недоузлы, используемые для равновесия.

Если две пары крыльев считаются взаимозаменяемыми, гомологичными структурами, это можно охарактеризовать как параллельное сокращение числа крыльев, но в остальном два изменения происходят с разными расхождениями в одной паре крыльев.

параллелизм в биологии характеристика и примеры

Параллелизм в биологии: характеристика и примеры

Примером параллелизма является и сходство осевого скелета ихтиозавра и дельфина. Для этой формы эволюции характерным является возникновение у неродственных организмов похожих характеристик или адаптивных механизмов из-за природы окружающей их среды.

Или, иными словами, параллелизм в биологии наблюдается при аналогичных условиях, результатом которых является формирование подобных приспособлений. Морфологии (или структурные формы) двух или более линий развиваются вместе схожим образом в параллельной эволюции, а не расходятся (как при конвергенции) или не сходятся (как при дивергенции) в определенный момент времени.

параллелизм в биологии

Одним из примеров являются комплексы моделей оперения, которые развились независимо у разных видов птиц. Можно назвать и ругие примеры:

  • В царстве растений наиболее знакомыми образцами параллельной эволюции являются похожие формы листьев, которые снова и снова появляются в отдельных родах и семьях.
  • Бабочки имеют много общего в моделях окраски крыльев как внутри одного вида, так и среди семей.
  • Древние и современные дикобразы разделяют общего предка, у обоих развивались поразительно сходные структуры тела. Это также является примером конвергентной эволюции, так как как аналогичные структуры эволюционировали у ежа и ехидны.
  • Некоторые вымершие архозавры развили вертикальную позу и, вероятно, были теплокровными. Эти две характеристики также встречаются у большинства млекопитающих.
  • Интересно, что современные крокодилы имеют четырехкамерное сердце и дополнительную, так называемую левую артерию, что также характерно для трианских млекопитающих.
  • У вымерших птерозавров и птиц были развиты оба крыла, а также клюв, но не от общего предка.
  • Внутреннее оплодотворение независимо развилось у акул, некоторых амфибий и амниотов.

параллелизм в биологии

Есть, кстати, и достаточно необычные примеры параллелизма в биологии. Так, глаз осьминога имеет ту же сложную структуру, что и человеческий. Это является достаточно необычным, поскольку два вида развивались в то время, когда животные превращались в позвоночных и беспозвоночных.

Параллелизм в биологии - это появление в эволюции живых существ сходных признаков и свойств, которые формируются из одинаковых зачатков и на единой генетической основе, однако это происходит независимо друг от друга.

параллелизм в биологии

Основное отличие от конвергенции

Но данную форму следует отличать от конвергенции - когда похожие признаки появляются тоже независимо, но при этом генетическая основа для их появления - разная. И там, и там имеют место общие черты в строении тела, но виды животных при этом отличаются.

В переводе с греческого, parallelos означает "рядом идущий". Параллелизм в биологии - это эволюционное развитие генетически близких групп на основе особенностей, которые были унаследованы ими от общих предков. Определенные схожие черты и свойства в параллелизме позволяют указать на единство происхождения данных живых организмов, а также на наличие подобных условий и сред обитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.