"Мовасин": инструкция по применению, отзывы

В статье рассмотрим к препарату «Мовасин» инструкцию по применению и отзывы.

Он является нестероидным противовоспалительным средством. Его действующим веществом выступает мелоксикам. Этот препарат считается противовоспалительным средством, оказывающим жаропонижающее и анальгезирующее воздействие. Изучим далее руководство по применению данного медицинского средства, а, кроме того, выясним, что в отзывах пишут врачи и пациенты, которые проходили лечение «Мовасином».

мовасин инструкция по применению

Фармакокинетика

Согласно инструкции по применению к «Мовасину», большая часть мелоксикама абсорбируется в пищеварительной системе. На фоне приема пищи одновременно с этим препаратом всасывание никак не изменяется. Абсолютная биологическая доступность «Мовасина» составляет восемьдесят девять процентов. Этот препарат связывается с белками крови. Равновесной концентрации удается добиться спустя пять дней.

При длительном применении данного медикамента (например, больше года) его концентрация в человеческом организме будет сходна с той, которая может достигаться после первых нескольких употреблений лекарства. Максимальную концентрацию отмечают через час после последнего приема медикамента. Период полураспада, как правило, составляет около пятнадцати-двадцати часов.

Метаболизм происходит в печени с объемом, приближенным к ста процентам. Выводится это лекарство из организма с калом, а также с мочой. Двадцатая часть препарата обычно выходит с калом в исходном виде, в моче же наблюдают лишь следы этого лекарства.

В каких случаях назначаются уколы «Мовасина» по инструкции по применению? Курс лечения определяется в индивидуальном порядке.

Показания к использованию

Рассмотрев фармакологическое воздействие препарата следует отметить, что он подходит для лечения любого воспалительного процесса, проходящего в мышцах и суставах. Согласно инструкции чаще всего данное лекарство назначают в ряде следующих случаев:

  • При наличии острых воспалительных болевых ощущений.
  • На фоне остеоартроза или для терапии ревматоидного артрита.
  • При бурсите и заболевании Бехтерева.
    мовасин инструкция по применению уколы

Противопоказания

Как указывает инструкция по применению к «Мовасину», непосредственно перед применением данного препарата необходимо внимательно отнестись к списку противопоказаний. Итак, представленное лекарственное средство нельзя применять при наличии следующих заболеваний и патологических состояний:

  • При наличии язвенной болезни желудка или кишечника.
  • В случае развития аспириновой бронхиальной астмы.
  • При цереброваскулярных кровотечениях.
  • На фоне индивидуальной непереносимости компонентов.
  • При беременности и лактации.
  • В детском возрасте.
  • При наличии болезни Крона.
  • На фоне тяжелой недостаточности почек или печени.
  • При любых кровотечениях, происходящих в пищеварительной системе.
  • В случае развития декомпенсированной сердечной недостаточности.

Нежелательно употребление этого препарата при диабете, а, кроме того, на фоне гиперлипидемии, ишемической болезни сердца, а также при наличии инфекции хеликобактера. С большой осторожностью применяют средство в том случае, если пациент курит, злоупотребляет спиртными напитками, а также не желателен данный медикамент пожилым людям.

Что еще сообщает нам инструкция по применению к «Мовасину»?

мовасин инструкция по применению отзывы

Когда принимать это лекарство?

Не имеет значения суточное время приема данного препарата. Помимо этого его прием не зависит от еды, так как «Мовасин» одинаково всасывается при наличии либо, наоборот, в случае отсутствия посторонних масс в желудке.

Форматы выпуска

Данное лекарство выпускают в двух форматах:

  • В виде раствора для внутримышечного введения. Инструкция по применению у уколам «Мовасин» очень подробная.
  • В формате таблеток.

Дозировка и схема применения

В соответствии с инструкцией по применению к «Мовасину», стандартная суточная доза данного лекарства не должна превышать 15 миллиграмм в сутки. При наличии ревматоидного артрита начальной суточной дозой являются 15 миллиграмм, и при необходимости ее можно снизить до 7,5.

Как указывает инструкция по применению к таблеткам «Мовасин», при наличии остеоартроза пациентам назначают 7,5 миллиграмма препарата в сутки, но в случае неэффективности дозирование повышается. Для пациентов с повышенным риском развития побочных проявлений, или с подозрениями на появление острой недостаточности почек, дозировка не должна превосходить 7,5 миллиграмма. Необходимо учитывать вес пациента при расчете дозировки, в частности, для детей от двенадцати лет.

Стоит отметить, что прием таблеток этого препарата несколько уступает по эффективности использованию уколов «Мовасин» по инструкции по применению. Но они назначаются пациентам в возрасте, начиная с восемнадцати лет и никак не раньше.

Уколы «Мовасина», по инструкции по применению, внутримышечно осуществляют.

мовасин инструкция по применению таблетки отзывы

Дополнительные указания и передозировка

При наступлении передозировки «Мовасином» наблюдаются симптомы в виде тошноты, потери сознания, боли в эпигастрии, рвоты, асистолии и кровотечений в пищеварительной системе. Помимо этого возможно развитие острой недостаточности почек или печени наряду с остановкой сердца.

Лечение в случае передозировки проводят симптоматическое, также требуется срочная госпитализация пострадавшего. В течение одного часа после употребления критической дозы целесообразно сделать промывание и принять активированный уголь. Гемодиализ наряду с форсированным диурезом и другими подобными процедурами обычно неэффективны, так как мелоксикам обладает высокой степенью связывания с белком крови.

Это подтверждает инструкция по применению к «Мовасину» в ампулах и таблетках.

Побочные действия

Согласно клиническим исследованиям, в одном случае из ста наблюдаются побочные реакции в виде головной боли, периферических отеков, анемии, зуда и сыпи, рвоты и тошноты, а также диспепсии. С этой же частотой у пациентов может наблюдаться сонливость наряду с крапивницей, повышенным артериальным давлением и приливом крови к коже лица.

Намного реже в одном случае из пяти тысяч среди пациентов наблюдается гиперкреатининемия наряду со стоматитом, сердцебиением, эзофагитом, отрыжкой и фотосенсибилизацией.

И, наконец, крайне редко, в одном случае из десяти тысяч, есть вероятность возникновения дезориентации, ангионевротического отека, конъюнктивита, бронхиального спазма, гепатита, гастрита или синдрома Стивенса-Джонсона.

мовасин инструкция по применению таблетки отзывы

Особые указания

Учитывая тот факт, что частыми побочными эффектами являются головокружение с сонливостью, возможна дезориентация человека. В связи с этим во время приема описываемого лекарства следует избегать вождения.

В случае возникновения стойких побочных реакций прием этого препарата требуется немедленно прекратить, после чего обратиться к своему лечащему врачу.

«Мовасин» и алкоголь

Категорически не рекомендуют принимать спиртсодержащие напитки вместе с этим медикаментом. Во-первых, при такой комбинации значительно усиливается угнетающее воздействие на почки и печень, что при продолжительном совместном использовании ведет к острой недостаточности этих органов, а, кроме того, к гепатиту или циррозу. Во-вторых, при большом дозировании алкоголя возможно развитие внутреннего кровотечения. Будучи в нетрезвом состоянии, запоздалая диагностика этого кровотечения может привести больного к летальному исходу.

«Мовасин» при нарушении функций печени и почек

Следует с большой осторожностью применять это лекарство пациентам, имеющим в анамнезе острую недостаточность печени или почек. При наличии крайней необходимости употребления этого препарата на фоне недостаточности почек, следует параллельно осуществлять гемодиализ.

мовасин уколы инструкция по применению внутримышечно

Взаимодействие с другими средствами

Нежелателен сочетанный прием «Мовасина» с диуретиками, так как это угнетающе воздействует на почки. Употребление этого средства с метотрексатом может увеличить возможность появления анемии. При одновременном использовании препаратов, которые содержат литий, возможно увеличение токсического действия на организм, это необходимо учитывать при расчете дозирования, а, кроме того на фоне продолжительного использования. Стоит к тому же иметь в виду, что «Мовасин» понижает эффективность контрацептивных лекарств.

При беременности

Запрещен прием «Мовасина» при беременности и на фоне кормления грудью. Женщинам, которые планируют беременность, необходимо учитывать, что «Мовасин» понижает фертильность.

Прием «Мовасина» детьми

Таблетки этого лекарства можно назначать детям уже начиная с двенадцати лет. Но при этом нужно корректировать дозировку в зависимости от веса. Внутримышечные уколы назначаются пациентам исключительно, начиная с восемнадцати лет.

Далее перейдем к рассмотрению отзывов и узнаем, что же думают об этом лекарстве доктора и пациенты. Итак, изучим отзывы об уколах и таблетках «Мовасина», которые оставляют врачи, а также пациенты, которые применяли этот препарат для терапии.

Далее перейдем к отзывам и узнаем мнения пациентов и специалистов.

Отзывы врачей

Как пишут специалисты, «Мовасин» успел зарекомендовать себя в качестве эффективного противовоспалительного препарата, являющегося одним из наиболее дешевых аналогов мелоксикама. Уточним, что стоимость этого лекарства колеблется от шестидесяти до ста сорока рублей.

Врачи пишут, что этот препарат превосходно подходит не только для терапии спондилита, артритов или остеоартроза, но и для борьбы со всякого рода воспалительными процессами в мышцах и суставах.

Так сказано и в инструкции по применению к «Мовасину». Отзывы о таблетках и уколах есть и от пациентов.

Отзывы пациентов

Пациенты пишут, что этот лекарственный препарат стоит принимать тогда, когда человека мучают сильные ревматоидные боли. Удачным является то, что при необходимости этот медикамент можно принимать при наличии заболеваний почек. Дополнительным преимуществом «Мовасина» является его доступная цена.

Таким образом, пациенты пишут, что «Мовасин» весьма эффективно помогает справляться с острой и ноющей болью. Стоит отметить, что в большинстве отзывов потребители хвалят этот лекарственный препарат и доверяют его эффективности. К тому же, пациентам нравится, что те или иные побочные реакции на фоне применения «Мовасина» возникают крайне редко.

Советы по приему

Необходимо учитывать, что в большом дозировании представленный лекарственный препарат является высокотоксичным. Активное вещество медикамента в чрезмерных дозах может угрожать здоровью, ровно, как и жизни человека, в связи с этим следует хранить лекарство в местах недоступных для детей.

Не менее важно заранее предупреждать своего лечащего врача о любых препаратах, которые человек употреблял незадолго до приема таблеток или инъекций «Мовасина».

Инструкция по применению не содержит информации о цене препарата.

мовасин ампулы инструкция по применению

Стоимость в аптеках

Стоимость на таблетки «Мовасина» в зависимости от размера упаковки и дозирования является следующей:

  • За двадцать пилюль с 15-миллиграммовой дозировкой необходимо заплатить около восьмидесяти рублей.
  • За двадцать таблеток с дозой 7,5 миллиграмма необходимо отдать шестьдесят рублей
  • Ампулы стоят дороже всего. За три ампулы необходимо заплатить сто сорок.

Плюсы и минусы медикамента

В отношении «Мовасина» можно выделить преимущества в виде высокой эффективности, низкой цены, наличия в аптеках и возможности длительного приема. Минусами же является слишком большое число всяческих противопоказаний, а также побочные эффекты.

Мы рассмотрели инструкцию по применению к «Мовасину» в таблетках и ампулах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.