Как проверить совместимость материнской платы и оперативной памяти: несколько простых способов

Вероятно, каждый пользователь современного компьютера, пытающийся его модернизировать с целью повышения быстродействия за счет установки дополнительных планок оперативной памяти, знает или, по крайней мере, догадывается, что одной только покупкой нового модуля и вставкой его в соответствующий слот на материнской плате дело не ограничивается. Если не учесть некоторые основные параметры и не соблюсти обязательные условия, впоследствии могут возникнуть конфликты. Поэтому изначально необходимо проверить совместимость оперативной памяти и материнской платы. Сделать это можно несколькими способами, которые далее и будут рассмотрены.

Для чего нужно проверять совместимость материнской платы и оперативной памяти?

Раньше, еще на заре развития компьютерной техники, когда в основном выпускались только планки стандарта DDR SDRAM, проблем с их установкой не возникало. Тут вопрос состоял только в объеме.

совместимость материнской платы и оперативной памяти

С появлением новых стандартов, проверка совместимости оперативной памяти с материнской платой стала более актуальной, поскольку далеко не все производители успели переквалифицироваться на новые типы RAM. Сегодня ситуация повторяется с точностью до наоборот: производители материнских чипов отказываются от поддержки старых модификаций ОЗУ, исключая их поддержку. С устаревшими материнскими чипами ситуация похожая.

Это можно пояснить на примере. Допустим, «материнка» поддерживает работу планок ОЗУ DDR3 с частотой 1333 МГц, пользователь купил и вставил в слот планку DDR3, но работающую на частоте 1600 МГц. Что он получает в итоге? Да, планка работать будет. Но! На частоте материнского чипа, а не той, на которую она рассчитана изначально. При этом стабильное функционирования не гарантируется абсолютно. А если пропускная способность планки несоизмерима с аналогичным показателем центрального процессора, жди беды.

Какие параметры следует учитывать при замене планок ОЗУ

Что касается основных параметров, которые следует учесть при установке новых или дополнительных модулей ОЗУ, среди основных выделяют следующие:

  • тип памяти и поколение;
  • рабочая частота;
  • объем памяти каждой отдельно взятой планки;
  • тайминги;
  • рабочее напряжение;
  • производитель;
  • тип компьютерного устройства (стационарный ПК или ноутбук).

Как узнать совместимость материнской платы и оперативной памяти простейшим методом?

Теперь непосредственно о проверке. Каждый знает, что при покупке компьютерного устройства к нему в комплекте поставляется соответствующая техническая документация (если только оно не было куплено с рук).

Таким образом, совместимость материнской платы и оперативной памяти элементарно проверяется в паспорте материнского чипа. Как правило, все производители указывают необходимые технические параметры и список поддерживаемых устройств или производителей. Но что делать, если такой документации в распоряжении пользователя нет? В этом случае придется обратиться к интернету.

Где найти параметры чипсета?

Но предварительно нужно узнать некоторые основные характеристики самой «материнки» или хотя бы знать номер модели. На стационарных ПК с этим проблем нет. Можно просто снять боковую крышку и посмотреть на указанную модификацию.

проверить совместимость оперативной памяти и материнской платы

Для ноутбуков такой вариант менее удобен, поэтому можно воспользоваться консолью «Выполнить», прописать в ней команду msinfo32, после чего просмотреть основные характеристики каждого компонента, включая и основной чипсет.

Но в сведениях о системе данная информация может и не отображаться. В такой ситуации проверить совместимость материнской платы и оперативной памяти можно на сайте производителя оборудования. Для ноутбуков это вообще идеальный вариант.

совместимость оперативной памяти и материнской платы asus

Так, например, совместимость оперативной памяти и материнской платы ASUS можно узнать непосредственно на официальном ресурсе. При входе на сайт нужно просто ввести номер модели ноутбука, после чего перейти к разделу основного чипа и использовать вкладки характеристик или поддержки.

Первый вариант предназначен для так называемых продвинутых пользователей, где в разделе оперативной памяти будут показаны все основные параметры поддерживаемых модулей. Вторая вкладка содержит ссылку на скачивание основного списка. Загрузив его, можно просмотреть, какие именно требования предъявляются к планкам ОЗУ, и какие производители входят в список официально поддерживаемых.

Использование программы AIDA64

В принципе, чтобы далеко не ходить, можно использовать и универсальные утилиты проверки конфигурации компьютерной системы, одной из которых является мощнейшая программа AIDA64.

проверка совместимости оперативной памяти с материнской платой

Первым делом нужно проверить совместимость материнской платы и оперативной памяти на предмет максимального объема ОЗУ. Для этого следует использовать основной раздел «Материнская плата», найти в нем строку «Чипсет» или через меню «Свойства северного моста» просмотреть пункт «Максимальный объем памяти».

как узнать совместимость материнской платы и оперативной памяти

Но это только общая информация. Более подробные параметры представлены в разделе SPD. А вот тут уже имеются все основные характеристики, которые обязательно следует учитывать при выборе новых планок ОЗУ (список, приведенный выше). Исходя из этих данных и можно будет подобрать именно то, что лучше всего подходит для материнского чипсета.

Заключение

Подводя краткие итоги, остается добавить, что совместимость материнской платы и оперативной памяти при покупке дополнительных модулей памяти или при замене старых планок на новые производить нужно в обязательном порядке, иначе конфликтов, которые могут привести к полному выходу компьютера или ноутбука из строя, не избежать. В плане применяемых методов можно посоветовать либо обратиться к сайту производителя оборудования, либо использовать приложение AIDA64 или что-то подобное. Только после этого даже в интернете можно будет подобрать нужные планки ОЗУ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не знаю,я к примеру при дополнении к своим 4-м гб ОЗУ докаупил ещё 4 основываясь только на знании DDR и герцовки (У меня к примеру DDR3 и 1333гц). Только было одно но. Из 2-х слотов у меня работал только 1,о чём я не знал(погорел при скачке напряжения). По этому не повторяйте моих ошибок - удостоверьтесь в начале работоспособности слотов
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.