Что такое погост? Значение слова "погост"

Владимир Даль, объясняя значение слова "погост", привел следующий пример: "мертвых к погосту не носят". Будучи автором словаря великорусского, а главное, живого языка, он включил в свое многотомный труд выражения и крылатые фразы, услышанные им от простых людей. Современный человек во фразе, приведенной выше, обнаружит некое смысловое несоответствие. В действительности же всё верно. Что такое погост? Это слово, образованное от существительного "гость". Следовательно, погост — это место, где можно гостить. Живым, но не мертвым.

что такое погост

История

Что такое погост? Это единица административно-территориального деления, установленного княгиней Ольгой. Киевская Русь была разделена на участки. Жители каждого из них платили дань. Это мероприятие было далеко не безопасным. Достаточно вспомнить судьбу мужа той же Ольги. Но князья, несмотря ни на что, продолжали регулярно объезжать Русь и собирать налоги. Что такое погост? Это то самое место, где они останавливались вместе со своей дружиной во время сбора дани. Правда, тогда оно называлось несколько иначе. А именно "погостьем".

О том, что такое погост, точнее, что это слово означало в Киевской Руси, мы выяснили. Но почему сегодня его воспринимают чаще как синоним к слову "кладбище"?

Село, церковь, кладбище

Что такое погост? Сперва под этим словом понимали остановку князей. Затем административно-территориальную единицу. Еще позже — населенный пункт, который являлся центром более мелких поселений. На время забудем о том, что такое погост для современного человека, и поставим себя на место жителя одной из деревни Древней Руси.

После принятия христианства в каждом селе была церковь. Не сразу, конечно, но со временем небольшие храмы открылись повсюду. Кладбища той эпохи имели мало общего с современными. Захоронения производились только на территории церкви. Таким образом, центром каждого населенного пункта являлась церковь, а ее неотъемлемой частью было кладбище. Возможно, это и есть ответ на вопрос о том, что такое погост.

Определений у этого слова несколько, но в качестве обозначения населенного пункта оно не используется уже более двух веков. По крайней мере, в разговорной речи.

что такое погосты определение

Архаизм

Слово "погост" в значении "кладбище" человек может употребить в повседневной жизни, дабы украсить свою речь архаичным, нетипичным для современного языка существительным. В некоторых ситуациях это, возможно, будет звучать нелепо. Но если он скажет "На погосте я бывать не люблю, потому как там мрачно и грустно", выражая свою нелюбовь к посещению кладбища, его, по крайней мере, поймут. А вот заявление "Я проживаю на небольшом погосте" может вызвать недоумение, и даже испугать собеседника. Если он, конечно, не историк и не филолог.

значение слова погост

Семантическая трансформация

Как так случилось, что слово, ранее обозначающие населенный пункт, то есть ассоциирующееся с жизнью, со временем приобрело кладбищенское значение? Существительные и глаголы нередко меняют смысловую основу, но не столь кардинально. Исследователи полагают, что такая семантическая трансформация произошла в результате языковых табу.

Жители Древней Руси к слову относились весьма трепетно. Так, они полагали, что существительных, обозначающих неприятные, нежелательные явления, нужно избегать. Для обитателей небольшого села, расположенного вблизи лесного массива, встреча с медведем не была большой редкостью. Но от того она не становилась более приятной. Люди предпочитали не употреблять всуе название грозного животного, дабы не накликать беду. Они предпочитали выражаться иносказательно: "Как бы косолапого не встретить в лесу".

Что уж говорить о словах, имеющих прямое отношение к смерти? "Кладбище" постепенно стали заменять "погостом". Когда человек умирал, говорили "ушёл" или "преставился". В своей любви к иносказаниям люди и не заметили, как отдельные слова утратили свое былое значение. В 18-м веке под погостом уже понимали только одно — сельское кладбище.

Но, например, в Оренбургской губернии устаревшее значение существовало еще и в XIX столетии. Здесь под погостом понимали постоялый двор, расположенный на окраине села.

история что такое погосты

В словаре Ушакова

Еще один автор великого русского языка утверждал, что погост - это поселок или деревня, расположенная на севере. У Ушакова, так же как и у Даля, сказано, что под этим словом следует понимать не только кладбище, но и всю территорию, на которой расположена церковь. Погост в качестве места вечного упокоения настолько прижился в русской речи, что появились устойчивые выражения. Например, "снести на погост", что значит "похоронить".

Многие слова, сегодня являющиеся частью литературного языка, впервые возникли в устном народном творчестве. А иногда авторы незатейливых песен и частушек придавали уже существующим словам иное значение. Такие слова, как погост, лепота, молвить, поелику, перст, включать в активный словарный запас не стоит. Но знать их значение нужно. В завершение стоит привести в качестве примера строку из песни, написанной всего несколько десятилетий назад. В ней присутствует слово, значение и происхождение которого рассмотрены в этой статье. "Краток путь от весны до погоста", что значит "жизнь человека коротка".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
погостье- это тот же предбанник, только на выход
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.