Валерий Гаркалин: биография, личная жизнь, семья актера

За время существования российского кинематографа появилось немало действительно ярких актёров, давно ставших всенародными любимцами. Некоторые из них и по сей день продолжают радовать нас отличными ролями в фильмах. Одним из таких актёров является Валерий Гаркалин. Но мало кто знает, через сколько неприятностей ему пришлось пройти на пути к успеху. Биографию актера Валерия Гаркалина, подробности личной жизни и карьеры вы узнаете благодаря этой статье.

Детство

Биография Валерия Гаркалина началась 11 апреля 1954. Так сложилось, что его родители были небогатыми людьми и не могли дать сыну все желаемое. В те годы семейству регулярно приходилось экономить. Мать будущего актёра работала кассиршей, а отец трудился в мастерской. С возрастом Валерий стал проявлять интерес к творческим профессиям. В частности, его интересовала игра на сцене театра. Но родители были категорически против всего того, что так или иначе связано с актёрской деятельностью. Они мечтали, что их сын станет инженером. Вот только Валерию плохо давались точные науки.

валерий гаркалин биография

Образование

После окончания школы Валерий несколько лет проработал на местном заводе. Он занимал должность слесаря. Затем последовала служба в армии, которая отняла у молодого человека ещё два года жизни. За это время он окончательно решил, что не хочет всю жизнь сводить концы с концами, будучи простым разнорабочим. И пойдя наперекор своим родителям, Валерий принимает решение поступить на актёрский факультет.

Но тут его ждала неудача. На тот момент преподаватели пришли к выводу, что столь специфическая внешность не позволит молодому человеку добиться успеха на большом экране. Но Гаркалин не отчаивался. Он подал документы в другое учебное заведение - Музыкальное училище им. Гнесиных, в котором получил шанс обучиться эстрадному искусству. Спустя несколько лет, в 1978 году, он закончил свое обучение. Биография Валерия Гаркалина, семья, карьера, лучшие роли - все это находится под пристальным вниманием его многочисленных поклонников. Обо всем этом и пойдет речь далее.

валерий гаркалин биография личная жизнь

Начало карьеры

После учебы Валерий Гаркалин попал в труппу местного театра. Никто и представить себе не мог, что в итоге он обретет невероятную популярность и отправится на гастроли по всей стране. Спустя шесть лет благодаря неожиданной славе Валерий наконец обрел шанс получить профессиональное актёрское образование. В 1988 году с дипломом ГИТИСа его взяли в престижный московский театр. Достаточно быстро потенциал начинающего актёра был раскрыт. Выступления с его участием собирали полные залы, а сам актёр с легкостью работал в самых разных жанрах.

Карьера в кино

Благодаря театральным успехам актёра вскоре стали приглашать в кино. Мечта Валерия наконец исполнилась. В 1989 году (в 35 лет) он сыграл свою первую главную роль в карьере. Дебютом стал фильм "Катала", который имел успех у зрителей. Затем предложения посыпались на актёра одно за другим. Он играл по несколько ролей в год, постепенно обретая статус звезды. И даже печально известные события 1991 года не подорвали его стремительный карьерный взлёт. Пик популярности Валерия Гаркалина пришёлся на вторую половину 90-х. Далее мы поговорим о его наиболее ярких актёрских работах.

жена валерия гаркалина биография

"Ширли-мырли" (1995)

Пожалуй, одна из наиболее ярких и качественных комедий 90-х. В те годы российский кинематограф переживал не лучшие времена, так что подобные киноленты были на вес золота. В этой удивительной кинокартине речь идет о трёх братьях-близнецах, которые до недавнего времени даже не знали о существовании друг друга. Их судьба сложилась по разному: один стал музыкантом, второй - цыганским бароном, а третий и вовсе пошёл по криминальной дорожке. Но однажды их судьбы пересеклись. Это привело к череде забавных ситуаций.

"Бедная Саша" (1997)

Тигран Кеосаян смог создать одну из лучших отечественных семейных комедий. В киноленте рассказывается история о девочке, которая мечтает о том, чтобы её любимая мама меньше времени уделяла работе и чаще находилась дома. Ей катастрофически не хватает родительской любви. Сможет ли она найти способ исправить сложившуюся ситуацию?

валерий гаркалин биография личная жизнь жена

"Ландыш серебристый" (2000)

Популярный российский мюзикл, в котором помимо Гаркалина снялись такие крупные звёзды, как Александр Цекало и Юрий Стоянов. В кинокартине рассказывается история о молодой провинциальной девушке, которая с детства мечтает петь на сцене. И однажды судьба подкидывает ей отличную возможность осуществить свою заветную мечту. Героиня знакомится с двумя продюсерами, после чего её привычная жизнь переворачиваются с ног на голову. Сможет ли она достойно пройти все трудности и стать знаменитостью?

"Попса" (2005)

Ещё один мюзикл, который пользовался невероятной популярностью на момент выхода. В центре сюжета находится молодая девушка, решившая перебраться в российскую столицу. Она преследует цель стать поп-певицей и выступать на большой сцене. Вскоре ей удается наладить нужные связи и добиться желаемого. Но достаточно быстро героиня осознает, что такая жизнь ей не подходит...

валерий гаркалин биография семья

"Счастье – это..." (2015)

Достаточно необычный фильм, в котором собрано сразу семь разных новелл. Все они объединены общей тематикой. Каждый сюжет рассказывает историю о том или ином человеке, который уже давно не испытывал от жизни счастья. Но вскоре жизнь каждого из героев меняется к лучшему. Фильм дарит надежду.

биография актера валерия гаркалина

Валерий Гаркалин: биография, личная жизнь, жена

Многих поклонников интересует, как сложинась личная жизнь актера. Со своей женой Валерий Гаркалин, биография которого вам уже известна, познакомился ещё во время своего обучения. К тому времени девушка окончила педагогический факультет и работала преподавателем в одном из театров, в который Валерий был направлен для прохождения учебной практики. Именно там он и встретил Екатерину. Между ними практически сразу вспыхнули сильные чувства. Они стали видеться всё чаще, проводили вместе много времени. В конце концов это привело к серьёзным отношениям. Свадьбу молодая пара сыграла в 1978 году в местном ресторане. Туда были приглашены однокурсники и члены театра.

Но их отношения сложно назвать идеальными. Супругам пришлось пройти через множество испытаний на своем пути. В частности, в определенный период своей жизни Гаркалин испытывал творческий кризис, что привело к временной алкогольной зависимости. Выйти из неё ему удалось лишь благодаря поддержке любимой жены. В то время как актёр продолжал покорять большой экран, Екатерина работала в театре. Она отдавала работе всю энергию и силы. Может быть поэтому у пары долгое время не было детей. Только через много лет совместной жизни у них родилась дочь Ника. А в 2012 году у актёра появился и внук Тимофей.

Семейное счастье Валерия и Екатерины продлилось не так уж и долго. В 2009 году его супруга умерла. Это трагическое событие стало серьёзным ударом для народного артиста России. Незадолго до смерти жены он уже успел перенести сразу два инфаркта, последовавших один за другим. Так что здоровье Гаркалина было подорвано. Именно по этой причине он стал всё реже появляться на экране. Все свое свободное время Валерий Барисович посвящает любимому внуку.

На данный момент популярный в прошлом актёр занимает должность преподавателя в том самом учебном заведении, которое он окончил много лет назад. Остается лишь надеяться, что когда-нибудь яркий и неординарный лицедей Валерий Гаркалин ещё порадует нас своим появлением в крупном кино.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.