Голландские пионы: обзор, описание, питомники

Цветущий пион всегда ассоциируется с началом лета, солнцем и теплом, детскими каникулами. Ведь распускают свои роскошные бутоны они как раз в последних числах мая или начале июня. Особенно красивы голландские пионы. Царственные и роскошные, они прекрасно выглядят как в сольном варианте, так и в окружении других цветов. И кстати, цветут они не только в начале июня. Если грамотно подбирать сорта, то можно существенно продлить праздничный вид вашей клумбы, потому как один яркий куст будет сменять другой.

голландские пионы

Древнейшее садовое растение

Действительно, он украшал сады практически с незапамятных времен. Голландские пионы стали появляться намного позднее, в результате селекции. Любителей этих растений становится все больше, но к сожалению, купить их в России не так и просто. Сегодня уже начинают появляться питомники, которые занимаются разведением, но их совсем немного.

Если три основных группы: травянистые, древовидные и ИТО-гибриды. Но сегодня селекция уже научилась получать гибриды от скрещивания разных видов. Поэтому и появляются новые цвета и формы, увеличивается размер бутона и сдвигаются сроки их появления.

Особенности выращивания

Кусты будут расти на любой почве, однако от состава тоже многое зависит. В песчаном грунте растение быстрее зацветает, но становится менее декоративным. Гораздо лучше подходит суглинок, богатый минеральными веществами. Местоположение выбирайте солнечное, но в легкой полутени пион тоже будет чувствовать себя хорошо. И конечно, сразу продумайте систему опор. Тяжелые цветы будут сгибать ветки, и чтобы сохранить декоративность, желательно сплести подобие решетчатой корзины, которую весной ставят на место, где проклевывается пион.

сорта голландских пионов

Очень ранние пионы

В конце мая или начале июня распускают роскошные головки эти сорта. Обычно до 9 июня они уже отцветают, передавая эстафету другим. Множество разновидностей можно приобрести в интернет-магазине садовода «Ландсад». Офис расположен в МО, по адресу ул. Калинина, 38.

  • Пион Athena (Афина). Эти голландские пионы отличаются простыми соцветиями, которые выглядят просто великолепно. Волнистый край лепестков и их нежная окраска делают соцветия настолько привлекательными. Кремовый цвет лепестков у основания бутонов переходит в сиреневый. Этот красавец порадует вас ранним цветением. Тычинки светло-желтые, расположенные на длинных нитях. Высота взрослого растения 80 см, а диаметр цветков 15 см.

Травянистые пионы из «Ландсада»

Голландские питомники пионов с удовольствием сотрудничают с этим магазином, напрямую через него реализуя свою прекрасную продукцию.

  • Альберт Крусс – крупный, махровый розовидный, с размером соцветия до 20 см. Высота растения порядка 100 см. Цветет поздно, радуя садовода бутонами в начале июля. Сам цветок лососево-розового цвета, с небольшим кремовым оттенком. Края кремовые, немного более светлые. Эти голландские пионы пользуются большим спросом среди цветоводов. Они растут практически везде и не являются слишком прихотливыми. На одном месте он может расти до 50 лет, радуя великолепными соцветиями и венчиками.

Хочется отметить, что травянистые голландские пионы выращивать легче всего. В отличие от гибридов, их не нужно укрывать на зиму, и они охотно цветут в любой климатической зоне.

голландские питомники пионов

Ранние сорта

Если вы хотите, чтобы цветник выглядел просто безупречно, то попробуйте собрать на клумбе пионы, которые будут цвести по очереди. Когда перечисленные выше осыпаются, им на смену уже готовы прийти следующие, которые вступают в период цветения с середины июня. Например, роскошный «Бакай Белл», полумахровый, красно-коричневый. Внешние лепестки у него крупные, округлые, блестящие. В центре крупные, желтые тычинки и многочисленные мелкие лепестки. Стебли прямые, высота 80 см, а цветок 16. Разведением занимается питомник «Сады Эдема». Расположен он в Самарской области, г. Тольятти, пос. Хрящевка. Доставка осуществляется по всей России. Сорта голландских пионов здесь можно приобрести самые разные, всего около 70 наименований, и каждый из них станет лучшим украшением сада.

Новинкой сезона стал гибрид Lemon Dream. Невероятный по красоте гибрид с нестабильным геном окраски. На одном кусте могут быть как чисто желтые, так и лавандовые цветы. Более того, одно соцветие может быть разных цветов.

голландские пионы меняют цвет

Среднеранние сорта

Цветение начинается ближе к концу июня. К этому времени многие цветоводы уже ждут, когда распустятся первые розы. Однако ничто не может сравниться с очарованием этих царственных цветов. Влюбившись в пионы, вы навсегда останетесь их поклонниками. Одним из самых популярных представителей является пион молочноцветковый «Лаура Десерт». Зимостойкий, не требуется дополнительных укрываний. Это растение с мощными побегами, которые практически не ветвятся. Высота около 80 см. Цветок махровый. Внимательно наблюдая за ним, вы увидите, как голландские пионы меняют цвет. Внешние лепестки при роспуске чуть розоватые, а затем кремовые. Центр изначально желтого цвета, а затем постепенно превращается в практически белый. Цветок примерно 12 см в диаметре, с приятным ароматом.

Саженцы вам предлагает подмосковный питомник декоративных растений Внуково. Здесь можно купить корни пионов из Голландии, которые выращивают, а затем делят обычным для этих растений образом.

пионы голландские рассада

Средние сорта

Начало цветения этих красавцев приходится примерно на последнюю декаду июня, ориентировочно после 25 числа можно ожидать чудесного раскрытия бутонов. Покупать многолетние корни бывает довольно дорого, поэтому можно рассмотреть альтернативный вариант. Питомник «Агрофирма поиск» предлагает рассаду голландских пионов. Стоимость ее намного ниже, хотя вам и придется довольно долго ждать, пока растения станут роскошными кустами.

Прекрасным выбором станет сорт Эденс Парфюм. Травянистый многолетник с мощными корнеклубнями. Цветки крупные, одиночные, нежно-розовые, махровые и очень ароматные. Роскошный вариант для букетов.

корни пионов из голландии

Среднепоздние сорта

Питомник «Сады Семирамиды», расположенный в Москве, по адресу Новая Басманная, д. 9, к.1, предлагает вашему вниманию роскошную коллекцию сортов, которые будут расцветать к началу июля, когда все пионы должны уступить место более поздним цветам. Обратите внимание на саженцы пиона Bernice Carr. Они идеально подходят для групповых посадок. Цветки крупные, диаметром 18 см, обладают великолепным синевато-сиреневым оттенком и приятным ароматом.

Еще один типичный представитель среднепоздних сортов – это травянистый пион Advance. Махровый, розовидный, он распускается кремово-желтый. Через пару дней меняет свой цвет на белый, с красным контуром на центральных лепестках. Стебли очень сильные, высота до 100 см. Запах слабый.

Поздние сорта

Современные гибриды не перестают удивлять. В начале июля распускают свои великолепные шары пионы «Соланж». Махровый пион с восхитительными соцветиями, которые источают пьянящий аромат. Он сочетает в себе розовые, лососевые и кремовые оттенки. Лепестки туго набивают цветок, создавая форму клубка, диаметр которого 17 см. Аромат действительно потрясающий, он привлекает большое количество насекомых. Фантастически красивый сорт, который станет жемчужиной вашего сада.

Пионы ОКС (Голландия) легко сделают ваш сад неповторимым. Еще одним роскошным, поздним сортом является «Армани». Это один из самых темных сортов, махровый, распускается он рубиново—красным, а затем становится бордовым. Лепестки шелковистые, нежные. Уникальность этого сорта состоит в его глубоком, гранатовом цвете. Густомахровый цветок может достигать 20 см в диаметре. Лепестки у основания крупные, к центру становятся мельче.

пионы окс голландия

Очень поздние сорта

На сегодняшний день последняя группа, которую мы рассмотрим. Цветение этих растений приходится на первую декаду июля. Одним из самых нежных и красивых представителей этой группы считается "Мари Лемуан". Словно невесомые облака или пушистые снежные комочки распускаются на кустах очаровательные цветы. Сорт очень поздний, вполне может продолжить цветение вплоть до конца августа. Куст низкорослый, до 70 см. Цветы махровые, плотные, белые, диаметром до 18 см. Форма цветов шаровидная.

Вместо заключения

Перечислить все сорта голландских пионов невозможно, их слишком много. Приведенная классификация позволит сделать выбор одного, или нескольких видов. Но в каждом из них есть пионы махровые и полумахровые, простые. Даже форма махровости может быть разной: розовидной, бомбовидной или корончатой. А чего стоят оригинальные тычинки, которые придают своеобразный шарм. Рассмотренные сорта можно считать лишь примером, своеобразной рекламой для питомников, которые их выращивают и реализуют.

Если вы захотите заняться пионоводством на своем садовом участке, то обязательно обратите внимание на представленный материал. Все эти сорта прекрасно переносят выращивание на территории России и не требуют специфического ухода. Все, что от вас потребуется, это подготовить хороший грунт и вовремя поливать. И конечно, радоваться прекрасным цветам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хрень а не статья! Реклама питомника и нулевая классификация. Марина, пускай комочки распускаются в вашем саду. Информации ноль, жаль толкько потраченного времени на сие произведение ни о чем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.