Делаем нежный тюльпан из ткани своими руками

Тюльпаны сейчас очень популярны, их используют для украшения интерьера. Также шьют милые игрушки в стиле тильда и вкладывают им в руки чудные тканевые тюльпанчики. Можно сшить тюльпан из ткани любого размера.

тюльпан из ткани

Подбор ткани

Игрушки в стиле тильда шьются преимущественно из натуральных тканей. Можно брать лен, хлопок и другие ткани спокойных тонов. Тюльпаны, выполненные в такой технике, часто изготавливают из тканей насыщенных оттенков. Когда не удается найти материал нужного цвета, то можно немного подкрасить белый. Для этого допустимо использовать такие натуральные красители, как чай или лук, кроме того, можно использовать анилиновые красители. Главное - окрашивание ткани провести равномерно. Сшить тюльпаны из ткани своими руками не так просто, как кажется, ведь нужно проделать аккуратную работу с деталями.

Для набивки тюльпанчиков можно использовать синтепон или холофайбер. Для стебельков используют тоненькую проволоку, которая позволяет придавать стеблям необходимый изгиб наполнитель.

Выкройка цветка

Поскольку тюльпаны можно шить различные, то может быть разных размеров и выкройка. Тюльпаны из ткани можно сделать на основе той, что представлена ниже. Для удобства приведенную выкройку можно скопировать прямо с экрана монитора на прозрачную бумагу. Также ее можно распечатать на принтере, а там есть дополнительные функции, где можно выбирать размер печатаемой картинки.

выкройка тюльпанов из ткани

Если же строить выкройку самостоятельно, то рекомендовано придерживаться следующих пропорций. Выкройка листа по размеру чуть меньше стебля. Как и в природе, листья на ножке тюльпана растут практически от земли и по высоте догоняют сам цветок. Размер бутона примерно такой же, как и настоящий нераскрывшийся бутон тюльпана (9 см), высоту ножки можно регулировать, в зависимости от того, в какой вазе цветок будет стоять.

Работа с инструментами и тканью

Чтобы сшить тюльпан из ткани, понадобится сама ткань для листьев и стебля в одном цвете, а для цветков можно выбрать ткани в одной цветовой гамме или в оттенках, которые гармонично будут смотреться в букете. Также понадобится материал для набивки и сама выкройка.

тюльпаны из ткани своими руками

Булавочки пригодятся для того, чтобы фиксировать выкройку на ткани, это очень удобно в работе. Для того чтобы вырезать детали, лучше использовать фигурные ножницы с зигзагом. Это сохранит ткань от осыпания, но если таких ножниц нет, то можно оставить край как есть, просто в таком случае не стоит припуски обрезать близко к шву, иначе шов разойдется при набивании. Если придерживаться рекомендаций, то вы без проблем сошьете тюльпаны из ткани. Мастер-класс, предложенный ниже, подробно освещает все этапы работы.

Если используется синтетическая ткань, то припуски можно опалить, иначе при набивке швы попросту разлезутся.

Работа с выкройками

Готовые выкройки нужно приколоть к ткани. На один тюльпан необходимо выкроить 2 детали бутона по косой нити, 2 детали листочка по долевой нити и одну деталь для ножки по долевой нити.

тюльпаны из ткани мастер-клас

Когда детали выкроены, их нужно сострочить. Тюльпан из ткани состоит из трех элементов: ножки, листка и бутона. Для того чтобы после выворачивания все элементы выглядели аккуратно, необходимо срезать ткань на уголках ножки и в уголке тюльпана. После выворачивания в этих местах не будет ненужного уплотнения. Вывернуть лист и бутон несложно, а вот со стеблем придется работать аккуратно, чтобы не разорвать его по шву. В зависимости от толщины стебля можно пользоваться спицей или палочкой для суши. Три состроченные заготовки необходимо набить наполнителем.

Сбор деталей

Собрать все детали воедино - не менее ответственное занятие, чем аккуратный крой и прокладывание строчкек. Тюльпаны из ткани, своими руками изготовленные, станут ценным подарком для каждого, потому что иметь у себя изделия ручной работы – это настоящая роскошь, мастера вкладывают всю душу, творя такие шедевры.

выкройка тюльпанов из ткани

Бутон необходимо стянуть немного. Благодаря тому, что детали для него кроились по косой нити, он приобретает красивую округлую форму. В основание бутона необходимо вставить ножку. Ножку предварительно также нужно заполнить синтепоном и потом вставить проволоку на всю длину ножки. Стебелек фиксируем потайным швом у основания бутончика. Вот тюльпан из ткани уже готов, осталось только пришить листик.

тюльпаны из ткани своими руками

Листик ничем наполнять не нужно, но его желательно прогладить с лицевой стороны, чтобы он стал плоским и внутренние швы не топорщились. Основание лепестка аккуратно оформляем, для этого необработанный край подворачивается вовнутрь и фиксируется потайным швом. Осталось закрепить лист на стебле. Листом обворачиваем стебелек и прошиваем его незаметными аккуратными швами. Цветок готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.