Дециметровая антенна для цифрового телевидения DVB-T2: установка, настройка

Развитие цифрового телевидения - необходимость, с которой столкнулись во всем мире. Аналоговый сигнал, конечно же, распространяется на большие, по сравнению с цифровым сигналом, расстояния, но качество изображения и звука с увеличением дистанции до транслирующей антенны ухудшается. Выход из ситуации был только один – зашифровать сигнал так, чтобы его можно было принять и обработать за десятки километров от транслятора без потери качества. Так выбор остановился на цифровом способе передачи информации.

История цифрового телевидения

В течение более чем 60 лет аналоговое телевидение являлось единственным средством доставки новостей, фильмов, развлекательных программ в дома миллионов зрителей по всему миру. Если приемник, то есть телевизор, находится неподалеку от ретранслятора, то сигнал и звук имеют приемлемые качества. При удалении появляется необходимость в усилении сигнала различными антеннами. Чем дальше ретранслятор, тем больше должна быть антенна. На расстоянии 50 километров эти принимающие антенны достигают огромных размеров, как многоэтажное здание. Все ради нескольких каналов в посредственном качестве.

дециметровая антенна для цифрового телевидения dvb t2

Наконец, в 2009 году после множества экспериментов с различными форматами было запущено в эфир современное цифровое телевидение DVB-T2. Сразу возник ряд вопросов. У пользователей кабельного и спутникового телевидения ничего не изменилось, но у получателей аналогового сигнала возникла новая проблема. Чтобы расшифровать цифровой сигнал, необходим телевизор со встроенным модулем приема цифрового сигнала или приставка. Стоимость последней достигает 50 долларов, что не каждому по карману.

Вопрос частично решается с помощью государственных субсидий, и, возможно, в ближайшие несколько лет цифровое телевидение полностью вытеснит аналоговое.

Что нужно для качественного приема цифрового телевидения

Качество цифрового телевизионного сигнала, как и аналогового, зависит от расстояния до ретранслятора. Разница в том, что аналоговая картинка при плохом приеме сигнала будет расплываться, а звук шипеть. В цифровом телевидении изображение либо полностью пропадет, либо будет выводиться на экран прямоугольными блоками. То есть для качественного приема цифрового телевизионного сигнала также нужна антенна, но не такая громоздкая, как в случае с аналоговым сигналом.

Телевизионный сигнал распространяется в двух диапазонах – метровом (английское обозначение VHF) и дециметровом (UHF). Первый не позволяет сигналу распространяться на большие расстояния, его волны плохо справляются с препятствиями в виде зданий, стен внутри квартиры. Поэтому большинство каналов вещают в дециметровом диапазоне. Соответственно, для качественного приема понадобится дециметровая антенна для цифрового телевидения DVB-T2.

Виды дециметровых антенн

Все антенны для приема цифрового телевидения являются антеннами дециметрового диапазона, равно как и метрового. Таким образом, их можно разделить на укрупненные группы – комнатные и наружные.

dvb t2 каналы

Оба вида антенн могут быть как пассивными, так и активными. Последняя обладает встроенным усилителем, что позволяет улавливать слабый сигнал. Но она более узконаправленная, ее нужно направлять в сторону источника сигнала. Пассивная усилителем не обладает, но принимает сигнал со всех направлений для последующей его подачи на усилитель сигнала в телевизоре.

как настроить антенну

Какую антенну выбрать

Перед тем как настроить антенну, ее необходимо подобрать. Профессиональный подход к установке предполагает измерение уровня сигнала с помощью портативного датчика. Он будет очень полезен в районах с плотной застройкой, где сигнал идет не только напрямую от ретранслятора, но и отражается от рельефа местности или идет от нескольких ретрансляторов сразу. После получения характеристик сигнала необходимо изучить инструкцию к антенне, чтобы качество приема было гарантированным.

Если нет возможности использовать портативный датчик, то можно, пользуясь общими рекомендациями, подобрать антенну методом проб. Рекомендации просты. Для квартиры в районе с неплотной застройкой подойдет обычная, но качественная комнатная антенна для DVB-T2. В районе с плотной застройкой необходимо использовать комнатную антенну с усилителем сигнала. На открытой местности, то есть в коттеджных поселках, на дачах, уже необходимо использование наружной антенны. Пользуясь возможностью бесплатной замены товара в магазине, можно самостоятельно настроить несколько моделей антенн, пока не будет найдена подходящая.

Настройка дециметровой антенны

Перед установкой дециметровой антенны для цифрового телевидения DVB-T2 необходимо ее настроить на прием сигнала. Подключив выход антенны к телевизору либо приставке для расшифровки сигнала, нужно направить антенну в сторону, где находится ретранслятор. Затем необходимо выполнить автоматическую настройку каналов из меню устройства. Будет проверен весь диапазон частот.

Включив любой канал, если его качество недостаточное, можно, медленно вращая антенну, найти то идеальное положение, в котором сигнал будет наилучшим. Обычно устройства для приема показывают уровень сигнала для каждого конкретного DVB-T2 канала. Не стоит думать, что в положении идеальном для приема одного канала все остальные будут в достаточном качестве. Настроив прием одного канала, нужно перейти к следующему и так далее, пока все каналы не будут транслироваться.

Если приемник при автоматической настройке не нашел ни одного канала или нашел менее половины, в этом случае как настроить антенну? Ее следует повернуть на 180 градусов для приема отраженного сигнала. Такое часто встречается в спальных районах, где большое количество домов мешает прохождению сигнала.

антенны дециметрового диапазона

На открытой местности антенну следует просто направить в сторону ретранслятора и выполнить автоматическую настройку DVB-T2 каналов на приемнике сигнала.

Установка дециметровой антенны

После успешной настройки каналов результат необходимо зафиксировать, то есть закрепить антенну в том положении, в котором прием сигнала оказался наилучшим. Комнатные антенны обычно устанавливаются на шкафы, тумбы, но это не эстетично. Подставки современных антенн предусматривают места для крепления шурупами и винтами, которые можно установить прямо на стене.

антенна наружная

Наружные дециметровые антенны для цифрового телевидения DVB-T2 крепятся на кронштейны или опоры. В комплекте поставки наружной антенны обычно идет крепеж, который позволит надежно закрепить наружную антенну на опоре. Когда наружные антенны применяются в квартирах, обычно крепление производится за пределами жилья: на балконах или наружных стенах. Тогда, как и в случае с комнатной антенной, понадобится сверление нескольких отверстий в стене для надежного крепления.

Процесс эксплуатации дециметровой антенны

Еще несколько замечаний, касающихся работы дециметровых антенн для цифрового телевидения DVB-T2. В зависимости от погодных условий (даже времени суток) качество приема сигнала может изменяться. Поэтому крепление антенны должно предусматривать возможность ее вращения для настройки более качественного приема сигнала.

комнатная антенна для dvb t2

Правильный подбор антенны позволит наслаждаться цифровым качеством телевизионного сигнала. Сеть DVB-T2 постоянно развивается, появляются новые каналы. Это отличная альтернатива кабельному и спутниковому телевидению, так как не требует абонентской платы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.