Александр Немченко: герой нашего времени

Легендарный фильм о времени Великой Отечественной войны знают все. Стоит только упомянуть о поющей эскадрилье, как в ответ можно услышать: «Да это же "В бой идут одни старики", фильм про Ромео, Кузнечика и Смуглянку».

александр немченко

Этих персонажей помнят все, а вот Ивана Федоровича сразу вспомнить мало кто может. В поющем оркестре он играл на барабанах. Типичное украинское лицо, сдержанные манеры и тонкая ниточка чуть пробивающихся усиков над верхней губой. Именно его сыграл в легендарном фильме Александр Немченко, который впоследствии появлялся еще в одном значимом фильме о военных - «Комбаты».

Краткая биография

Актер Александр Немченко (12.11.1953) родился в украинском городе Ровно. Успешно окончил школу №2 и поступил в Киеве в Институт имени Карпенко-Карого на актерский факультет. Там его впоследствии увидел Леонид Быков и взял на роль в фильме «В бой идут одни старики».

Александр Немченко большую часть своей жизни посвятил театру, в кино снимался совсем немного. С момента окончания института и до 1976 года он работал в Херсонском музыкально-драматическом театре имени Кулиша. В период с 1976 по 1977 год служил под Актюбинском в звуковой разведке.

После службы в 1977 году переехал в Винницу, где стал работать в местном Театре имени Садовского вплоть до 1989 г. Далее еще четыре года являлся художественным руководителем студии эстрадных миниатюр «Иван Иванович», попутно снимаясь в фильме «Кислородный голод».

александр немченко актер

Тогда же Александр Немченко серьезно увлекся оздоровительными практиками. А с 1993 года он профессионально занимался холистической медициной: валеологией, вибротерапией и эндоэкологией, работая в Одесском медицинском центре вплоть до 2002 года.

Затем Александр Дмитриевич возвращается в Винницу, где продолжает до сих пор проводить семинары по оздоровлению и очищению организма.

Фильмография актера

Список фильмов, в которых снялся Александр Немченко, очень скромный. Всего в кинематографе он сыграл пять ролей.

  • «В бой идут одни старики» (1973) – роль Ивана Федоровича, барабанщика в военно-полевом оркестре. Она считается лучшей ролью Александра Немченко, которую он сыграл, будучи еще студентом Киевского театрального института.
  • «Трудный участок» (1977) - короткометражный фильм.
  • «Право руководить» (1981) – роль влюбленного в Татьяну, дочь председателя колхоза. Фильм об актуальных в те времена делах сельских. Быт простых трудящихся, честь и совесть человека на нем стоят первом плане.
  • «Комбаты» (1983) – главная роль майора-танкиста Иван Зверко. Еще одна кинолента о войне, об отваге советских воинов и их патриотизме.
  • «Кислородный голод» (1991) – в этой ленте актер сыграл эпизодическую роль рядового Егорова. Фильм о дедовщине в армии, о сложных буднях солдат и их душевном состоянии. Картина получилась психологически тяжелой, дух упадка пронизывает каждый ее кадр.
  • «Дурдом» (Тайна старого дома) (2006) – украинский сериал с элементами детектива и фэнтези. В нем Александр Дмитриевич также сыграл небольшую роль, которая стала последней в его актерской карьере.

Кинолент с Александром Немченко мало, потому что он предпочитал «живое» искусство, а именно игру на театральной сцене.

О роли в фильме «В бой идут одни старики»

В этой военной киноленте играли в основном молодые ребята, которых Быков набрал на актерском факультете. Главным условием было умение петь и играть на музыкальном инструменте.

александр немченко фильмы
На вопрос: «Почему же его героя, молодого юношу, зовут по имени-отчеству?», Александр Дмитриевич отвечает с гордостью, что большинство героев фильма имели реальных прототипов в жизни. Весь фильм был отмечен ветеранами войны как настоящий, очень точно отображающий военные будни летчиков. У барабанщика, которого он сыграл, тоже был свой прототип - парень из Барнаула. Он крайне не любил, когда его звали по-простому Ваней, поэтому постоянно поправлял всех: «Иван Федорович, пожалуйста». Этим он запомнился великому режиссеру, который позже запечатлел этот момент в любимом фильме.

Чем занимается сейчас Александр Немченко?

Раз в год собираются актеры из легендарного фильма, устраивая вечер памяти Леонида Быкова. Они делятся воспоминаниями, поют песни и рассказывают курьезные случаи о съемках. Большую сцену Немченко давно оставил, предпочитая нести людям добро иного рода: он лечит, оздоравливает и проводит семинары.

александр немченко в бой идут одни старики
Мало кто с первого раза узнает в седом докторе веселого Ивана Федоровича из культового фильма, но это совершенно не беспокоит актера. Он доволен тем, что приносит пользу, и совсем не кичится почетным званием «Народного артиста Украины».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.