Воронов Игорь Николаевич: биография, фото

В статье пойдет речь о человеке с большой буквы - Воронове Игоре, фото которого вы видите в статье. Будут освещены все значимые моменты его жизни: детство, юность, достижения и культурное наследие, которое он оставил. Ценителям искусства будет интересна наша статья.

воронов игорь

Воронов Игорь Николаевич – артист, учитель, Человек!

В наше время многие популярные (и не очень) деятели трубят о проблеме русской культуры. Действительно, современный язык изобилует иностранными словечками, мы стесняемся петь народные песни, не говоря уже о традициях и обычаях предков, которые соблюдались испокон веков. Только и осталось, что надписи на футболках типа «Я - русский». Мы теряем свои корни, тем самым лишая себя духовной силы, того стержня, который не смогли сломить никакие захватчики и завоеватели.

Игорь Николаевич Воронов – один из тех, кто всю жизнь посвятил русской культуре, сохранению исторического наследия предков, искусству. До сих пор он щедро дарит свои знания благодарным ученикам.

воронов игорь биография

Жизнь в искусстве и искусство в жизни

Биография Игоря Воронова началась в далекое довоенное время. За две недели до нового, 1941 года, 17 декабря, в скромной московской семье родился мальчик. Счастливые родители мечтали о светлом будущем, но через полгода началась война. Детство Игорь Николаевич вспоминает редко, с неизменно светлой грустью в глазах. Рос как все: голодно, холодно, были и переезды, и неурядицы – война оставила отпечаток на судьбе. Песни сопровождали мальчика всегда: народные, фронтовые, лирические…

Поэтому и не раздумывал долго после окончания школы – поступил в музыкальное училище им. Чайковского в Москве. Продолжил обучение в Московской государственной консерватории. Талантливого, трудолюбивого и целеустремленного студента заметили. Сам декан Г. И. Тиц отмечал его успехи. Через несколько лет молодой специалист Воронов Игорь Николаевич получит от него предложение начать преподавательскую деятельность в родном училище.

Говорят, художник должен быть голодным. А певец? Еще в студенческие годы Игорь Воронов начинает работать, одновременно приобретая опыт и оттачивая мастерство вокалиста. Сначала во МХАТе, потом на радио и центральном телевидении. Даже в Ансамбле песни и пляски Российской Армии. В 1970 году, на тридцатом году жизни, он получает диплом об окончании консерватории. Теперь Воронов Игорь - солист Государственного академического русского хора.

воронов игорь солист

Любимое детище

За долгую и плодотворную жизнь у Игоря Николаевича было много учеников, и каждый для него был как ребенок. Ведь ученик – это последователь, тот, кто примет культурное наследство, понесет его дальше, сохранит и приумножит. Однако самое любимое и дорогое детище Игоря Воронова – вокальный квартет старинной музыки «Росс-Антик». Организован он был в 1980 году и с тех пор успешно гастролирует по стране и за рубежом. Вокалисты, выступающие с ним в квартете, давно стали верными друзьями и единомышленниками. Они уверены, что их долг перед Отечеством - возрождение и исполнение лучших образцов музыкального старинного искусства XVII –XIX веков. Как художественный руководитель И. Н. Воронов с особой тщательностью подходит к составлению репертуара и программы выступлений «Росс-Антика».

Он проводит исследовательскую деятельность, работает в архивах и музеях, ищет старинные рукописи, в которых присутствуют нотные записи произведений, обрабатывает древние мелодии для вокального исполнения. Безусловно, большая часть репертуара квартета – это музыкальное наследие русских композиторов и старинные народные напевы. Однако в программах выступлений можно послушать шедевры западноевропейской классической музыки и произведения современников Воронова: композиторов В. Дьяченко, В. Артемова, В. Калистратова, И. Катаева и многих других коллег по цеху.

воронов игорь фото

Достижения

О признанном таланте, неукротимой энергии, работоспособности, общительности, порядочности и дружелюбии Воронова Игоря Николаевича можно говорить очень долго. Но лучше рассмотреть галерею наград и дипломов, фото благодарных успешных учеников-последователей и убедиться – это действительно Человек с большой буквы! Ему и творчеству коллектива «Росс-Антик» посвящен целый ряд телепередач, было организовано множество интервью на радио. В 1987 году режиссер Б. Кустов снял документальный фильм о квартете и его бессменном отце-руководителе Игоре Воронове!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.