Норильский индустриальный институт: описание, специальности, факультеты и отзывы

Абитуриент, выбирая для себя высшее учебное заведение, делает во взрослую жизнь первый ответственный шаг. В это время очень важно не совершить ошибку, ведь от качества обучения зависит многое. Хорошее образование делает человека грамотным, умным, востребованным. За получением качественных знаний приглашает к себе Норильский индустриальный институт (НГИИ, НИИ). Он подготавливает металлургов, горняков, механиков, строителей и других необходимых современному миру специалистов.

Путь из прошлого: начало деятельности техникума

С 1935 года на Таймыре начала развиваться промышленность. В Норильске стартовала стройка медно-никелевого комбината. В начале его работы ощущалась нехватка квалифицированных кадров, способных не только справляться со своими профессиональными задачами, но и работать в сложных северных условиях. Это обусловило необходимость открытия специализированного учебного заведения.

Образовательная организация горно-металлургического профиля начала свою работу в 1944 году. Это был техникум, который пригласил на обучение абитуриентов на специальности, связанные с электрооборудованием промышленных заводов, обогащением руд цветных металлов, металлургией руд цветных металлов, разработкой россыпных и рудных месторождений.

В дальнейшем стало понятно, что специалисты со средним профессиональным образованием не могут эффективно участвовать во всех производственных процессах из-за недостаточности знаний. В городе потребовалось открыть высшее учебное заведение. А произошло это событие в 1947 году.

норильский индустриальный институт

От техникума до Норильского индустриального института

В Норильске не стали создавать самостоятельный вуз. В послевоенные годы в здании техникума открыли лишь консультационно-учебный пункт Всесоюзного заочного политеха. Через несколько лет в городе еще появилось структурное подразделение Института цветных металлов Красноярска, предлагающее вечернее обучение.

В 1961 году произошло объединение техникума, консультационно-учебного пункта и структурного подразделения института. Появилось высшее учебное заведение, которое назвали Норильским вечерним индустриальным институтом. Именно этот год и считается годом основания современного НГИИ.

В открытом учебном заведении было всего 7 специальностей. Они относились к самым важным направлениям работы существующего комбината. В первые годы функционирования в институте насчитывалось всего лишь несколько десятков студентов. Дальнейшая работа способствовала развитию вуза. Увеличивалось количество желающих получить высшее образование, расширялся перечень специальностей, появилось дневное отделение.

Индустриальный институт сегодня

Современный Норильский индустриальный институт (НИИ) на Таймыре является единственным государственным высшим учебным заведением. Институт прошел непростой путь от небольшой образовательной организации до довольно крупного технического вуза. На сегодняшний день в нем обучаются около 5 тысяч человек на направлениях высшего, среднего профессионального образования, в аспирантуре.

Норильский индустриальный институт всегда был нацелен на предоставление качественных образовательных услуг. Именно поэтому о нем знают многие люди. Сюда стремятся поступить абитуриенты. Сейчас вуз не намерен сворачивать с намеченного пути. Он продолжает улучшать качество своей деятельности. Поставленная цель достигается за счет проведения социологических исследований. Институт создал специальную базу, в которой сохраняет результаты опросов «Абитуриент», «Первое знакомство», «Первокурсник», «Удовлетворенность студентов образовательным процессом» и т. д.

норильский государственный индустриальный институт

Факультет электроэнергетики, управления и экономики

По сведениям о НГИИ, в вузе работают всего 2 факультета – электроэнергетики, управления и экономики и горно-технологический. Первое структурное подразделение официально существует с 2009 года. На самом деле его история началась значительно раньше, ведь в 1963 году открыли в институте первую электротехническую кафедру специальной и общей электротехники.

Сегодня руководство вуза приглашает абитуриентов обучаться на этом факультете. Это структурное подразделение предлагает разнообразные специальности в Норильском индустриальном институте, связанные:

  • с информационными системами и технологиями;
  • прикладной информатикой;
  • электроэнергетикой и электротехникой;
  • автоматизацией технологических процессов и производств;
  • экономикой;
  • менеджментом.

политехнический колледж норильского индустриального института

Горно-технологический факультет

В 2009 году на базе факультета технологического оборудования и электроэнергетики и горно-металлургического факультета создали данное структурное подразделение в индустриальном институте. Предлагает оно 5 направлений подготовки:

  • «Металлургия».
  • «Горное дело».
  • «Строительство».
  • «Наземные транспортно-технологические комплексы».
  • «Технологическое оборудование и машины».

Студенты, обучающиеся на горно-технологическом факультете, получают богатые теоретические знания. Всю изучаемую информацию закрепить на практике позволяют работающие в Норильском индустриальном институте лаборатории. Факультет располагает несколькими десятками специальных помещений с современным оборудованием.

норильский индустриальный институт факультеты

Колледж в структуре института

Во многих высших учебных заведениях помимо факультетов работают колледжи, предлагающие программы среднего профессионального образования. Не является исключением и Индустриальный институт Норильска. В его организационной структуре функционирует политехнический колледж.

Это структурное подразделение появилось в вузе в 2000 году. Колледжем стал работающий среднетехнический факультет. Первоначально подготовка велась по ограниченному перечню направлений. Сегодня Политехнический колледж Норильского индустриального института предлагает 10 специальностей. Вот, к примеру, некоторые из них:

  • «Тепловые электрические станции».
  • «Шахтное строительство».
  • «Ремонт и техобслуживание автотранспорта».
  • «Экономика и бухгалтерский учет».
  • «Право и организация социального обеспечения».
  • «Архивоведение и документационное обеспечение управления».

норильский индустриальный институт нии

Комментарии студентов об учебе

В целом о Норильском индустриальном институте отзывы встречаются положительные. Студенты пишут, что в вузе работают более 100 преподавателей. Среди них немало достойных личностей – докторов наук, профессоров, кандидатов наук, доцентов, ведущих ученых. Периодически к образовательному процессу привлекаются специалисты различных организаций и учреждений Норильского промышленного района.

По словам студентов, учеба в вузе является эффективной. Вся теоретическая информация выдается преподавательским коллективом на лекциях. Практические навыки вырабатываются во время прохождения производственных практик. На начальных курсах студентам назначаются экскурсии на предприятия, заводы, в организации. Затем обучающиеся на технических специальностях осваивают рабочую профессию, сдают квалификационные экзамены с присвоением разряда. На старших курсах студенты проходят практику на должностях инженерно-технических работников.

норильский индустриальный институт норильск отзывы

Отзывы о внеучебной жизни

В Норильском государственном индустриальном институте очень насыщенная внеучебная жизнь. Студенты отмечают, что их приглашают в творческие коллективы для развития талантов. Желающие могут попробовать себя в спектаклях, литературно-художественных композициях. Для лиц, придерживающихся здорового образа жизни, ежегодно проводится Спартакиада НГИИ. Это мероприятие сопровождается зрелищным праздником.

сведения о нгии

В заключение стоит отметить, что факультеты Норильского индустриального института и колледж качественно реализуют программы высшего, среднего профессионального и дополнительного образования. Выпускники пользуются спросом на рынке труда. Некоторые находят работу по специальности до окончания института и получения диплома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.