Компенсационные выплаты "Росгосстрах". Центр компенсационных выплат "Росгосстрах"

Выплаты по страховым договорам, подписанным до 1992 года, государство внесло во внутреннюю задолженность перед населением.

Сбором и оформлением документов для расчета и получения компенсационных выплат занимается ОАО «Росгосстрах». Он назначен правопреемником Госстраха СССР. Обработка поступающих запросов возложена на специально созданное подразделение - Расчетный центр компенсационных выплат (РЦКВ), расположенный в Рязани.

Компенсационные выплаты Росгосстраха

Официальная информация

Компенсационные выплаты «Росгосстрах» самостоятельно не производит. Он только лишь является посредником (оператором) между государством и застрахованным лицом. То есть основная обязанность Центра собирать и обрабатывать запросы. А непосредственно выплатами занимается Федеральное казначейство.

Для обращения в РЦКВ нужно собрать пакет документов и отправить его Почтой России заказным письмом (желательно с уведомлением о вручении) по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д. 110, РЦКВ. Центр единый для всей страны и принимает обращения, независимо от региона заключения страхового договора.

Схема работы

Центр компенсационных выплат «Росгосстраха» принимает документы и регистрирует их. Затем происходит поиск и внесение информации в базу, рассчитывается сумма компенсации по представленным документам. Следующим шагом является оформление заявки на выплату возмещения.

Рассматриваются документы около двух месяцев.

Оформленную заявку Центр отправляет в областной рязанский УФК (Управление Федерального казначейства). Именно оттуда перечисляются средства из государственного бюджета на банковский счет заявителя.

Здесь нужно отметить, что перед подачей документов необходимо выяснить в кредитной организации, допускает ли она перевод дополнительных денежных взносов, или условиями договора такая услуга не предусмотрена.

Центр компенсационных выплат Росгосстрах

Кто может претендовать

Статья 15 ФЗ от 19.12.2016 № 415-ФЗ «О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» гарантирует продолжение выплаты возмещений по полисам накопительного страхования, открытым до 1 января 1992 года. При соблюдении одного условия: выкупная сумма (страховая) не была выплачена до той же даты.

То есть по сегодняшний день можно оформить выплату лицам, оформившим страховые договоры до 1992 года. Теперь на выплату возмещения могут подавать и граждане, заключившие договора страхования с Госстрахом, а также их преемники (но при наличии всех необходимых документов).

Работает РЦКВ только с гражданами Российской Федерации.

Пакет документов

Специалисты Центра рекомендуют внимательно проверить: действительно был оформлен договор до 1992. А также уточнить группу страхования: детская, пенсионная, свадебная или смешанная. «Росгосстрах» занимается только этими страховыми договорами.

Росгосстрах банк компенсационные выплаты

Для получения компенсационной выплаты в «Росгосстрахе» нужно составить заявление. Право на это имеет как застрахованный, так и лицо, имеющее доверенность. В заявлении нужно как можно более подробно описать ситуацию и перечислить предлагающиеся документы. Если данных в базе не будет найдено, страховщик просит приложить к копии страхового свидетельства выписку с работы о ежемесячных страховых отчислениях. Скачать бланк заявления можно на официальном сайте оператора.

Основной перечень документов следующий:

  • Паспорт;
  • Страховой полис (или выписку с лицевого счета, подойдет также объяснительная записка от страховщика);
  • Подтверждение перерасчета (увеличение суммы взносов на 40%, проведенное в 1991 году);
  • Документ, подтверждающий смену фамилии (за весь период страхования);
  • Свидетельство о смерти (для наследников);
  • Подтверждение гражданства умершего (справка из УФМС, ЗАГС или от нотариуса);
  • Документы, подтверждающие право наследования;
  • Реквизиты банковского счета или уведомление Почты России (при желании вывести деньги через нее).

Отправляются бумаги заказным письмом по вышеуказанному адресу, или лично приносятся в любое из отделений «Росгосстраха».

После рассмотрения документов организация уведомляет о возможности получения возмещения и сроков его исполнения.

В случае если документов окажется недостаточно, заявитель получит письмо с просьбой подать недостающие бумаги.

Судя по отзывам о компенсационных выплатах «Росгосстраха», желательно сначала отправить одно заявление. И уж только затем, получив отказ, выслать подтверждающие документы.

Росгосстрах страховая компания компенсационные выплаты

Объем возмещений

Компенсационные выплаты «Росгосстрах» рассчитывает по следующим правилам.

Заявители до 1945 года рождения получают троекратно увеличенное возмещение остатков по счету до 1992 года (за вычетом ранее выплаченных сумм).

Заявители с 1946 по 1991 года рождения включительно получают двойное возмещение остатков по счету до 1992 года.

Правопреемники имеют право на компенсацию в виде материальной помощи на ритуальные услуги, в случае смерти вкладчика с 2001 года по 2016 (не более 6 000 рублей). Но похоронные затраты могут быть покрыты полностью, если вклад составлял более 400 рублей. Или же будет предложена компенсация, превышающая остаток в 15 раз.

Все расчеты компенсационных выплат страховой компании «Росгосстрах» производятся с учетом стоимости денег в 1991 году.

На суммы возмещения может влиять и дата расторжения договора с «Госстрахом». Каждое дело рассматривается в индивидуальном порядке. Заявителю сообщается только объем возвращаемых средств и условия выплаты.

Тем, кому нужна более точная информация, рекомендуют обратиться на горячую линию РЦКВ. Перед звонком необходимо подготовить документы, подтверждающие словесную информацию. Бесплатные телефоны:

  • Центра - 8 (800) 200-09-00;
  • Росгосбанка - 8 (800) 700-40-40;
  • мобильных операторов МТС, Билайн и Мегафон - 0530.

Компенсационные выплаты Росгосстрах отзывы

Понижающие коэффициенты

Они, как и размеры компенсаций устанавливаются постановлениями Правительства. Зависят коэффициенты от срока действия договора страхования. Система, по которой они рассчитываются в Центре компенсационных выплат «Росгосстраха», представлена в таблице.

Коэффициент

понижения

Срок действия или окончания договора
11992 - 2012 годы (если выплат не было или они производились в 1996 - 2012 годах)
0,91992 - 1995 (если выплата прошла в 1995 году)
0,81992 - 1994 (если выплата прошла в 1994 году)
0,71992 - 1993 (если выплата прошла в 1993 году)
0,61992 (при выплате в этом же году)

Росгосстрах банк: компенсационные выплаты

Сегодня выплаты можно провести через это кредитное учреждение. Работает банк уже более 20 лет и в своей среде находится на лидерских позициях.

Если оформлять выплаты на счет РГС банка, то нужно иметь в виду, что:

  • счет открывается автоматически при поступлении заявки;
  • извещение о зачислении приходит в формате SMS-сообщения, или заказным письмом (без лишних затрат от заявителя);
  • снять деньги можно в любом дополнительном офисе банка или на Почте России только лишь по предъявлении паспорта.

Отзывы о компенсационных выплатах в Росгосстрах банке сплошь положительные. Единственно о чем мечтают клиенты, так это об оформлении документов удалённо, то есть не выходя из дома.

Росгосстрах банк компенсационные выплаты отзывы

Лучше не затягивать

Специалисты рекомендуют не откладывать запрос в РЦКВ. Причин несколько, но основная такова: законодательно не установлены сроки рассмотрения заявления и порядок проведения возмещения. А Правительство каждый год определяет сумму на осуществление компенсационных выплат «Росгосстраха». Но практически ежегодно к началу осени возникает дефицит средств при большом количестве нерассмотренных заявлений. В связи с этим Центр приостанавливает прием документов до нового распоряжения Правительства РФ.

В текущем году на эти цели государство выделило более 8 млрд рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Я Чернов Геннадий Васильевич 25,03,1951г рождения Отправил документы в г,Рязань на получение компенсации Архивные справки указывают приличные суммы удержаний так-как я работал в горяче цехе Долгое ожидание и после звонка мне ответили ,что вам выслали 500 рублей,что за насмешка если сотрудница в цехи убирала получила около 8000руб И как с этим разобраться брать заново справки в архиве и отправлять в прокуратуру г,.Рязани так как на телефоне один и тот -же голос мы посредники
Копировать ссылку
0
18.08.2011 года послала пакет документов в Рязань. 28.08.2011 года получила подтверждение, что документы получены. С тех пор ни слуху, ни духу. В 2004 году мои сыновья получили от моих накоплений, смешно сказать, 4 рубля с копейками. Ещё и посмеялись над ними. Страховые свидетельства до сих пор лежат, укором мне, что я доверилась этому ГОССТРАХУ. Я уже на пенсии 10 лет! Где я должна взять справки о перечислениях по датам! Это просто очередной раз посмеялись над матерями. У меня уже внуки и правн
Копировать ссылку
0
Направил документы на получение компенсации 19 ноября 2019 года с уведомлением и описью. Получено Росгосстрахом г.Рязани 25.11.2019 по доверенности работником Давыдовой О.Н. согласно штемпеля на уведомлении о вручении! Сегодня 07.04.2020 года до сих пор нет никакого ответа! Полнейшее безобразие! Срок рассмотрения заявления - около 2-х месяцев, а прошло более 4-х ! Прошу разобраться и сообщить мне на указанный в заявлении адрес в письменном виде. С уважением Сумароков Василий Иванович.
Копировать ссылку
0
Где скачать бланк заявления?
Копировать ссылку
0
В очередной раз нам демонстрируют, что наше государство жульническое. Учитываются и подлежат двухратному возмещению выплаты произведенные до 01.01.1992 года. То есть,
у человека платившего например 5рублей страховки в месяц к 1992 г. не может сложиться сумма в тысячах руб. Это означает , что государство компенсирует например рублей 60 и отвали? Почему бы не привязать уплаченные взносы к стоимости например одной буханки хлеба черт возьми!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.