Французский институт в Москве: адрес, отзывы

Ни для кого не секрет, что изучение иностранных языков в современном мире развитых международных отношений крайне необходимо. В наши дни происходит активное сотрудничество и взаимодействие различных стран и культур. Считается, что наиболее популярными языками в мире являются английский, немецкий и французский.

Английский – интернациональный язык, его используют для общения во время путешествий за границу, на нем составлены аннотации к медицинским средствам и разного рода приборам. Немецкий язык труден для изучения и не всякому удается успешно им овладеть. Французский, пожалуй, занимает первое место среди самых благозвучных и мелодичных языков мира.

французский институт в Москве

Он на редкость завораживающий и романтичный. Конечно, далеко не у каждого жителя России есть возможность посетить Францию с целью обучения этому языку. Но не стоит расстраиваться – в нашей стране несколько лет назад был создан Французский институт. Это прекрасный шанс узнать много полезной информации не только о языке, но и об обычаях, истории и искусстве Франции, не уезжая из России.

Общее сведения об учреждении

Французский институт в России – заведение, созданное при поддержке Посольства Франции в РФ, которое также осуществляет его финансирование. Управлением данной организацией занимаются глава Посольства по сотрудничеству между Россией и Францией, дипломат по вопросам культурного содружества и изучения иностранных языков, а также помощник руководителя института, расположенного в столице нашей страны.

институт французского языка в Москве

Французский институт в Москве был основан в 1992 году. Он представляет собой учреждение для обучения французскому языку. Ежегодно более 3 000 студентов поступают в заведение и более 2000 абитуриентов проходят вступительные испытания. Вопрос о том, где будет расположено здание института, некоторое время оставался нерешенным, но затем для учреждения выбрали задние на Воронцовом поле, недалеко от Курского метро. С целью создания заведения в течение трех лет было восстановлено старое сооружение конца 19 века. Сейчас французский институт в Москве расположен по адресу: ул. Воронцово Поле, 16. В учреждении находятся 17 кабинетов, оснащенных всеми необходимыми технически средствами обучения. В институте есть столовая, где можно попробовать блюда французской кухни.

Цели и задачи французского института в Москве

Данное учебное заведение было сформировано для поддержания взаимодействия России и Франции по вопросам развития, ценностей и обучения.

К главным целям института можно отнести:

  1. Внедрение французского языка и традиций в РФ при помощи подразделений союза Франции и России.
  2. Стимулирование дальнейшего взаимодействия стран в сфере традиций, искусства и изучения языков.
  3. Большинство культурных событий организации осуществляется в городах России, но в дальнейшем планируется разработка и проведение фестивалей русских обычаев во Французской Республике, в целях знакомства французов с особенностями нашего народа.

Задачи учреждения:

  1. Способствовать развитию международных отношений и взаимодействия между Россией и Францией.
  2. Поддерживать и поощрять ознакомление жителей нашей страны с культурными новинками Франции.
  3. Разрабатывать и реализовывать программы сотрудничества между странами.
  4. Способствовать усовершенствованию учебных заведений, в которых изучается французский язык.
  5. Давать полные сведения о перспективах и вариантах обучения во французских вузах, а также возможностях получения образования в нашей стране для иностранных студентов.

Как поступить в институт?

На первый взгляд может показаться, что пройти конкурс на обучение в данное учреждение довольно сложно. На самом деле это не так. Тем более что подготовиться к поступлению институт французского языка в Москве может каждый житель нашей страны, которому уже исполнилось 15 лет.

уроки французского языка
В учреждении предлагаются подготовительные уроки французского языка. Посетив определенное количество таких занятий, вы выполняете вступительный тест, по результатам которого можете пройти конкурсный отбор и начать обучение. Но прежде всего необходимо отправить определенную документацию и оформить визу и анкету в интернете.

Может быть, вы думаете, что чтобы поступить, нужно иметь опыт изучения французского языка. Но это необязательно. Учебное заведение принимает не только людей с высоким уровнем лингвистических знаний, но и тех, кто желает улучшить свои умения, и тех, кто только никогда не изучал язык. Вы можете посещать курсы в целях образования, работы, для путешествий или просто в качестве хобби.

Каковы перспективы образования?

Учителя, которые ведут занятия, присутствуют в комиссии по оценке результатов международных тестирований DELF/DALF. Среди преподавателей есть французы.

Кабинеты обеспечены необходимыми техническими средствами.

Посещая занятия, вы будете обеспечены следующими бонусами: доступ к аудиоматериалам и иностранной литературе, бесплатное участие в культурных событиях учреждения, выбор разнообразных форм и программ обучения.

Если вы – талантливый и старательный ученик, вам предоставляется прекрасный шанс пройти курсы в столице Франции, а также поступить в тот парижский вуз, который вы выберете. Но необходимо помнить, что этой возможностью вы можете воспользоваться, только если обладаете хорошим уровнем знания языка.

французский институт в России
Но в отдельных случаях обучающиеся могут поехать за границу с сопровождающим. Для получения такой привилегии вам не следует пропускать занятия, нужно хорошо выполнять тесты и обучаться в учреждении в течение 3 лет.

Языковые курсы

Программа обучения в институте предполагает посещение уроков французского языка.

Такие занятия помогают усовершенствовать коммуникативные умения, навыки восприятия устных текстов и чтения. Учителя проводят курсы с целью развития у студентов способностей к эффективному общению на французском языке.

Мероприятия с участием гостей из Франции позволяют учащимся улучшать эти умения, а также узнавать много новой и интересной информации о стране и ее традициях. Такие события доступны для студентов с разными возможностями.

Группы, в которых проводятся уроки, подразделяются в зависимости от уровня знаний учащихся, а также их возраста (детские, юношеские и взрослые). Вы можете заниматься утром, днем или вечером, в любой удобный для Вас день недели.

В институте французского языка в Москве занятия проводятся с помощью аутентичных учебных материалов и пособий (при желании вы можете найти все необходимое в библиотеке учреждения).

Вы также можете заниматься один на один с преподавателем.

Отзывы об учебном заведении

Можно услышать как положительные, так и отрицательные мнения по поводу французского института в Москве.

В качестве плюсов отмечают возможность ознакомиться с обычаями и искусством страны, находясь на территории России; высокий уровень преподавания; возможности обучения за рубежом; доступность аудио- и видеоматериалов и технических средств обучения; комфортное расписание уроков.

В качестве недостатков обычно выделяют большую стоимость курсов и отсутствие филиалов в других городах.

Хотя подразделение института французского языка при посольстве Франции существует еще в одном крупном городе России - Санкт-Петербурге.

Французская школа в этом городе дает возможность русским студентом обучаться за рубежом, а иностранным студентам – в нашей стране.

институт французского языка при посольстве Франции

Также для школьников предусмотрено изучение общеобразовательных предметов на иностранном языке.

Самое важное достоинство данного учреждения – шанс не только узнать много нового о стране изучаемого языка, но получить профессию за рубежом. Если вы заинтересованы в обучении вашего ребенка во французском институте в Москве, работники организации готовы обеспечить вас нужной информацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.