Клюет ли рыба в дождь: особенности рыбалки, приметы

Рыбалка – увлекательное занятие многих мужчин. Пасмурная погода не является поводом для ее отказа. Клюет ли рыба в дождь? Нередко в этот период клев усиливается. Особенно если это происходит после теплого летнего дождя. В статье рассказано, как ловить рыбу в непогоду и что с собой следует брать.

Виды дождя

Это атмосферные осадки, падающие с неба в виде капель, размер которых может быть 1-6 мм. Бывают мелкие осадки. Их интенсивность разная. Капели могут приземляться без доставления дискомфорта человеку. Для защиты нужно лишь надеть головной убор. Нередко бывает так, что за короткий период выпадает много дождя. Например, за 10-20 минут могут образоваться ручьи и водяные потоки. Это ливень.

клюет ли рыба в дождь

Обычно чем интенсивнее он, тем быстрее заканчивается. Мелкие осадки могут быть около суток. Дожди делятся на грибные, при солнце, проливные, затяжные, косые, полосовые.

Когда хороший улов?

Клюет ли рыба в дождь, зависит именно от этого. При затяжных летних ливнях с холодным северным ветром вряд ли будет хороший улов. Обычно в такой период давление снижается. Рыба находится на дне, она практически не реагирует на подкормку.

клюет ли рыба во время дождя

Клюет ли рыба в дождь, если он был сильным и кратковременным? Если после него солнечная погода и без ветра, то клев будет хорошим. Рыбалка будет отличной при моросящем дожде при несильном теплом ветре.

Ехать ли на рыбалку, если ожидается дождь?

Перед поездкой необходимо ознакомиться с прогнозом погоды. Стоит ли рыбачить, если ожидаются осадки? Это зависит от их вида, давления, температуры. Клюет ли рыба в дождь в июне? Обычно в это время улов хороший, если дождливая погода сменяется солнечной.

Клюет ли рыба в дождь, если на дворе сентябрь? Обычно в это время года несколько дней теплая погода, которая может смениться выпадением осадков. Улова хорошего не будет, поэтому поездку лучше отложить, иначе это не принесет результатов.

Рыбалка в дождливую погоду

Необходимо подготовиться к этому мероприятию. Важно подготовить большой зонт, который будет защитой от дождя. Следует надеть непромокаемую одежду. Также следует защитить наживки, прикормку и прочие приспособления. Будет необходима пленка или клеенка, которая позволит все это накрыть.

клюет ли рыба перед дождем

Но надеяться на большую поимку не следует. Есть вероятность, что ночью будет дождь. Желательно переночевать в машине. Если транспорта нет, то следует взять с собой палатку и надувной матрас. Улов может быть при небольших просветах, когда нет дождя и порывистого ветра. В это время возможен богатый отлов на белой рыбе.

Получается, что хорошая рыбалка возможна при нормальном давлении и дождливая погода не связана с циклоном. С понижением температуры и холодного порывистого ветра лучше оставить это занятие. Клюет ли рыба во время дождя, если наблюдается южный или западный ветер? Отзывы рыбаков свидетельствуют, что в такие периоды обычно хороший улов. Клюет ли рыба перед дождем? Это время благоприятное для занятия.

Что нужно взять с собой?

Чтобы занятие было комфортным, необходимо взять с собой запасную одежду, дождевик, резиновые сапоги. Отличный вариант – костюм, в который входит куртка, штаны из непромокаемого материала. Если планируется ночная поездка, то желательно взять с собой сухую одежду.

От дождливой погоды защитит палатка. Эти изделия создают из непромокаемых тканей. Они раскладываются легко одним человеком. Еще лучше приобрести палатку-автомат. Приспособление получится установить за короткое время.

Если ночевать в палатке, то потребуется надувной матрас или небольшая раскладушка. Второй вариант отлично подойдет в тех случаях, если ехать на машине. Из матрасов есть удобные модели, которые не требуется надувать. Некоторые из них изготовлены с подушкой.

Необходимо взять спальник, так как с ним комфортно даже в дождливую погоду. Зонт можно взять пляжный. Но есть специальные приспособления, которые подобны палатке. Потребуются приспособления для разведения огня, а также еда, напитки. С тщательной подготовкой к этому мероприятию никакие неожиданности не будут досадными.

Особенности ловли

Рыболовами было замечено, что в дождливую погоду рыба уходит на глубину. Поэтому не следует ловить ее на мелководье. Желательно делать это на широких акваториях и снасть бросать в русловую область и около ям. Если ловля осуществляется донками и фидерами, то поклевки не частые, но более уверенные. Караси, лещи, плотва, густера закладывают насадку так, что крючок достается экстрактором.

клюет ли рыба после дождя и грозы

Обычно в летний период до осадков поклевки редкие. Но после хорошего дождя ожидается отличный улов. Это связано с прибавлением кислорода, который оживляюще действует на подводных обитателей. Важное значение имеет наличие или отсутствие ветра. Если есть волны, то ловля будет неперспективной.

Мирная рыба при дожде смещается к берегу. Поэтому желательно ловить ее на первой бровке или на прибрежной территории. Использовать поплавок лучше около прибрежного свала за камышом, если нет сильного ветра. Для карася, плотвы, подлещиков лучше использовать червя, опарыша, мотыля, перловку. Во время грозы лучше не рыбачить. Удочки проводят ток, поэтому быть на берегу опасно.

Приметы

В течение столетий сформировались приметы по поводу связи улова и погоды. Считается, чем мокрее, тем лучше будет рыбалка. Это занятие будет хорошим в пасмурную погоду и при моросящем дожде, а вот при ярком солнце ловля будет бесполезной. В засушливый период лучше рыбачить на утренней заре или на закате.

Также влияет фаза луны: при новолунии будет хороший клев, а при полной луне – слабый. Рыбаки заметили, что активное повышение или снижение температуры воздуха и воды не приведет к хорошему улову. А если вода теплеет постепенно, то время будет подходящее. Клюет ли рыба после дождя и грозы, зависит от множества факторов, главными из которых являются погодные условия.

клюет ли рыба в дождь в июне

При засухе уровень воды снижается, улов плохой, поскольку в такие периоды температура воды резко колеблется, из-за чего у рыбы возникает дискомфорт. Лучше всего ловить рыбу при постепенном повышении уровня воды.

Таким образом, рыбалкой в дождливую погоду лучше заниматься в теплый период. И все же при отправлении нужно быть готовым ко всему, поэтому следует взять с собой все необходимое. Подходящие условия для этого занятия позволят принести хороший улов, что очень приятно каждому рыбаку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень полезная статья, спасибо автору
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.