Коммутатор оптический: обзор, описание, виды и отзывы

Использование оптических коммутаторов осуществляется в полностью оптических системах. Цель использования таких коммутаторов - коммутация канала или пакета. В настоящее же время наиболее распространенными коммутаторами стали приборы на 24 порта.

Общие сведения о коммутаторах

Для того чтобы разобраться в том, какие коммутаторы лучше, и какие использовать, необходимо понимать, каким образом работает система в целом. Стоит начать с того, что любая типичная сеть включает в себя узлы, то есть отдельные компьютеры. Также в состав сети входит среда, при помощи которой осуществляется передача данных. Она может быть проводной или же беспроводной. Кроме этого, узлы чаще всего соединяются таким средством связи, как маршрутизатор, концентратор или же оптический коммутатор. Вся эта система создается с одной целью - передавать данные с одного узла на другой.

коммутатор оптический

Важно понимать, что в настоящее время именно коммутаторы стали важной частью практически любой сети. Принцип их работы - это микросегментация, которая дает возможность пересылать данные по одной сети нескольким пользователям этой же сети одновременно. Естественно, это сильно сокращает затраты времени на получение информации несколькими узлами.

Оптические коммутаторы SFP

Одним из крупных поставщиков этого вида товара является компания ApplyNet, которая успешно распространяет такие модели коммутаторов, как AN-SW802F и AN-SW802M. Важно отметить, что принадлежность этих моделей - группа управляемых WebSmart устройств. Товары из данной линейки предназначаются для использования в корпоративных сетях или сетях провайдеров MetroEthernet. Производство данных моделей осуществляется в пластиковых ABS-корпусах с размерами 200 х 121 х 40 мм. Важно отметить, что эти модели являются оптическими коммутаторами с 8 портами. Пропускная способность данных агрегатов достигает 100 Мбит/с. Также стоит отметить, что устройства снабжаются пассивным охлаждением, что дает возможность применять их как в настольных оптических сетях, так и в телекоммуникационных и различных распределительных шкафах.

оптические коммутаторы sfp

Так как коммутаторы SFP дают возможность подключения оптоволоконной связи, то это сильно увеличивает расстояние, которое может разделять устройство и его пользователей. Данное расстояние может достигать 20 км. Кроме этого, использование оптоволоконной связи позволит избежать проблем с грозовыми помехами и перенапряжением, которое часто возникает при использовании обычного медного кабеля.

Основные характеристики коммутаторов

В настоящее время наиболее распространенным считается оптический коммутатор на 24 порта. Однако выбирать модели лишь по этой одной характеристике нельзя. Существует еще несколько важных показателей.

  • Одна из важнейших характеристик - это потери, которые вызывает аппарат. Необходимо, чтобы это число было как можно меньше, в таком случае свитч считается лучше.
  • Также имеется характеристика, которая называется переходным затуханием. Данный параметр показывает отношение мощности на определенном выходе к мощности оставшихся выходов. Чем выше значение этого параметра, тем лучше.
  • Коэффициент ослабления сигнала - это также одна из основных характеристик, которая должна быть как можно больше.

оптический коммутатор 24 порта

  • Последний из параметров, играющих важнейшую роль, - это поляризационные потери коммутатора. Этот показатель должен быть минимальным. Если необходимо еще сильнее уменьшить это значение, то можно использовать специальное волокно, которое снижает поляризацию сигналов.

Коммутаторы Cisco

В настоящее время оптические коммутаторы Cisco очень широко используются компаниями, представляющими средний бизнес. Другими словами, продукция этой компании отлично зарекомендовала себя как надежный и эффективный помощник в организации сети.

коммутатор оптический 8 портов

Однако данная компания выпускает довольно много моделей самых различных типов, а потому необходимо сначала определиться, что требуется от организации сети в итоге. Так как прямое предназначение сетевой структуры - это обеспечение быстрой и стабильной передачи данных между различными узлами, то выбор коммутатора - один из важнейших пунктов. Небольшим компаниям отлично подойду Cisco Catalyst 2960. Преимуществом этих моделей стало то, что они отличаются сочетанием таких качеств, как надежность, функционал, стоимость.

Особенности оптических коммутаторов D-link

Раньше в сети использовались концентраторы для связи между отдельными узлами, однако с приходом коммутаторов все изменилось в лучшую сторону. Данные устройства характеризуются тем, что они способны разделять одну большую сеть на несколько логических сегментов, а это, в свою очередь, принесло несколько преимуществ.

коммутаторы оптические cisco

Одним из важнейших преимуществ использования оптических коммутаторов D-link стало то, что они дали возможность подключать к сети удаленные устройства, которые до этого подключить было нельзя. Это стало возможным за счет того, что коммутатор увеличивает фактический размер уже имеющейся сети.

Модели фирмы D-link

Данная компания выпускает множество самых разнообразных моделей оптических коммутаторов. Одна из линеек - это DES-1010G/1026G. Данное устройство является неуправляемым коммутатором, обеспечивающим канал связи, скорость которого не превышает 10/100 МБит/с. Кроме того, данная модель оснащена двумя портами со скоростью 1000 Мбит/с, а также 26 портами, которые используются для подключения компьютеров. Чаще всего такие модели применяются малыми и средними офисами для создания оптической сети между пользователями отдела.

Еще одна линейка неуправляемых коммутаторов - это DGS-1005D/08D/16TL/24TL. Эти устройства характеризуются тем, что здесь гигабитная пропускная способность каналов. Из-за такого высокого показателя эти приборы стали использоваться для высокоскоростного соединения серверов и разных станций.

Трехуровневая сеть

Трехуровневая модель создания сети - это фактор, который определяет подход к проектированию каждой сети отдельно. Состоит он из трех следующих уровней - уровень доступа, распределения, ядра.

Уровень ядра - это наиважнейшая функция, а потому она стоит на вершине цепочки создания трехуровневой иерархической сети. Данная функция отвечает за быструю и надежную передачу большого количества данных. Также стоит отметить, что трафик, который проходит через ядро, - это общий трафик для большинства пользователей этой сети.

оптический коммутатор d link

Уровень распределения - это звено связи между уровнем ядра и уровнем доступа. Иногда его еще называют уровнем рабочей группы. Также важно отметить, что в зависимости от способа реализации данный уровень может выполнять несколько различных функций.

Последнее - это уровень доступа. Этот фактор регулирует доступ отдельных пользователей данной группы или объединенных различных групп к сведениям, которые содержатся в оптической системе. Данный уровень также может выполнять несколько различных функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.