"Авамис": инструкция по применению, аналоги, отзывы

Частые риниты различной этиологии причиняют человеку много неприятностей. Они мешают нормальному дыханию, провоцируют одышку, влияют на настроение и работоспособность. Именно поэтому для улучшения самочувствия врачи назначают своим пациентам назальный спрей “Авамис”. Инструкция и аналоги данного препарата интересует многих пациентов. Именно об этом средстве и пойдет речь в данной статье.

Что представляют собой капли в нос “Авамис”? Инструкцию по применению данного средства после покупки рекомендуется тщательно изучить в первую очередь. Как пользоваться препаратом и в какой дозировке? Можно ли применять его при аденоидах у детей? Инструкция к “Авамису” дает подробные ответы на эти и многие другие вопросы.

Форма выпуска медикаментозного средства

Что представляют собой капли “Авамис”? Инструкция по применению указывает, что этот фармакологический препарат выпускается в виде спрея для носа. То есть его необходимо использовать интраназально.

Сам препарат представляет собой однородную белую суспензию, помещенную в пластиковый либо стеклянный флакон, оснащенным колпачком-дозатором и нажимным клапаном.

состав авамис

Какие же действующие вещества входят в состав данного медикамента?

Действующие компоненты препарата

Согласно инструкции, назальный спрей “Авамис” обладает одним активным компонентом – микронизированным фуроатом флуконазола. Одна доза спрея включает в себя 27,5 микрограмма данного компонента.

Вспомогательными веществами выступают декстроза, диспергируемая целлюлоза, полисорбат, раствор бензалкония хлорида, динатрия эдиат и очищенная вода.

Благодаря чему достигается фармакологическое действие данных компонентов?

Воздействие на организм

Согласно аннотации к препарату, действующим веществом медикамента является синтетический фторированный кортикостероид. Считается ли средство гормональным? Согласно инструкции к “Авамису”, спрей для носа действительно является гормональным противовоспалительным препаратом, однако он воздействует местно.

То есть, попадая на слизистые оболочки носа, препарат абсорбируется не полностью. Его связываемость с белками плазмы превышает 99 процентов, тем самым концентрация активного вещества в крови настолько мала, что не оказывает на организм какого-либо системного воздействия.

Медикамент уменьшает концентрацию таких биологически активных веществ, как цитокины и иммунноглобилины. Данный процесс приводит к сужению сосудов и уменьшению отечности носовых пазух.

Фармакокинетические свойства

Выводится активный компонент препарата посредством метаболического процесса в печени через кишечник. Лишь один-два процента медикамента выводится через почки. Примечательно, что расщепления вещества до флутиказона не происходит.

В каких же случаях оправдано применение данного гормонального препарата?

Когда назначают средство

Чаще всего врачи рекомендуют спрей для носа при ринитах аллергической этиологии сезонного или хронического характера.

аллергия сезонная

Примечательно, что данный медикамент можно принимать как взрослым, так и маленьким пациентам. Эту информацию подтверждает инструкция к “Авамису” и отзывы. Дети хорошо переносят впрыскивание раствора. Врачи рекомендуют применение спрея для малышей от двух лет.

Кроме того, препарат активно назначается пожилым людям и пациентам с нарушениями функции печени и почек. Согласно различным исследованиям, концентрация медикамента в столь жизненно важных органах не настолько значительна, чтобы навредить им.

Как же следует применять данное лекарственное средство, чтобы добиться необходимо лечебного эффекта?

Алгоритм применения препарата

Прежде чем определить дозировку и режим терапии, необходимо ознакомиться с правилами использования флакона-дозатора. Согласно инструкции, прежде чем впрыскивать раствор в нос, необходимо его подготовить. Для этого перед применением препарат необходимо тщательно встряхнуть (не меньше десяти секунд), затем аккуратно снять колпачок и с силой несколько раз нажать на наконечник. Нажимать необходимо до тех пор, пока из распылителя не появится облачко лекарственного раствора. При этом флакон необходимо держать вертикально. Такую процедуру желательно проводить в первый раз после покупки спрея, а также в случае, если препарат стоял без колпачка.

Перед каждым впрыскиванием также важно хорошо встряхивать флакон. Это необходимо делать потому, что лекарственная суспензия довольно густая. Поэтому, чтобы препарат хорошо распылялся, раствор необходимо сделать более жидким с помощью тщательного встряхивания флакона.

Перед самой процедурой нос необходимо прочистить, а голову наклонить немного вперед. Затем наконечник от флакона следует ввести в ноздрю, стараясь направить его не на носовую перегородку, а на внешнюю сторону носа. Флакон при этом должен находиться в вертикальном положении.

препарат авамис

При нажатии на распылитель, рекомендуется сделать вдох через нос. Таким образом раствор попадет в более глубже. После впрыскивания наконечник вытаскивают из ноздри и делают выдох. Далее проводят манипуляцию для другой ноздри. После процедуры флакон закрывают колпачком.

Будьте осторожны! Старайтесь, чтобы раствор не попал в органы зрения. Если же это произойдет, глаза необходимо промыть под проточной водой.

Примечательно, что производитель позаботился, чтобы на флаконе находилось смотровое окно, которое поможет определить, сколько суспензии находится внутри. Для того чтобы проверить уровень лекарственного раствора, необходимо повернуть флакон на свет. Количество жидкости будет просматриваться в смотровом окне.

Как ухаживать за распылителем

Это очень важный вопрос, так как от неправильного ухода наконечник может забиться и перестать распрыскивать препарат. Многие люди из самых лучших побуждений пытаются промыть распылитель водой или прочистить иглой. Однако делать это категорически нельзя.

После каждого использования наконечник и колпачок следует промокнуть чистой сухой салфеткой. Флакон необходимо плотно закрыть и поставить в затемненное, недоступное для детей место.

Сберегать препарат рекомендуется при температуре не выше тридцати градусов. Замораживать раствор ни в коем случае нельзя.

Режим применения средства и дозировка

Как следует применять спрей для достижения наилучшего результата? Согласно инструкции, “Авамис” детям от двух до одиннадцати лет назначается по одному впрыскиванию в каждый носовой проход один раз в сутки. Если улучшения состояния ребенка не наблюдается, дозировку можно увеличить до двух впрыскиваний в каждый носовой проход единожды в день.

аллергия у ребенка

Взрослым пациентам (старше двенадцати лет) необходимо впрыскивать по два раза в каждую ноздрю один раз в сутки. В качестве поддерживающей терапии, если не наблюдается ухудшения состояния, можно снизить дозу до одного распыления раз в день. В некоторых случаях врач может посчитать целесообразным увеличить кратность приема медикамента.

Данные рекомендации относятся к пациентам, страдающим аллергическим ринитами. Назначают ли “Авамис” при аденоидах? По инструкции, препарат можно использовать в таких целях, однако следует помнить, что он не лечит аденоиды, а только устраняет симптомы. То есть, после распыления раствора ребенку станет легче дышать, однако такое улучшение будет временным, поэтому “Авамис” следует назначать при аденоидах в комплексе с другими медицинскими средствами, направленными на устранение патологии.

Может ли данный препарат вызывать побочные эффекты? Конечно, и о них мы поговорим ниже.

Нежелательные реакции

В некоторых случаях организм пациента может отрицательно отреагировать на введение кортикостероида. Самыми частыми нежелательными последствиями применения препарата являются носовые кровотечения и изъязвления или сухость слизистой носа. В большинстве случаев такая ситуация наблюдается при длительном использовании спрея.

Некоторые исследования показывают, что препарат может повысить риск такого неприятного явления, как задержка роста у детей. Однако чаще всего спровоцировать подобное явления может фуроат флутиказона, вводимый в организм перорально или парентерально.

Среди других побочных эффектов кожные высыпания, крапивница, анафилактический шок и даже отек Квинке. Довольно часто лечение “Авамисом” сопровождается головной болью. Очень редко возможны различные нарушения зрения.

Иногда данный кортикостероид, даже при интраназальном использовании, может вызывать психические отклонения (депрессивное состояние, бессонницу, агрессию, гиперактивность, беспочвенные беспокойства).

побочные эффекты

Коротко о противопоказаниях

Препарат нельзя принимать при повышенной чувствительности или индивидуальной непереносимости пациентом тех или иных составляющих медикамента. Также нежелательно его использование людьми, страдающими тяжелыми нарушениями работы печени.

Беременность и грудное вскармливание являются относительными противопоказаниями приема препарата. Активное вещество медикамента может вызывать различные пороки развития плода. Однако при интраназальном введении такая вероятность практически сведена к нулю. И все же, назначение препарата беременной женщине сопряжено с определенным риском и осуществляется, когда ожидаемая польза для будущей матери превышает возможный риск для развития плода. Этот же принцип действует и при использовании “Авамиса” кормящими грудью женщинами. Очень часто в таких ситуациях врачи рекомендуют перевести ребенка на искусственное вскармливание на время приема препарата.

Возраст до двух лет также считается противопоказанием к использованию спрея.

Другие указания

Так как, согласно исследованиям, фуроат фулутиказона может провоцировать задержку роста у малышей, то при длительном применении препарата необходимо тщательно контролировать этот показатель с помощью медицинских обследований. В любом случае дозировка медикамента для детей должна быть минимальной.

Как уже упоминалось выше, данное средство может спровоцировать нарушения органов зрения. Если у человека в анамнезе наличествуют подобные патологии (глаукома, внутриглазное давление, катаракта), то применение спрея должно проводиться под тщательным контролем окулиста.

Использование фуроата фулутиказона интраназально не влияет на способность управления техникой и автомобилями.

Случаи передозировки активного вещества

Сразу необходимо сказать, что на практике таких случаев не зафиксировано. Согласно инструкции по применению, увеличение дозировки в 24 раза на протяжении трех дней не способно оказать каких-либо существенных нарушений в организме человека.

Взаимодействие с другими препаратами

Согласно инструкции по применению, не проводилось клинических исследований относительно комплексного использования флутиказона фуроата, вводимого интраназально, и других фармакологических веществ. Однако отмечено, что при совместном приеме интересующего нас медикамента с препаратами на основе кетоконазола наблюдались случаи увеличенной концентрации флутиказона в плазме крови. И все же, данное явление не оказывает существенного влияния на организм человека.

Также врачами не рекомендуется совместный прием “Авамиса” и ритонавира, так как это может также спровоцировать высокую концентрацию флутиказона в крови.

Стоимость препарата

По отзывам, цена медикамента достаточно высока. Например, спрей в 120 доз можно приобрести за шестьсот-семьсот рублей. Цена варьируется в зависимости от аптеки и производителя.

Что говорят пациенты о препарате

В своих отзывах об “Авамисе” люди зачастую выражают слова благодарности изготовителям и производителям медикамента. Ведь он помогает не только при аллергическом рините, но и облегчает состояние маленьких детей при аденоидах. Многие мамочки отмечают, что если бы не “Авамис”, их любимый малыш так и продолжал бы дышать ротиком и задыхаться. Эффект от спрея отмечают также взрослые пациенты, страдающие аллергическими насморками.

аллергия хроническая

И все же, многих людей пугает состав медикамента. В своих отзывах пациенты отмечают, что опасаются неблагоприятного воздействия гормонального препарата на свой организм. Особенно люди тревожатся, когда речь идет о длительном использовании медикамента. Ведь ни для кого не секрет, что искусственное воздействие на гормональный фон может спровоцировать множество проблем в будущем. С другой стороны, даже при длительном использовании в кровоток попадает настолько маленький процент действующего вещества, что и волноваться не стоит.

Среди отрицательных отзывов можно выделить недовольство пациентов относительно цены медикамента. Согласно подсчетам, флакона в 120 доз максимально хватает на два месяца. А если учесть, что обычно препарат назначают в комплексе с другими медикаментами, то лечение от аллергии обходится пациенту довольно дорого.

В своих отзывах об “Авамисе” люди отмечают и другие негативные факторы. Например, некоторым медикамент оказался полностью бесполезным. В других же случаях медикамент не только не устранил заложенность носа, но даже спровоцировал развитие некоторых неприятных симптомов.

Более того, люди отмечают, что в последнее время все чаще врачи стали назначать данный назальный спрей при аденоидах у детей. Поэтому многие мамочки предупреждают, что сам по себе “Авамис” не лечит заболевание. Он просто устраняет заложенность носа, но никак не влияет на развитие аденоидита. Для полного излечения необходимо использовать другие препараты.

Также многие пациенты предупреждают, что не стоит ожидать от спрея мгновенного результата. Данный препарат обладает эффектом накапливания, поэтому результат будет заметить спустя несколько дней, а то и неделю.

Что можно сказать о заменителях

По некоторым причинам пациент может попросить лечащего врача отменить использование “Авамиса” и назначить аналог препарата. В таком случае специалист может рекомендовать заменители интересующего нас спрея.

на приеме

Какие препараты могут быть назначены?

Прежде всего, доктор может приписать “Назофан”. Данное средство представляет собой дозированный спрей, действующим веществом которого является флутиказона пропионат. Дополнительными компонентами выступают глюкоза безводная, целлюлоза дисперсная, спирт фенилэтиловый, вода, бензалкония хлорид и полисорбат. Препарат считается противоотечным и противоаллергическим медикаментом при аллергических ринитах. Противопоказаниями к использованию спрея выступают детский возраст до четырех лет и индивидуальная чувствительность к компонентам. Суточная доза препарата – одно впрыскивание в каждую ноздрю. В некоторых случаях дозировка может быть увеличена. Взрослым разрешается впрыскивать до четырех раз в сутки в каждый носовой проход, детям – до двух раз в стуки.

Еще одним аналогом “Авамиса” является “Бенарин”. Препарат представлен не только в виде спрея, но выпускается также в форме капель. Активным веществом данного медикамента является будесонид, к дополнительным компонентам относятся тиомочевина, янтарная и бензойная кислоты, пропиленгликоль, трилон Б, очищенная вода, нипазол и другие. Данный глюкокортикостероид назначается при аллергических ринитах. Воспалительные процессы носовой полости неинфекционного характера, вазомоторный ринит, профилактика полипов также считаются показаниями к использвоанию “Бенарина”. В виде спрея препарат используется по два впрыскивания в каждую ноздрю два раза в сутки. В виде капель медикамент применяется по две-три капли не чаще трех раз в сутки. Среди основных противопоказаний медикамента выделяют туберкулез легких, воспалительные процессы носоглотки вирусного, грибкового или бактериального характера, свежие травмы носа, период беременности и грудного вскармливания и другие.

Еще одним глюкокортикостероидом, считающимся аналогом “Авамиса”, является спрей “Беконазе”. Его действующим веществом выступает беклометазон. Данный препарат назначается не только при аллергическом рините, но и при полипозе носа, воспалениях носовой полости неинфекционного характера. Врач может назначить использование спрея по два впрыскивания дважды в сутки. С особой осторожностью применяют медикамент при беременности и грудном вскармливании, туберкулезе легких, инфаркте миокарда, глаукоме, гипотиреозе и так далее.

В некоторых случаях аналогом “Авамиса” выступает препарат “Полидекса с фенилэфрином”. В состав данного медикамента входят такие вещества, как сульфат неомицина, сульфат полимиксина В, фенилэфрина гидрохлорид и дексаметазона метасульфобензоат натрия. Препарат выпускается в виде спрея и капель в нос и назначается при гнойных ринитах, гайморитах, аденоидите и так далее.

Прежде чем выбрать аналог “Авамиса”, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.