Удобная и теплая муфта для рук на коляску

У вас в семье появился кроха, и прогулки с коляской на свежем воздухе стали вашей ежедневной, но приятной обязанностью. В теплое время года вам ничего не мешает. Вы чувствуете себя комфортно и готовы гулять часами. А что делать в зимнее время, когда даже 30 минут на морозе способны создать впечатление, что вы примерзли к коляске. Прекрасным решением проблемы станет муфта для рук на коляску. Она поможет вас согреть, защитит от пронизывающего ветра и превратит прогулку с малышом в удовольствие.

Как же изготовить такую необходимую для каждой мамочки вещь? На самом деле очень просто. Вы можете подобрать наиболее подходящий для себя вариант. Муфта для рук на коляску может быть сшита из натурального или искусственного меха, плащевки с прослойкой из синтепона или пуховой прослойкой. Не столь важно, чем она будет утеплена. Ваша основная задача – создать наиболее комфортные условия для ваших ручек во время зимних прогулок.

Даже если шитье – это не ваш конек. Вы все равно сможете без особых усилий сделать такой нужный предмет, как муфта для рук на коляску. Но вашим исходным материалом станет отрез натуральной кожи с мехом. Вырезав из заднего полотнища старой и вышедшей из моды дубленки прямоугольник с размерами 45х40 сантиметров, вы получите готовую основную деталь. Сложите ее пополам, обернув вокруг ручки коляски, отметьте месторасположение кнопок или пуговиц на боковых сторонах.

Достаточно будет всего две кнопки, чтобы зафиксировать муфту на ручке и закрыть ваши ручки по бокам. Если поставить кнопки является проблемой, пришейте пуговицы. Петли для них можно просто прорезать в коже и обметать вручную или сделать из небольших отрезков эластичной тесьмы. Для этого потребуется шилом проколоть небольшие отверстия в заранее отмеченных местах, продеть в них отрезок резинки сложенный пополам и завязать узелок на изнаночной стороне. Опасаетесь того, что резиновая петля выскользнет? Вместо узелка сделайте несколько фиксирующих стежков.

Муфта для коляски почти готова. Осталось соединить центр, чтобы она не съезжала вниз и плотно обхватывала ваши руки, расположенные на ручке коляски. Использование для этой цели кнопок – самое простое и надежное. Можете сделать прорезные петли и прикрепить пуговицы, или пришить небольшую полоску липучей ленты.

Прекрасным аксессуаром станет муфта для рук на коляску выполненная из искусственного меха, синтепона и плащевой ткани. Большим плюсом такой модели является хорошая воздухопроницаемость и теплоотдача, защита от влаги и простота в стирке. Широкий спектр цветов позволит подобрать подходящую расцветку для вашей коляски.

Простая выкройка муфты для рук на коляску представляет собой прямоугольник с размерами 50х60 сантиметров. Для экономии материала, вы можете сшить его из двух частей. В таком случае, достаточно купить полосы шириной 30 сантиметров.

Выкраиваем двойные детали с размерами 30х50 сантиметров из меха, синтепона и плащевой ткани. Сшиваем их в единые детали, сложив заготовки лицевыми сторонами внутрь и проложив строчку на расстоянии один сантиметр от среза.

Синтепон достаточно наложить друг на друга, заступая всего 1,5 сантиметра и стачать, предварительно подложив сверху и снизу полоску бумаги. Это делается для того, чтобы волокна синтепона хорошо скользили по поверхности швейной машины, не застревали и сохраняли форму. После того, как шов проложен, бумагу просто отрываете.

На деталях из плащевой ткани потребуется проложить дополнительную отделочную строчку. Для этого соединяем детали швом, отступив один сантиметр от края. Отворачиваем припуск на любую сторону и, отступив от места соединения 1-2 миллиметра, прострачиваем по лицевой стороне детали.

Теперь соединяем синтепон с плащевкой. Складываем детали, фиксируем их швейными иглами и соединяем несколькими строчками, прокладывая их в произвольном порядке. После этого, складываем готовую деталь с меховой заготовкой лицом внутрь и соединяем строчкой, отступая один сантиметр по всем срезам. Не забываем оставить небольшой открытый участок. Выворачиваем муфту и выправляем все углы. С помощью иглы выправляем мех из соединительных швов. Открытый участок зашиваем вручную.

Складываем готовую основу пополам и намечаем расположение кнопок на боковых срезах и середине. Устанавливаем их и с удовольствием пользуемся готовой муфтой во время прогулок с малышом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.