Особенности самодельной техники

Владельцы частных домов зачастую сталкиваются с вопросами ухода за своим участком. Выполнять всю работу вручную трудно, да и времени на это уходит достаточно много (особенно если участок большой). Вот и задумываются они о приобретении техники. Но и здесь есть свои нюансы. Основной из них – высокая цена на технику в магазине. На выручку приходит самодельная техника. Вариантов в Интернете довольно много. Многие самоделкины выкладывают результаты своих трудов с пошаговым описанием всего процесса. Выбрать есть из чего. А воплотить понравившуюся идею в жизнь помогут подробно описанные этапы работы и прикрепленные фото.

Преимущества самодельной техники

Своими руками можно собрать агрегаты хорошего качества и с большой функциональностью. Правда, для этого нужно немного опыта и старания. С финансовой стороны это обходится дешевле, нежели покупка уже готовых машин.

самодельная техника

В основном самодельная техника, фото которой можно встретить в Сети, подходит для небольших частных подворьев. С ее помощью перевозят грузы, облагораживают территорию, обрабатывают почву и так далее. За счет небольших размеров (а это, как правило, так и есть) маневрировать на участке гораздо проще, нежили вызывать серьезную технику. А по функциональности агрегаты почти не уступают. Они, к примеру, помогут вспахать почву на такую же глубину, как и обычные трактора. А вот вручную с помощью лопаты вскопать огород на такую глубину не всегда можно. Это и сложно, и почва может быть каменистой, и работа будет продвигаться очень медленно.

Еще одно преимущество самодельной техники заключается в том, что для ее постройки чаще всего используют детали и механизмы, которые находятся в доступности. Даже в случае возможного выхода из строя, такие запасные части легко отыскать.

Недостатки техники, собранной своими руками

Существуют и некоторые недостатки, о которых стоит помнить, решившись на сборку самодельных агрегатов. Основной из них – не все смогут это сделать. Нужен определенный опыт работы с инструментами, понимание основных принципов работы механизмов.

самодельная техника своими руками

Во-вторых, поиск необходимых деталей потребует времени. Многие детали можно взять от старых машин, бытовой техники. Много интересного возможно отыскать в местах приемки металлолома. Главное понимать, что и для чего нужно. А это, опять-таки, требует определенных знаний в области техники. Сложно найти деталь, если не знать, как она выглядит. Еще сложнее с поиском придется, если сборка предусматривает наличие редких элементов.

Еще один недостаток самодельной техники заключается в невозможности ее использования по дорогам общего пользования. К примеру, собранные своими руками трактор или автомобильный прицеп требуют оформления соответствующих документов. В противном случае может грозить штраф или даже конфискация.

Что можно собрать?

Вариантов самодельной техники для своего подворья, которую можно собрать своими силами, очень много. Часто собирают трактора и мини-трактора. Основой для их создания могут служить старые автомобили, мотоциклы. Можно приобрести двигатель, который используется для мотоблока. От подобных машин также могут подойти мосты, элементы проводки, рулевой механизм и многие другие механизмы. Поэтому, если сборка сельскохозяйственной техники предусматривает наличие «автомобиля-донора», не спешите ничего выбрасывать. Рама является основой любых машин. Ее можно изготовить из обычного металлического профиля. Его толщина зависит от тяжести, которая будет возлагаться на данную конструкцию. Могут подойти, к примеру, профили 40х40 или 40х80.

самодельная техника фото

Собирают также навесное оборудование различного назначения. Это могут быть плуги, культиваторы, косилки, сажалки и многое другое. Популярным является отвал для очистки территории от снега в зимнее время.

Для перевозки различных материалов и грузов изготавливают прицепы. Их конструкция зависит от того, с какой техникой они будут использоваться.

Заключение

Самодельная техника станет хорошим помощником при работе на своем участке. Работа будет выполняться гораздо быстрее, сил на это будет уходить меньше, а результат работы окажется лучше. Затраты денежных средств на строительство подобных агрегатов будут ниже, нежели на покупку готовой заводской техники, пусть и такой внешне привлекательной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.