Экссудат - это что такое? Формы экссудата

Экссудат - это особая жидкость, которая способная накапливаться в различных воспаленных тканях человеческого организма. Он образуется вследствие нарушения стенок сосудов и попадания туда крови. Появление такой жидкости характерно на начальных (острых) этапах различных патологий.

Серозный экссудат

Жидкость желтоватого оттенка называют серозным экссудатом. Он чаще всего встречается при поражениях организма различными инфекционными заболеваниями, а также при туберкулезе. В его составе находится не более 3 % белка, а также большое количество свернутого фибрина.

экссудат это

Серозный экссудат - это жидкость, состав которой меняется в зависимости от заболевания. Например, при туберкулезе или сифилисе может присутствовать большое количество лимфоцитов, но далеко не на всех стадиях заболевания. Если у человека туберкулез перешел в хроническую (затяжную) форму, то экссудат также присутствует, но в его составе уже увеличивается количество плазмоцитов.

Эозинофильный экссудат

Данный вид экссудата характеризуется большим содержанием в составе эозинофильных гранулоцитов. Они находятся в выделяемом серозном выпоте. Также во врачебной практике существует определенный список заболеваний, при котором встречается жидкость подобного состава. Эозинофильный экссудат часто встречается при:

  • туберкулезе;
  • тяжелых инфекционных заболеваниях;
  • абсцессе;
  • серьезных травмах;
  • метастазировании онкологических заболеваний легких и др.

Также встречаются и различные формы экссудата эозинофильного. Он может быть серозным, геморрагическим и гнойным. Все они отличаются по составу, от чего и получили различные названия.

Гнойный экссудат

Такой вид экссудата может возникать по совершенно различным причинам. Как правило, эта жидкость образуется только при наличии вторичного инфицирования. Инфицирование может быть в легких или в любом другом органе тела. Также иногда он встречается и при воспалительных заболеваниях, в серозных полостях.

гнойный экссудат

Кроме этого существуют различные стадии экссудата.

  1. Изначально он может быть серозным, а потом - гнойным. Его цвет становится мутным с зеленоватым оттенком, а густота повышается. Изредка в нем могут появиться примеси крови. Подобный переход говорит об осложнении болезни.
  2. Экссудат может светлеть, что говорит о положительном течении заболевания.
  3. Также иногда прозрачный экссудат может становиться просто мутным, при этом не меняя своей густоты. Данное состояние тоже говорит о неблагоприятном развитии установленной патологии.

Стоит отметить, что такой вид экссудата считается одним из самых опасных, так как практически всегда он говорит о развитии заболевания и о неэффективности назначенного лечения.

Гнилостный экссудат

Гнилостный экссудат - это запущенная форма гнойного. Обычно его цвет колеблется от бурого до желто-зеленого. В его составе огромное количество веществ, которые появляются благодаря продуктам распада лейкоцитов, жирных кислот и холестерина.

воспалительный экссудат

Появление подобной жидкости требует особенного внимания со стороны врачей. Во время терапии дополнительно назначаются антибиотики и прочие медикаменты. Гнилостный экссудат источает очень неприятный запах из-за процессов гниения.

Геморрагический экссудат

Такой тип экссудата, как правило, отмечается при:

  • мезотелиоме;
  • метастазировании онкологических новообразований;
  • геморрагическом диатезе, который дополнен инфекционным заражением;
  • повреждениях грудного отдела.

Кровь смешивается с серозным выпотом, и сама масса приобретает жидкую консистенцию.

Стоит отметить, что при подобной форме очень важно исследовать в лаборатории данный экссудат. Лечение также следует назначать в зависимости от результатов.

Во время проведения исследования необходимо обращать внимание на наличие и количество содержащихся эритроцитов. По этому показателю можно определить наличие или отсутствие кровотечений. Если в геморрагическом экссудате отмечаются "мертвые" эритроциты и продукты их распада, это говорит о прекращении кровотечения. Если же при повторной пробе количество свежих эритроцитов увеличилось, то в таком случае можно делать вывод о наличии повторного кровотечения.

Также очень важно следить за состояние геморрагического экссудата во время гнойной инфекции. Нередки случаи, когда серозно-геморрагический выпот переходит в гнойную форму. Примеси гноя легко определяются при помощи специальных проб, а после этого назначаются соответствующие препараты.

Также по геморрагическому экссудату можно следить за течением болезни. Если в его составе были зафиксированы эозинофильные гранулоциты, то врач может сделать вывод о благоприятном течении заболевания. Если же их концентрация повышается до 80 %, то это уже говорит о постепенном выздоравлении пациента.

экссудат лечение

Холестериновый экссудат

Холестериновый экссудат может присутствовать в теле человека длительное время. Как правило, его находят при каких-либо хронических патологиях. Практически всегда его появлению предшествовал существующий воспалительный экссудат.

В составе холестеринового экссудата очень мало прочих элементов, кроме холестерина. Также он может находиться уже и в распавшемся виде.

На вид он густой с бурым или желтым оттенком. Для него характерен перламутровый перелив. Если в холестериновом экссудате много эритроцитов, то оттенок его может варьироваться вплоть до шоколадного.

Хилезный, хилусоподобный и молокообразный экссудат

Все эти три экссудата можно объединить в один тип, так как внешне они очень похожи (имеют молочный цвет), но отличия все-таки имеются.

  1. Хилезный экссудат наполнен лимфоцитами. Он отмечается при различных травмах, опухолях или воспалениях. Его молочный цвет обусловлен наличием небольшого содержания жира.
  2. Хилусоподобный экссудат. Его появление всегда происходит из-за активного распада жировых клеток, что также придает ему молочный оттенок. Подобный тип жидкости очень часто встречается при церрозе печени и развивающихся злокачественных опухолях. Хилусоподобный экссудат полностью лишен микрофлоры.
  3. Молокообразный экссудат - это псевдохилезный выпот (его второе название). В его составе, в отличие от первых двух, отсутствуют жировые клетки. Стоит отметить, что молокообразный экссудат присутствует при липоидных поражениях почек.

экссудат в ухе

Экссудат в ухе

Такой вид экссудата появляется только в одном случае - при хроническом экссудативном отите. Обозначить данное заболевание совсем не трудно. Достаточно лишь очного осмотра. Болезни подвержены чаще дети и подростки.

Итак, при осмотре отоларинголог может отметить изменение цвета барабанной перепонки. Он может быть белесоватый, розовый. Если в ухе присутствуют пузырьки жидкости, то это еще раз доказывает наличие экссудата, но уже за барабанной перепонкой.

Экссудат чаще жидкий, но в запущенных случаях он может сильно густеть. При этом больной начинает жаловаться на снижение слуха и боль.

формы экссудата

При подобном заболевании очень важно применить лечение вовремя. Дело в том, что сильно густой выпот поражает все области внутреннего уха. Экссудат присутствует и за перепонкой и около молоточка. Кроме этого, его очень сложно удалить обычным способом. Для того чтобы избавиться от экссудата в ухе, отоларингологу приходится проводить многократное промывание. При этом не только самого уха, но и глотки, а также носа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.