Каюров Леонид Юрьевич - настоящий пример истинного благородства

Никто и никогда не мог подумать, что этот один из талантливейших актеров Советского Союза уйдет из профессии буквально в расцвете своей славы. Но так случилось. И он ни разу об этом не пожалел, потому что уверен: для каждого из нас предназначена своя дорога. Он идет по своей. Каким был Каюров Леонид Юрьевичи, что он делает сейчас? Об этом наша статья.

Детские годы и ВГИК

В ноябре 1956 года в семье Юрия Ивановича и Валентины Леонидовны Каюровых родился сын, названный Леней. Папа был актером Саратовского театра драмы, потом Малого театра драмы (известен исполнением роди Ленина), а мама — врачом-стоматологом.

Поначалу семья жила в Саратове. Когда Лене исполнилось двенадцать, Юрий Каюров был приглашен работать в Москву. И они переехали.

Леня рос, как и миллионы советских ребят. Он слушал песни «Битлз», «Пинк Флойд», Владимира Высоцкого... Тогда паренек даже не думал о том, чтобы стать актером. Он не представлял себя на сцене.

каюров леонид юрьевич

Каюров Леонид Юрьевич когда-то признался, что во ВГИК поступил благодаря своему отцу. И он совершенно не слукавил и не соврал. Ведь учился он на курсе самого Бориса Бабочкина, а помогал ему папа - Юрий Каюров.

Правда, во время прослушивания Борис Андреевич не присутствовал из-за болезни. А вот его коллеги поначалу не восприняли молодого человека всерьез. Но Леониду удалось растопить их неприязнь.

К сожалению, учеба у Бабочкина в итоге была сведена всего лишь к нескольким встречам — тот был уже очень болен. А после его смерти Леонид учился в мастерской Алексея Баталова до 1978-го, когда он получил диплом об окончании ВГИКа.

Кино и театр

Каюров Леонид Юрьевич дебютировал на экране, когда еще учился. Он сыграл хулигана по прозвищу Гоголь в драме Владимира Рогового «Несовершеннолетние».

Образ наглого и циничного, обаятельного и уверенного в себе Гоголя, стремящегося поступать в институт международной экономики, а потом делать успешную карьеру, стал первой ступенькой Каюрова к успеху. Потом была еще пара-тройка фильмов о трудных подростках. И всех его персонажей объединяло то, что они были яркими, неординарными личностями, способными совершить поступок.

юрий каюров

С 1978 года актер Леонид Каюров, биография которого не перестает поражать поклонников его таланта, стал выходить на сцену Московского театра им. Ленинского комсомола. Но там он оставался всего пять лет: в 1983-ем он перешел во МХАТ. Именно там он сыграл свои самые интересные роли — Болбоуна в «Днях Турбиных», Петра в «Последних», Володю Ульянова в «Пути», Кота в «Синей птице».

Параллельно с театральными работами Каюров Леонид Юрьевич довольно успешно снимался в кино, участвовал и в театральных постановках. Первыми же своими ролями он заявил о себе как об индивидуальности, о харизматичном актере.

Несомненно, заслуживает особого внимания Алексей Иванович — персонаж Каюрова из «Маленьких трагедий». Именно здесь ему посчастливилось играть с маститыми актерами: Леонидом Куравлевым, Сергеем Юрским, Владимиром Высоцким, Иннокентием Смоктуновским... И в такой замечательной компании он не потерялся.

Прощай, профессия!

Карьера молодого актера развивалась так, что многим его коллегам впору было завидовать. Поэтому очень неожиданной вестью стало сообщение о том, что Каюров перестал сниматься и погрузился в религию. Этот выбор стал для него абсолютно закономерным и осознанным. Однажды, когда его гримировали на роль кота для детского спектакля, он ужаснулся, что этого кота он будет играть до пенсии.

каюров леонид юрьевич личная жизнь

Уходя из профессии, Каюров просто хотел быть самим собой, жаждал свободы и святости. К этому шагу он подошел достаточно ответственно: в 26 лет он крестился.

В 1985 Леонид Юрьевич хотел поступить в духовную семинарию, но не сложилось. Удалось ему это только спустя четыре года, когда было разрешено поступать людям с высшим образованием. Отец поначалу никак не мог с этим смириться, потом понял, что это призвание сына.

Будучи учеником, Каюров пел в Лавре в братском хоре. На четвертом курсе, приняв сан, начал служение в Москве.

О личном...

Каюров Леонид Юрьевич, личная жизнь которого с самого начала его карьеры не давала покоя поклонницам, женился давно, в 1981-ом. Его жана - актриса Ирина Корытникова. Именно она первая и ушла в церковь. Женщина пела в хоре.

актер леонид каюров биография

Много позже, уже в двухтысячные, она, к сожалению, стала прикована к инвалидному креслу из-за развития рассеянного склероза. Супруг уже двадцать лет ухаживает за ней, свято веря в то, что его помощь - это и есть выражение любви, о которой говорил Иисус Христос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.