Рейтинг видеокарт Nvidia по производительности

Видеокарты от Nvidia всегда пользовались популярностью. По результатам их тестирования в играх видно, что они часто превосходят своих конкурентов от производителя AMD, но являются при этом более дорогими. Но какие именно видеоплаты этого бренда являются лучшими? Из рейтинга видеокарт Nvidia вы это узнаете. Обзор составлен в порядке убывания производительности.

1-е место – Asus GeForce GTX 1080

рейтинг видеокарт nvidia

Средняя стоимость этого чипа составляет 52 000 рублей. Характеристики данной видеокарты немного варьируются в зависимости от производителя. Лучшим разработчиком, который создал на базе этой карты продукт, является Asus. Он создал одну из самых удачных по дизайну видеокарту с новой архитектурой Pascal с технологией VR. Как заявляют в Nvidia, она превосходит карты предыдущего поколения. Это в некой степени позволяет оправдать столь высокую стоимость и поставить модель на первое место в рейтинге видеокарт Nvidia.

Плюсы:

  1. Высочайшая производительность, которую можно увеличить, разогнав чип до более высоких частот работы.
  2. Работает тихо при умеренных нагрузках.
  3. В ближайшие 5 лет думать о замене видеокарты не придется.

Минусы:

  1. Высокая цена.
  2. Шумы при пиковой производительности. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, так как вентилятору при пиковых нагрузках графического процессора приходится отводить огромный объем тепла. Отсюда и сильные шумы.

Отметим, что это один из первых чипов, выполненный по 16-нм техпроцессу, который работает на новой архитектуре Pascal. Его максимальная тактовая частота составляет 1733 МГц, чего ранее не достигала даже мощнейшая видеокарта NVIDIA GeForce GTX TITAN X.

2-е место – GeForce GTX 1060

рейтинг видеокарт nvidia geforce

Вторую строчку в рейтинге видеокарт Nvidia GeForce занимает модель GTX 1060. И снова производителю Asus удалось реализовать лучшую систему охлаждения. Отметим, что есть GTX 1060 и других производителей, но самый удачный вариант на рынке – от Asus. Компания сумела разогнать и без того мощный чип.

Предназначается это решение для тех пользователей, которым нужна высокая производительность, но которым банально не хватило денег на GTX 1080. Стоимость GTX 1060 составляет в среднем 35 000 рублей.

Судя по отзывам, эта видеокарта легко поддается разгону и в процессе большой нагрузки особо не нагревается. Максимальная ее температура при нагрузке варьируется в диапазоне 75-80 градусов. Конечно, она дорогая, и стоимость превышает допустимый бюджет многих геймеров. Также она достаточно сильно шумит, не поддерживает VGA (придется использовать переходник), обладает большими габаритами. В отличие от предыдущей в рейтинге видеокарты, эта имеет частоту шины памяти 192 бит.

3-е место – MSI GeForce GTX 1070 GAMING X

рейтинг производительности видеокарт nvidia

Яркая и красивая модель GTX 1070 производителя MSI занимает 3-е место в рейтинге лучших видеокарт Nvidia. Ее цена в среднем 55 000 рублей. И это даже больше, чем за модель, находящуюся на первом месте.

256-битный чип с графическим процессором Pascal выполнен по 16-нм техпроцессу, и его частота составляет 1607 МГц. При необходимости частоту можно поднять до 1797 МГц, и это потрясающий результат. Это значит, что в любых играх данная видеоплата выдаст 60 FPS даже на самых высоких настройках графики. Особенностью модели является умная система охлаждения, которая отключается в случае, если температура чипа не превышает 60 градусов. Также большой заводской разгон можно назвать преимуществом.

4-е место – MSI GeForce GTX 1050 Ti GAMING X

рейтинг видеокарт nvidia для ноутбуков

Из всех производителей именно MSI смог создать лучшую карту на базе чипа GTX 1050. Эта видеокарта заняла четвертое место в этом рейтинге видеокарт Nvidia не просто так. По сравнению с моделями выше она дешевая (стоит всего 14-15 тысяч рублей), но по характеристикам и производительности уступает.

Характеристики:

  1. Разрядность шины: 128 бит;
  2. Частота памяти: 7000 МГц;
  3. Частота ядра: 1354 МГц с разгоном до 1468 МГц;
  4. Неплохая система охлаждения TWIN FROZR VI.

Одним из первых преимуществ является тихая работа карты. Если ее не грузить по максимуму, то работать она будет достаточно тихо. Особо радует слабый нагрев даже при больших нагрузках. При тестировании модели на игре Far Cry 4 ее вентиляторы даже не закрутились.

Недостатком модели можно считать частоту шины памяти – 128 бит. Этот параметр позволяет усомниться в ее геймерском предназначении, так как обычно игровые платы имеют более высокую частоту шины. Но четвертого места в рейтинге видеокарт Nvidia эта модель точно достойна.

5-е место – GeForce GTX Titan X

рейтинг видеокарт nvidia

Завершает этот обзор модель GeForce GTX Titan X, цена которой в среднем составляет 62 000 рублей. Это тоже достаточно мощное решение для игровых систем с шириной шины памяти 384 бит.

Характеристики:

  1. Частота GPY: 1000 МГц с разгоном до 1075 МГц;
  2. Эффективная частота памяти: 7000 МГц;
  3. Карта имеет 12288 Мб памяти, что является ее уникальной особенностью.

Конечно, от нее стоит ожидать крайне высокой производительности, но с учетом высокой цены модель не очень популярна на рынке. Чаще всего нет нужды использовать такое дорогое решение. Для запуска любых современных игр на максимальных настройках вполне достаточно решений, которые находятся на 1-3 местах этого рейтинга производительности видеокарт Nvidia.

В заключение

Видеокарты производителя Nvidia всегда отличались дороговизной и высокой производительностью. Поэтому при выборе этого комплектующего также желательно обратить внимание на модели фирмы AMD.

Надо сказать, что рейтинг видеокарт Nvidia для ноутбуков выглядит по-другому. Ведь мобильные чипы сильно отличаются от обычных. Поэтому не нужно проецировать данный рейтинг на категорию ноутбуков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.