Тальман - это... Кто такой тальман

В современном мире финансов, пиара и менеджмента многие профессии, существовавшие не один век, постепенно уходят в небытие. Особенно актуальна эта тенденция для узкоспециализированных отраслей, к которым можно отнести мореходство и связанные с ним занятия. Однако если пассажирские перевозки по воде стали абсолютно архаичным и ненужным явлением, так как их вытеснили авиаперелеты, скоростные поезда и доступное автомобильное сообщение, то транспортировка грузов по морям и рекам набирает все больших оборотов. Одним из самых важных людей в этом деле есть тальман. Это человек, который обеспечивает порядок в порту. О его работе, обязанностях, плюсах и минусах данной профессии вы узнаете из статьи.

тальман это

Портовый счетовод

Все то, что не имеет отношения к повседневной жизни человека, издали кажется невероятно интересным. И чем туманнее представления у него складываются об том самом «далеком», тем большее нам свойственно ему приписать. Вот и в нашем случае, спросив у обывателя: «А что такое тальман?», едва ли мы услышим верный ответ на свой вопрос. Прежде всего, это не «что», а – «кто».

Тальманом называют служащего, ответственного за ведение грузового счета. Это, так сказать, портовый завсклад. В каждом пристанище грузовых кораблей есть свой постоянный штат тальманов. По приходе судна из рейса или перед его отплытием, эти люди составляют так называемый тальманский лист – специальную ведомость, в которой фиксируется сколько, чего и куда везет корабль.

что такое тальман

Что делает тальман?

Тальман – это очень ответственная профессия. В отечественных портах учетчики грузов трудятся от лица своего работодателя. Однако в международных гаванях существуют даже специальные тальманские комиссии. Больше они известны под названием «присяжные счетчики». Главная цель данной комиссии – способствование исковым разбирательствам в качестве независимого эксперта в случае, если начинаются прения по поводу неправильного учета грузов.

Человек, который приступает на такую должность как тальман, это не просто рабочий. Для компетентного выполнения своих обязанностей ему необходимо обладать специфическими знаниями:

  • Уметь вести расходно-приходную документацию, так называемый тальманский лист, составлять наряды на выполненную им работу, коммерческие акты, которые передаются клиентам порта.
  • Разбираться в маркировке грузов, видах тары, упаковки, госстандартах, имеющих отношение к его работе.
  • Иметь достаточный навык определения веса груза исходя из осадки судна, также пользоваться специальными инструментами – разными весами, погрузчиками, кранами и т. д.

Кроме того, должностная инструкция тальмана прямо указывает на то, что человек, занимающий эту должность, должен знать все о грузах – его свойствах, правилах хранения и перевозки, особенностях. Для этого нужно быть осведомленным об устройстве хранилищ на кораблях, способах и методах размещения грузов, их скреплении и маркировке.

кто такой тальман

Как происходит рабочий процесс

Грузовое судно, заходя в порт или перед своим отплытием, должно пройти процесс выгрузки/погрузки. Это действие невозможно без должного контроля, и тальман – это человек, обеспечивающий его. Он является главным гарантом сохранения целостности груза и добросовестности перевозчика.

Еще несколько десятилетий назад тальманский лист был и вправду просто листом, прикрепленным к картонной планшетке. Документация велась согласно общепринятому образцу, в табеле отмечалось количество груза, а также его свойства. Минусов в такой работе было предостаточно. Заполнять ведомости нужно было на улице, часто под дождем или снегом, что вносило свои неточности в учет. Кроме того, сводка документов производилась лишь в конце рабочего дня, что тормозило обработку грузов.

Сейчас же тальманы используют для работы КПК – портативные компьютеры, оснащенные специальным программным обеспечением. Они способны выдерживать любые погодные условия, обладают достаточным объемом оперативной памяти и быстро передают в офис порта информацию.

должностная инструкция тальман

Смежная профессия

Разбираясь в том, кто такой тальман, не следует путать его с докером. И те и другие заняты в сфере обработки грузов в портах, однако если тальманы считают его, то докеры занимаются непосредственно процессом погрузки-выгрузки товаров.

Обязанностями портовых грузчиков есть не только доставка контейнеров в отсек или их изъятие, но и грамотное распределение по складским помещениям. Когда-то все работы производились вручную, и иногда докеру приходилось перетаскивать мешки на своих плечах. Сейчас же в помощь грузчикам есть специальная техника, значительно облегчающая их труд.

тальман в порту

Где можно получить такую специальность?

Работа тальмана возможна только в порту, обучение же этой профессии также предполагает получение диплома в специализированных учебных заведениях. Это могут быть мореходные училища или специальные курсы. Рабочую профессию тальмана присваивают капитанам еще до окончания ими полного образовательного курса, на втором году обучения. Полученный диплом соответствует международным стандартам и дает право работать за границей. Курсы тальманов краткосрочные (учеба не затянется дольше, чем на несколько месяцев), они организовываются на платной основе – за 2-3 месяца учебы студенту нужно будет заплатить около 10 тыс. руб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Интересная статья, но хочу сказать, что профессии тальман можно обучится бесплатно, устроившись на работу учеником тальмана.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.