Особенности и характеристики Geforce 9500 GT

Характеристики Geforce 9500 GT и цена этой видеокарты дают понять, что эта дискретная графика ориентирована на средний и низкий потребительские сегменты. Она стоит около 50-60 долларов и предназначена для тех людей, которые хотят иметь более-менее хорошее дискретное решение для игр, но не могут при этом тратить 500-600 долларов на ТОПовые решения. Поэтому характеристики Geforce 9500 GT их вполне удовлетворяют, учитывая соответствующую цену. Давайте разберемся, какие ключевые особенности этого дискретного чипа.

geforce 9500 gt характеристики

Характеристики Nvidia Geforce 9500 GT

Начнем с того, что это решение доступно в разных вариантах:

  1. 512 Мб GDDR3;
  2. 256 Мб GDDR3;
  3. 1 Гб GDDR3;
  4. 256 Мб GDDR2;
  5. 512 Мб GDDR2.
    nvidia geforce 9500 gt характеристики

Эта видеокарта представляет собой однослотовое решение с вентилятором. Чип остается холодным даже под максимальными для него нагрузками. Учитывая, что его потребление энергии составляет всего 50 Вт, он даже не требует подвода дополнительного питания. С одной стороны это хорошо, ведь графический процессор особо не перегревается, но с другой это плохо, т.к. он не способен обеспечить более-менее высокую производительность. Так что в современные игры такая видеокарта не потянет, но идеально подойдет, например, для домашнего медиацентра.

Архитектура

Учитывая, что эта модель уже является достаточно старой, она еще имеет архитектуру G92, которая не была передовой на момент выпуска карты. Она построена по техпроцессу 65-нм, а ядро состоит из 314 млн. транзисторов. К примеру, современные чипы Nvidia выполняются по 16-нм техпроцессу, что позволяет разместить в ядре гораздо больше транзисторов. 314 млн. транзисторов – это мало даже по сравнению с видеокартой 9800 GTX (754 млн.), которая также построена на базе ядра G92. Скорее всего, разработчику пришлось урезать характеристики Geforce 9500 GT для обеспечения приемлемой цены.

Также в чипе всего 32 шейдерных процессора, работающих на частоте 1.4 ГГц. Частота ядра при этом равна 550 МГц. Ширина шины памяти составляет 128 бит, что обеспечивает пропускную способность равную 25.6 Гб/с.

видеокарта geforce 9500 gt характеристики

Подобные характеристики видеокарты Geforce 9500 GT отчетливо дают понять, что создана она не для игр. А по современным меркам она вообще является очень слабой. Но это неплохое решение для домашнего настольного компьютера со слабыми комплектующими, однако для игр эта видеокарта не подойдет.

Впрочем, если сравнивать эту графику с конкурирующим чипом AMD Radeon 3650, то она заметно выигрывает. Данный чип показывает отличные результаты при тестировании в играх Call Of Duty 4 или Crysis (первая часть). Учитывая невысокую цену чипа при выпуске, которая составила всего 80 долларов, характеристики Geforce 9500 GT вполне ей соответствуют. Однако сегодня эта видеоплата стоит еще дешевле.

К тому же, привлекательно смотрится небольшой размер, тихий кулер и очень низкое энергопотребление. Тот факт, что чип не требует дополнительного питания, означает, что такое решение станет неплохим апгрейдом для пользователей, у которых нет источника питания для подключения дополнительных устройств.

В заключение

С уверенностью можно сказать, что Geforce 9500 GT – это одна из лучших карт в своем ценовом сегменте. По производительности она обгоняет своего главного конкурента – AMD Radeon 3650. Если у вас ограниченный бюджет или слабый блок питания, не способный питать более мощную графику, то обратите внимание на это решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.