Кабель HDMI 15 метров: характеристики, назначение, отзывы

С появлением стандарта высокого разрешения (Full HD) обычных способов подключения видеоаппаратуры к телевизорам и системных блоков к мониторам стало недостаточно. Устаревшие стандарты подключения и разъемы оказались не в состоянии обеспечить вывод на экраны изображения высокого разрешения. Поэтому с появлением нового стандарта подключения HDMI остро встал вопрос о выборе подходящего кабеля и его характеристиках. Кабель HDMI для подключения компьютера к телевизору тоже существует. Но нужно знать обо всех особенностях этого способа подключения. Вот об этом мы и поговорим.

Что такое HDMI?

HDMI - это стандарт передачи цифровых данных (аудио и звука), при котором сохраняется исходное качество изображения и саундтрека. Текущий стандарт 2.0 обеспечивает максимальное разрешение картинки вплоть до 4К и 32 канала аудиоматериала. Разъем HDMI по размерам куда меньше DVI и VGA, но обладает более высоко пропускной способностью. Именно поэтому подключать видеоаппаратуру высоко разрешения к телевизору рекомендуется именно через кабель HDMI 15 метров.

кабель hdmi 15 метров

Стандарт HDMI относительно молодой, но он развивается очень быстрыми темпами. Уже во втором квартале 2017 года выйдет его новая версия (2.1) с основательно улучшенными характеристиками. Однако у этого стандарта есть одна особенность: чем длиннее кабель, тем хуже качество изображения. Именно поэтому рекомендуется использовать кабель HDMI 15 метров. Все, что больше этой длины, не подходит, так как изображение будет очень плохим. А вообще, чем короче - тем лучше.

Для чего может применяться кабель HDMI?

Использовать этот соединительный элемент можно в различных сферах. Так, с его помощью можно подключать компьютер к монитору, проектору, телевизору или AV-ресиверу. Но для этого на компьютере должна быть установлена видеокарта с разъемом HDMI и поддержкой этого стандарта. Можно подключать цифровую видеокамеру к телевизору или компьютеру. Также возможно подключение новомодных Blu-Ray плееров к ТВ или ресиверу. Обычные DVD-плееры тоже могут подключаться при помощи этого кабеля. Не будем забывать и о всевозможных аудиоплеерах, которые можно подключить к ПК или ресиверу при помощи этого кабеля. Кабель HDMI (15 метров) - весьма универсальная штука.

hdmi кабель цена

Конструкция кабеля

Этот кабель представляет собой многожильный провод с качественной экранированной оплеткой. На концах провода располагаются разъемы стандарта HDMI с ферритовыми фильтрами. Фильтры эти используются для того, чтобы отсекать лишние частоты и "ловить" помехи. Разъемы кабеля HDMI подходят почти ко всем гнездам, несмотря на версию (2.0, 1,4 и так далее). В кабеле используются только провода из сплавов благородных металлов. Это и обеспечивает невероятную пропускную способность.

Поскольку в конструкции используются провода из благородных металлов, то чем они короче, тем выше качество изображения. Это необходимо помнить при выборе кабеля, ибо ошибка в расчетах может повлиять на изображение самым печальным образом. Да и на качество звука тоже. Поэтому кабель HDMI для подключения компьютера к телевизору (да и других устройств) должен быть в длину никак не больше 15 метров. А лучше еще меньше. Тогда качество изображения не пострадает.

hdmi кабель подключение

Положительные отзывы владельцев

Читать отзывы всегда полезно. Это снабжает информацией, необходимой для полного анализа того продукта, который вы собираетесь купить. HDMI-кабель, цена которого варьируется в зависимости от поддерживаемых стандартов (за него придется заплатить от 7-10 долларов и выше), приобрели многие. Поэтому отзывов полно интернет. Все владельцы данного кабеля отмечают, что качество изображения в несколько раз лучше, чем с помощью стандартного подключения через разъем S-Video. Это и понятно, ведь здесь совсем другая технология. Также владельцы утверждают, что кабели с матерчатой оплеткой куда долговечнее своих "коллег" в резиновом корпусе. Ткань как-то устойчивее. Меньше перетирается.

Пользователи отмечают и то, что качество звука стало намного лучше. Однако отметить эту особенность смогли только те, кто обладает акустической системой соответствующего уровня. Но не только звук и видео стали лучше. Некоторые пользователи отметили общий прирост производительности всей системы (если речь идет о подключении ПК к телевизору). Хотя, о какой производительности может идти речь - непонятно. Возможно, это "эффект плацебо". Так или иначе, к этим отзывам приходится прислушиваться. Кабель HDMI 15 метров обладает огромным набором положительных качеств. И с этим приходится считаться.

кабель hdmi для подключения компьютера к телевизору

Отрицательные отзывы

В основном гневные тирады исходят от тех, кто приобрел дешевый китайский HDMI-кабель. Цена, конечно, привлекает, но качество оставляет желать лучшего. Таким образом, многие владельцы этих кабелей начали жаловаться на весьма хлипкую конструкцию разъемов. Они имели свойство ломаться после некоторого количества выдергиваний из гнезда. Впрочем, ничего другого от дешевой китайской продукции ожидать не приходится. Хлипкость защитной оплетки - тоже весьма частая жалоба. Но это зависит от качества используемого материала. А какое в Китае может быть качество? Хорошо хоть, что эти кабели работают... И на том спасибо.

Некоторые умудрились купить HDMI-кабель, подключение которого невозможно по причине неисправного разъема. Опять же, это не проблема технологии в целом, а проблема конкретного кабеля от конкретного производителя.В общем, все негативные отзывы связаны с покупкой некачественной продукции. Поэтому всегда нужно выбирать кабели от проверенных производителей и известных брендов. Так будет обеспечено наилучшее качество изображения и звука. Да и о надежности не будем забывать. Не стоит бросаться на то, что стоит дешевле. Лучше переплатить, но быть уверенным в качестве.

разъемы кабеля hdmi

Заключение

Итак, мы рассмотрели, что собой представляет кабель HDMI (15 метров). Он может применяться в различных областях. Но главная его работа - выдавать изображение и звук высокой четкости. Здесь необходимо запомнить одну простую истину: чем короче кабель, тем более высокое качество изображения он может обеспечить. Не стоит также приобретать кабель от неизвестного китайского производителя, поскольку разочарования будет больше, чем радости. Экономить здесь - себе дороже. Судя по отзывам, картинка при использовании стандарта HDMI потрясающая. Так что пора переходить на него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.