Титановая рама: характеристики, преимущества и недостатки. Титановый велосипед

При покупке велосипеда главный критерий - качество его рамы. Выбор этого элемента влияет на работу всех прочих компонентов. Ведь другие составляющие именно к ней и крепятся. В конечном итоге выбор рамы влияет на степень удобства, самочувствия и, как следствие, хорошего настроения велосипедиста.

Неудачные комплектующие при необходимости подлежат замене, но поменять раму весьма проблематично. Именно поэтому следует сразу же остановить выбор на легкой и прочной конструкции, способной прослужить длительный срок.

Новичку-велосипедисту (в отличие от опытного) невдомёк, отчего вдруг такая ценовая разница на два внешне очень похожих велосипеда. Или в чём причина большей стоимости простой на вид конструкции по сравнению с "навороченным" агрегатом. Чтобы ваш выбор оказался разумным, а деньги не были потрачены впустую, изучите как следует основные моменты - технологию, по которой рама была создана, материал изготовления, геометрические размеры.

титановая рама

Способы, которыми создаются различные типы рам велосипедов

Чтобы рама получилась прочной и одновременно лёгкой, используется одна из следующих технологий:

1. Баттинг. Данный термин подразумевает технологию, при которой стенки трубы имеют меньшую толщину в тех местах, где подразумевается пониженная нагрузка. Цель такой уловки - снижение веса рамы велосипеда при неизменной жесткости и прочности.

2. Гидроформинг. Таким понятием обозначают технологию, когда масло при высокой температуре заливается внутрь труб различного сечения. Этим им придаётся необходимая форма. Благодаря процедуре не требуются дополнительные сварочные швы, повышающие прочность. Также стало возможным изготовление труб с разным сечением.

Отдельные части (трубы) рамы соединяют с помощью перечисленных ниже методов:

1. Фигурных узлов, используемых мало, но имеющих преимущество в виде возможности замены поврежденной трубы.

2. Высокотемпературной пайки (трубы скрепляются с помощью припоя из разных металлов). Нагретые детали заполняют жидким горячим металлом, хорошо проникающим в мельчайшие промежутки между ними.

3. Так называемой TIG-сваркой вольфрамовыми электродами. С ее помощью аккуратно соединяются небольшие детали. Оставшиеся после сварки погрешности снимают при помощи термообработки.

 титановый велосипед

Как подобрать раму велосипеда

Учет геометрии рамы очень нужен в деле успешного выбора подходящего лично вам велосипеда. Тот, параметры которого подобраны верно, сможет хорошо держать курс, не подведет при маневрах и сможет развить необходимую скорость.

Самые важные геометрические показатели следующие:

1. Размером рамы считается расстояние от педалей до стыка верхней трубы с подседельной. Если предстоит езда умеренного характера, можно обойтись завышенным вариантом. В более экстремальных условиях следует выбрать раму пониже. Выбор этого параметра зависит от роста велосипедиста.

2. Верхней трубой определяется расстояние от руля до сиденья. От правильно выбранной длины зависит маневренность и надежная езда. Меньший размер такой трубы требуется при гонках. Если речь идёт о каждодневном катании, следует выбрать вариант подлиннее.

3. Расстояние между центрами каждого из колес - еще один важный параметр. Чем оно больше, тем велосипед надежнее, но при этом маневренность его ниже.

4. От расстояния между осью заднего колеса и педалями зависит скорость велосипеда: она тем выше, чем короче данное измерение.

титановые велорамы

5. Величина угла, под которым наклонена к земле подседельная труба, влияет на возможность наклона вперёд, нужного для набора скорости.

6. Промежуток от центра педали до земли влияет на проходимость - чем ниже этот зазор, тем она выше.

7. Важен также угол между параллельной земле линией и рулем. Высокое его значение положительно влияет на маневренность агрегата.

Из чего изготавливают рамы

Материалы для их изготовления - карбон и несколько разных видов металла. Какие же из них годятся в наибольшей степени? Алюминий в чистом виде слишком мягок, именно потому он применяется в соединении с кремнием, магнием и цинком. Широкое применение его обусловлено невысокой стоимостью и малым весом. Алюминий обладает отличной устойчивостью к коррозии и очень популярен среди велосипедистов.

Если говорить о стали, то применяется два ее вида - углеродная и хромомолибденовая. Первая используется при выпуске рам не самого высшего качества и обладает значительным весом. Вторая лучше по свойствам и часто применяется при производстве повседневных моделей. Кроме того, из неё возможно сварить раму велосипеда для экстремалов. Достоинства ее - хорошая амортизация, прочность, великолепный накат. К тому же такая стальная рама подлежит ремонту.

Самые легкие рамы делают из магния. У них отличный накат, но, к сожалению, пониженный срок службы, уязвимость для коррозии и малый срок эксплуатации. Титановые велорамы мы подробнее рассмотрим далее.

Карбоном называют материал, из которого производят рамы для велосипедистов-профессионалов. При небольшом весе и различных показателях жесткости такой раме возможно придать любую необходимую форму. Прочность карбона выше, чем у металла, но при прямом ударе возникает риск повреждения.

рама велосипеда вес

Поговорим о титановых рамах

Что такое титан? Титановый сплав изготавливают с применением алюминия и ванадия. Показатели у данного сплава просто отличные, но, к сожалению, и цена его достаточно высока. Именно потому данные рамы обычно используются велосипедистами профессионального уровня.

Самый главный критерий при выборе титановой рамы - ее долговечность. Чаще всего этот фактор рассматривается при покупке в первую очередь. Огромное преимущество данного металла заключается в сочетании легкости, присущей алюминию, стойкости карбона и прочностных характеристик стали.

О плюсах

Из-за высокой цены титановую раму для велосипеда позволить себе может не каждый. Но преимущества, приведенные ниже, постоянно увеличивает ряды ее поклонников. А они таковы:

1. Самый высокий срок службы, составляющий порядка 20 лет.

2. Титановая рама не подвержена царапинам и коррозии. Дело в том, что в качестве покрытия вместо краски используют хром.

3. Изготовлена она на мягкой основе.

4. Очень хорошо противостоит вибрации и обладает способностью смягчать удары.

как подобрать раму велосипеда

5. Имеет малый вес, который еще более может быть понижен с помощью технологии баттинга.

6. Обладает высокой маневренностью.

7. Из-за высокой прочности такие велосипеды можно использовать на любом бездорожье.

О минусах

Даже такая замечательная рама, обладающая множеством перечисленных выше достоинств, не идеальна. Каковы же ее главные недостатки? Они следующие:

1. Главный и самый существенный минус титановой рамы для велосипеда - цена (весьма и весьма немалая), что влияет на выбор далеко не всегда в лучшую сторону.

2. Отремонтировать такую раму практически невозможно.

3. При разгоне она обладает плохой динамикой.

Отзывы о титановых рамах

Пользователи, купившие такие рамы и нашедшие нужным поделиться впечатлениями, пишут о комфорте, лёгкой управляемости и повышенном удобстве по сравнению с алюминиевым вариантом. Упоминается отсутствие усталости при езде с утра до вечера в условиях горных дорог, подходящих качествах для участия в марафоне, когда требуется сберечь силы и не перегрузить мышцы спины. Не слишком довольны потребители были катанием на титановом велосипеде по обычному асфальту. Большинство из тех, кто приобрёл такую раму достаточно давно, положительно отзываются о ее долговечности.

титановая рама для велосипеда

Марки титановых велосипедов

Лидер среди производителей в данном вопросе - отечественная фирма под названием «Рапид». Ее создали в 1991 году специалисты, обладающие необходимыми знаниями и опытом работы со сплавами из титана. Продукция компании идет на экспорт в США и большинство развитых стран Европы. Кроме того, она очень популярна среди российских велосипедистов.

«Рапидом» освоены все стадии производства товара, начиная от проектирования и заканчивая выпуском готовой продукции. В производстве используется ассортимент титановых труб более 30 различных размеров. Технологии задействованы самые современные, обеспечивающие возможность изготовить раму любого вида. По сравнению с зарубежными производителями продукция фирмы относительно доступна по цене при неизменно высоком качестве.

Какие виды рам существуют?

Титановая рама «Рапид» выпускается в следующих видах:

1. НТВ геометрия - передвижение по рельефу любой сложности. Это отличный вариант для туристов.

2. Шоссе - данный вариант титанового велосипеда предпочитают любители шоссейной классики. В таких рамах присутствует необходимый уровень жесткости, обеспечивающий быстрое движение.

3. Гибрид - универсальная модель, которую можно использовать при ежедневных велопрогулках и для длительных путешествий.

4. Custom - рама, изготовленная по индивидуальному заказу с учетом любых пожеланий клиента.

титановая рама для велосипеда цена

О других марках рам

Высококачественные титановые рамы выпускаются американскими и европейскими производителями. Самые популярные - Bianchi, Mongoose, Merlin, Wheeler, Litespeed. Цена у данных марок отнюдь не низкая. Но спрос на них не падает из-за отличного качества и высоких технических критериев. Особенно широкой популярностью пользуются они при езде стилем кросс-кантри. Состав и технология их сварки обеспечивает повышенную жесткость, при помощи которой велосипедисты могут преодолеть любой крутой подъем.

Перечисленными выше фирмами ведется не только выпуск готовой продукции по стандартным шаблонам. В числе их услуг - изготовление велосипедных рам под конкретные пожелания заказчика с учётом всех нюансов.

Какую раму выбрать?

Если вы относитесь к числу новичков и лишь планируете активный отдых на велосипеде, вначале стоит присмотреться к алюминиевым и стальным рамам. Убедившись, что велосипед - постоянный ваш спутник на все времена, обратите взор на материалы повышенного качества. Именно в качестве перспективной покупки стоит выбрать титановую раму - наиболее долговечную и прочную из всех. Она прослужит вам несколько десятков лет без снижения потребительских свойств.

Особенно внимательно отнеситесь к выбору производителя. В данном вопросе чрезвычайно важна серьезная репутация, гарантирующая долгую эксплуатацию изделия. И, конечно, не следует забывать о тщательной проверке соответствия выбранной рамы индивидуальным размерам, присущим лично вам. В случае удачного выбора вы сможете наслаждаться отличной ездой и не беспокоиться за здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
выбор хорошего велосипеда, это как выбор хорошего смартфона и от одного и от другого, может зависеть ваша жизнь, особенно если вы любитель долгих прогулок. Сам пользуюсь защищенным аппаратом, чтобы в случаи падения всегда оставаться на связи. Хороших прогулок!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.