Единый пенсионный фонд Казахстана

На сегодняшний день пенсионная система РК претерпевает значительные изменения. Сравнительно недавно на территории республики работали различные пенсионные фонды Казахстана, что подразумевало под собой конкуренцию, а значит, и возможность соревнования между собой за привлечение клиентов. Однако за несколько лет такая система не дала хороших результатов. Финансовый кризис стал тяжелым испытанием для негосударственных организаций, которым, в свою очередь, пришлось брать на себя все обязательства по возмещению потерь вкладчиков. Поэтому было принято решение объединить пенсионные фонды Казахстана в один, который будет подчинен непосредственно государственным структурам. С одной стороны, это подразумевает контроль, а с другой – гарантию сохранности денег вкладчиков.

пенсионные фонды казахстана

Первый и ведущий

Народный пенсионный фонд Казахстана с первого дня открытия стал пользоваться наибольшим доверием граждан. Если посмотреть официальные данные, то можно увидеть, что здесь сосредоточено около 40% всех пенсионных накоплений по всей стране. Остальные 60% распределены между другими фондами. Такие показатели позволяют ПФ Народного банка быть основным инвестором не только в РК, но и за рубежом. Пенсионный фонд народного банка Казахстана выбирает каждый четвертый работающий гражданин, и число вкладчиков постоянно растет.

пенсионный фонд казахстана

Слияние структур

Вплоть до 2014 года у каждого жителя страны был выбор, где хранить свои деньги. Правда, распоряжаться ими никто не мог. Как это выглядело: каждый месяц с вашей зарплаты отчисляются 10%, а сторонняя организация распоряжается ими по своему усмотрению, получает прибыль, которой не торопится делиться со своими вкладчиками. Пенсионные фонды Казахстана продемонстрировали свою несостоятельность, и было принято решение о слиянии этих структур.

В апреле 2014 года председатель фонда ЕНПФ объявил о том, что с сегодняшнего дня все вклады переходят в ЕНПФ. Накопления были переданы в том размере, в каком они были сформированы на момент передачи. Пенсионные фонды Казахстана отчитались по выплаченным средствам.

В настоящее время

Все клиенты бывших фондов стали вкладчиками ЕНПФ. С одной стороны, у них не было особого выбора, поскольку альтернативы больше не существует, но, с другой, их заверили, что теперь вклады надежно защищены. Более того, государство будет следить не только за сохранностью, но и за преумножением этих сумм. Другими словами, пенсионный фонд Казахстана стал более прозрачной системой. Теперь граждане могут получать полную информацию о своих накоплениях, в том числе и выписки в отделениях фонда.

единый пенсионный фонд казахстана

Данные по вкладчикам

Единый пенсионный фонд Казахстана уже в 2014 году открыл для своих новых вкладчиков около 2.5 миллиона индивидуальных счетов, каждый из которых закреплен за одним из вкладчиков. Параллельно заключались договоры о добровольном пенсионном обеспечении, их всего было около полутора миллионов. Объединение фондов происходило в штатном режиме, строго в соответствии с утвержденными процедурами. Перевод пенсионных активов произошел в один банковский день.

Информационное обеспечение

Накопительный пенсионный фонд Казахстана предполагает полную прозрачность состояния счетов для вкладчиков. Люди должны знать, что происходит с их деньгами и на какие суммы они смогут рассчитывать при выходе на пенсию. Весной 2017 года было внедрено введение централизованного оповещения граждан о накоплениях. Для этого нужно лишь сообщить в ближайшем филиале, как вы хотите получать их.

Данные могут приходить в виде СМС-сообщения либо в форме выписки на e-mail. Кроме того, получив индивидуальный пароль, вы можете сами заходить на сайт и просматривать пополнение своего счета. Здесь же будет размещена информация об инвестиционных накоплениях либо понесенных фондом убытках, которые тоже становятся проблемой обычных граждан.

накопительный пенсионный фонд казахстана

Новые технологии

В ЕПНФ сегодня разработали и внедрили мобильное приложение для смартфонов и планшетов. Теперь не нужно брать распечатки или запрашивать данные. Прямо со своего телефона можно открывать индивидуальную страничку и просматривать выписку, связываться с ближайшим филиалом и получать новую информацию о фонде.

Приложение работает на двух языках, поэтому будет удобно для всего населения Казахстана. Для того чтобы авторизовать приложение, нужно ввести логин и пароль, при помощи которого вкладчик входит на сайт ЕНПФ. Если такового у вас нет, то нужно будет сходить в любое отделение и получить данные.

снять деньги пенсионного фонда в казахстане

Использование пенсионных денег

Это вопрос, который волнует большинство людей. Отчисляя по 10% своей заработной платы ежемесячно, они не имеют возможности контролировать вклады этих средств, а также использовать их, если на то будет серьезная необходимость. Возникает резонный вопрос: почему банк или фонд по своему усмотрению может рисковать пенсионными деньгами, вкладывать их порой в убыточные финансовые институты, а человек лишен возможности получить часть накопленного, даже если остро нуждается?

Хочется отметить, что пенсионная модель не является статичной. Она постоянно меняется. Изучается мировой опыт, обращения и пожелания вкладчиков, ведут расчеты. Действительно, досрочное снятие средств является актуальной проблемой. Есть люди, которым деньги нужны уже сегодня, например, на оплату лечения серьезного заболевания.

народный пенсионный фонд казахстана

Предпосылки для выплат

Когда фонды были разобщены, возможность получить материальные средства до выхода на пенсию была практически нулевая. Только после объединения всех активов и счетов вкладчиков в ЕНПФ стало возможным создать единую базу и вести учет накоплений. И только сейчас, спустя 18 лет после создания пенсионной системы, средства на отдельном пенсионном счете стали сколько-нибудь существенными. Это позволило говорить не только об обеспечении жизни человека на пенсии, но и об увеличении благосостояния до выхода на заслуженный отдых.

Целевое назначение

Снять деньги пенсионного фонда в Казахстане по-прежнему нельзя, но этот вопрос постоянно изучается. Обращаясь к мировому опыту, мы видим, что на текущие расходы эти средства брать нельзя. Обязательным условием является исключительно целевое назначение использования пенсионных средств. Это может быть жизненно важная операция или оплата части долга по ипотечному кредиту на приобретение единственного жилья. Эксперты утверждают, что свободного распоряжения накопленными средствами допускать нельзя, потому как иначе мы через несколько десятков лет получим целое поколение, оставшееся без средств к существованию. У этих денег строго определенное предназначение – обеспечение жизни после выхода на пенсию. И лишь накопив достаточную сумму, можно будет начать использовать их досрочно.

пенсионный фонд народного банка казахстана

Какая сумма должна быть на счету

Итак, сегодня разрабатывается модель, исходя из которой человек должен сначала накопить финансовую подушку, которая обеспечит его жизнь на пенсии, а после превышения этого порога начинать постепенно пользоваться этими средствами. Но речь идет не о полном их изъятии. После того как вкладчику исполнилось 50 лет (для женщин) или 55 (для мужчин), он вправе перевести свои накопления в одну из страховых компаний, после чего последняя начинает начислять выплаты в соответствии с заключенным договором.

Пенсионный аннуитет

Это еще одно понятие, с которым предстоит познакомиться будущим пенсионерам. Именно при помощи данной программы вы сможете получать свои деньги раньше наступления пенсионного возраста. Как было сказано выше, люди могут получать их через страховые компании. Оценив накопленную сумму, компания начисляет ежегодную выплату, которая будет увеличиваться ежегодно на 5%.

Но все не так просто. Чтобы воспользоваться этим правом, у женщины на счету должно быть не менее 8 800 000 тенге на момент, когда ей исполнится 50 лет. Мужчина до 55 лет должен заработать не менее 6 300 000. После заключения договора вы в течение недели получите на свой банковский счет 10% от этой суммы. А затем каждый год - по 25%. К примеру, если на момент заключения договора на счету было 10 000 0000 тенге, то единовременная выплата будет составлять 1 000 000 тенге, а ежегодные выплаты - 400 000. Они назначаются пожизненно.

Особенности аннуитета

Выплаты назначаются на постоянной основе, до конца жизни человека. Кроме того, по договору можно установить период для наследников от 0 до 30 лет. Страховая компания дает возможность получения дополнительной единовременной выплаты до 8% от суммы накоплений. И конечно, каждый год будет проводиться индексация. Пока предполагается, что она составит 5%, но вполне возможно, что со временем эта сумма изменится в большую сторону. За дальнейшими изменениями работы пенсионного фонда можно следить на официальном сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про аннуитет полный развод. Так если у Вас на банковском счету будет депозит 10 000 000 тенге под минимальные 10 % годовых, то ежегодная выплата составит 1 000 000 тенге, при этом основная сумма 10 000 000 тенге будет незыблема и останется вашим потомкам. А по аннуитету после выплаты 1 000 000 тенге, ежегодно будут выплачивать всего по 400 000... при этом в случае смерти получателя наследникам достанутся крохи...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.