Как установить Google Play на Meizu: инструкция

Смартфоны от китайского производителя Meizu завоевывают огромную популярность среди пользователей из России и стран СНГ. Они производительны, неплохо выглядят и стоят не очень дорого. А это та самая смесь, которая способна привлечь потенциального покупателя.

как установить google play на meizu

В смартфонах все хорошо: аппаратная начинка, прошивка с фирменной оболочкой, емкий аккумулятор. Но есть один недостаток: они поставляются без предустановленного Google Play. А это приложение совершенно необходимо любому пользователю. Как установить Google Play на Meizu? Вот этот вопрос мы сейчас и разберем.

Почему в Meizu не устанавливают Google Play?

Случилось так, что инженеры компании решили не поставлять это приложение интегрированным в прошивку устройства. Причина для этого выглядит вполне резонной: пока аппарат дойдет до конечного пользователя, приложение уже успеет несколько раз обновиться. В результате на смартфоне будет установлена устаревшая версия, что чревато последствиями. Что же это за последствия такие? Других производителей смартфонов они, как правило, не пугают. Как бы то ни было, "Маркета" на смартфонах "Мейзу" нет. И это возвращает нас к вопросу о том, как установить Google Play на Meizu.

установка google play на смартфоны meizu

Что касается "серых" аппаратов, тех, что вообще не предназначены для российского рынка, то на них "Маркета" не может быть априори. Если вы владелец именно такого девайса, то у вас выбор невелик. Прошивку менять на международную придется в любом случае. Но сейчас мы будем разбирать именно официальные аппараты, которые имеются на отечественном рынке. Установка Google Play на смартфоны Meizu не так сложна, как это кажется на первый взгляд. Итак, приступим.

Подготовка аппарата

Для начала нужно убедиться, что у вас установлена самая последняя версия операционной системы. Для этого достаточно проверить обновления. Затем нужно разрешить установку приложений через мобильное соединение (если вы используете его). Еще нужно разрешить установку из неизвестных источников. В некоторых моделях устройств придется даже сбросить аппарат до заводских настроек. Будьте осторожны! Это действие удалит все личные данные пользователя: контакты, изображения, музыку и так далее. Также может потребоваться перезагрузка устройства для применения всех изменений. Итак, как установить Google Play на Meizu? Перейдем к активным действиям.

Процесс установки

Как установить Google Play на Meizu? Обзор всех рабочих столов необходим однозначно. На одном из них вы увидите ярлык Hot Apps. В русском варианте - "Лучшие". Это своеобразный "Маркет" для аппаратов Meizu. Среди прочего там можно найти вожделенные "Сервисы Гугл". Вот их-то нам и нужно установить. Для этого нужно просто нажать на соответствующую иконку и подтвердить все действия по установке. Учтите, что для успешной установки приложения обязательно требуется рабочее интернет-соединение. Без него никак.

решаем проблемы с google play в смартфонах meizu

После завершения процесса установки аппарат попросит выполнить перезагрузку. Это нужно для того, чтобы операционная система зарегистрировала и приняла все выполненные изменения. После перезагрузки смартфона будет достаточно всего лишь запустить только что установленное приложение. Очень редко Google Play выдает ошибки при попытке запуска или установки какого-либо приложения через "Маркет". И сейчас начнется следующая глава нашего опуса. Решаем проблемы с Google Play в смартфонах Meizu.

Возможные проблемы и способы их решения

Итак, как установить Google Play на Meizu, мы уже разобрали. Но это еще не все. Нужно знать, как решить самые распространенные проблемы с "Маркетом". Их немного, они однотипны и не требуют профессиональных знаний для устранения. Если "Маркет" выдает ошибку после установки, нужно подключиться к аккаунту "Гугл". Сделать это можно в настройках самого магазина. Если у вас нет аккаунта, то приложение любезно предложит его создать. Еще одна распространенная ошибка - невозможность установить соединение с серверами "Гугл". Здесь нужно проверить разрешение на скачивание при соединении с помощью мобильной сети. Иногда помогает сброс смартфона на заводские настройки.

как установить google play на meizu обзор

Также "Маркет" может выдавать внутренние ошибки, связанные с самим приложением. Здесь может помочь переустановка магазина. Нужно сначала удалить "Маркет", затем перезагрузить телефон и установить его заново с последующей перезагрузкой. Если у вас "серый" аппарат, то могут случаться проблемы с совместимостью. Нужно обновить операционную систему устройства до самой последней версии и попробовать снова. Но в случае с "серыми" аппаратами гарантий нет никаких.

Заключение

Итак, вы уже знаете все о том, как установить Google Play на Meizu. О возможных ошибках после установки тоже было сказано. Остается только отметить, что приложение магазина от "Гугл" здорово облегчит жизнь любому пользователю, поскольку это самое популярное место поиска нужных приложений для платформы "Андроид". Там есть как бесплатные программы и игры, так и платные их версии. Так что устанавливать это приложение определенно стоит. С его помощью можно еще и обновлять установленные программы до актуальной версии. А как его установить, мы уже разобрали.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
статья хорошая, но ответа на свою проблему не нашел
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.