Сколько точек у божьей коровки и от чего это зависит?

Каждому из нас с детства знакома божья коровка. Это красный жучок, на спинке которого есть черные отметины. По точкам принято определять возраст насекомого. Однако это мнение глубоко ошибочно, и количество крапинок никак не связано с возрастом жука. Сколько точек у божьей коровки и что именно означает их число? Ответу на этот вопрос будет посвящена статья.

Откуда пошло название насекомого?

Прежде чем разобраться, сколько точек у божьей коровки, интересно узнать, почему насекомое назвали именно так.

Считается, что разговорное название насекомого объясняется уважительным отношением к нему, причем в разных странах это наименование различное. В европейских государствах насекомое именуют «жучком Девы Марии», «солнышком», в Латинской Америке - «коровкой Святого Антония». Скорее всего, прозвище «коровка» жучок получил благодаря склонности в случае угрозы выпускать «молоко» - жидкость вредоносного состава. Ну а «божья», потому что нрав насекомого безобидный и кроткий. Деятельность его в природе сводится к уничтожению паразитов и сбережению посадок.

Сколько точек у божьей коровки и от чего это зависит, постараемся разобраться.

Сколько точек у божьей коровки

Общая характеристика

Величина жука составляет от 4 до 10 мм. Тельце круглое, выпуклое сверху. Есть головка, переднеспинка, грудь, шесть лап, брюшко, крылья и надкрылья. На голове имеются большие глаза и гибкие усики, которые позволяют насекомому все ощупывать.

Жучок отличается ярким цветом, служащим своеобразной защитой от врагов. Его окраска может быть желтой, красной, черной, синей. Присутствуют пятна черного, красного, желтого, белого цвета. Иногда они сливаются и образуют узоры. У некоторых представителей пятен вообще нет.

Сколько точек у божьей коровки будет на спинке, зависит от вида насекомого, но никак не говорит о возрасте жучка. Часто по узору на переднеспинке можно узнать пол жука.

Сколько точек на надкрыльях божьих коровок

Известные виды

Семья жучков насчитывает более 4000 видов, объединенных в 7 подсемейств и 360 родов. Самые известные разновидности:

  • Двухточечная. Это жук красного цвета и двумя черными точками длиной 5 мм. Цвет переднеспинки черный, с желтой каймой по бокам.
  • Семиточечная разновидность. По названию понятно, сколько черных точек у божьей коровки этого типа. Самый распространенный жук. У него красный цвет, черные точки, длина 7-8 мм.
  • Божья коровка с 12 точками. Жук длиной 6 мм, розоватый или красный, с 6 точками на каждом из надкрылий.
  • Жук с 13 точками имеет длину 4-7 мм, красно-коричневого цвета, пятна сливаются.
  • Насекомое с 14 точками. Жук желтого или черного цвета с точками черной или желтой окраски.
  • Семнадцатиточечная разновидность. Длина жука 2-4 мм, цвет желтый или темно-желтый. Встречается в Европе.

Итак, теперь становится яснее, сколько точек на надкрыльях божьих коровок и чем это объясняется. Это зависит от разновидности насекомого.

Сколько черных точек на надкрыльях божьих коровок

Интересно, сколько черных точек на надкрыльях божьих коровок встречается чаще? Наиболее распространенными в природе считаются красные жучки с семью пятнышками. Однако многообразие видов этих насекомых настолько обширно, что известны божьи коровки с минимальным количеством пятен - это двухточечные. Ну а максимальное число точек на надкрыльях насекомых - 24.

Интересные факты

Издавна с божьими коровками связано множество историй и легенд.

В древности насекомое считалось посланником божества Солнца. С помощью красного жучка даже пытались предсказать погодные условия. Если жук покидал ладонь, это предвещало солнечный день. Если же он оставался на руке, это обещало непогоду.

В некоторых странах запрещено уничтожать этих насекомых, чтобы не подвергнуть себя напастям.

Сколько черных точек у божьей коровки

Рисунок божьей коровки считался символом удачи. Его наносили на одежду и на украшения. Такие изображения играли роль талисманов и оберегали своего владельца от неудач.

С насекомым связано множество примет. Например, прогонять прилетевшую божью коровку ни в коем случае нельзя, чтобы не спугнуть фортуну. Коровка, прилетевшая в дом, своим появлением приносит в семью гармонию и счастье. Бездетным семьям появление жучка обещает скорое рождение малыша. Если посчитать, сколько черных точек на надкрыльях божьих коровок, можно определить, какое количество счастливых месяцев ожидается в следующем году.

Ежегодно жучки летят на зимовку, причем места они выбирают одни и те же. Ученые до сего времени не могут разгадать этот феномен. Ведь жизнь насекомых коротка, и на зимовку летят новые потомства жучков. Как им удается прилетать в одни и те же края, неизвестно.

Личинки насекомых бывают каннибалами и поедают своих же сородичей, которые еще не вылупились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.