Актер Вадим Медведев: биография, творческий путь

Вадима Медведева можно без преувеличения назвать одним из самых красивых советских актеров прошлого столетия. Аристократическая внешность и недюжинный талант принесли ему дикую популярность. Многие поклонницы, по свидетельству дочери актера, не только дарили цветы и признавались в любви, но и доводили себя до истерики, поэтому зачастую приходилось вызывать скорую помощь, а иногда и пожарную машину.

медведев вадим актер

После того, как актер Вадим Медведев сыграл главную роль светского повесы в фильме «Евгений Онегин» и Ивана Ильича Телегина в фильме «Хождение по мукам», число поклонниц резко возросло.

Несмотря на железный занавес, одна миллионерша из Америки даже сумела написать письмо актеру, где недвусмысленно указывала на свое местонахождение. Но в то время тот был влюблен в известную театральную актрису и ради нее оставил семью. Вадим Медведев и Валентина Ковель поженились, несмотря на протесты «сверху» и скандал, спровоцированный Екатериной Фурцевой.

Биография актера

Родился будущий блистательный актер Вадим Медведев 28 апреля 1929 года в Ялте. Окончил в Москве училище, находящееся при Камерном театре. В 1952 году был приглашен в Александринский театр в городе Ленинграде, где проработал четырнадцать лет, играя различные характерные и романтические роли.

Благодаря замечательной внешности ему особенно удачно удавались роли шекспировских героев. Он играл Ведерникова в спектакле «Года странствий» Арбузова, Державина в постановке «Друзья и годы» Зорина и во многих других пьесах.

Большой драматический театр и работа в кино

И все же, несмотря на успех, актер Вадим Медведев вместе с женой в 1966 году ушел в БДТ, где художественным руководителем в то время был Георгий Товстоногов.

медведев вадим александрович
Вадиму Александровичу нравилась атмосфера этого театра, и, действительно, под руководством знаменитого режиссера Медведев открыл для себя и зрителей неведомые до сих пор грани своего таланта.

На сцену БДТ Вадим Александрович Медведев впервые вышел с ролью Сергея Усова в постановке «Традиционный сбор» Розова, после было много замечательных ролей второго плана, но, несмотря на это, Медведев считал, что у Товстоногова он научился актерскому искусству.

В кино Вадим Александрович стал сниматься с 1953 года. Актер довольно скептически относился к своей внешности и с юмором говорил, что «опять за рожу на роль взяли». Таким образом он снялся в фильме «Овод», где сыграл роль Джованни Бола, затем была комедия «Двенадцатая ночь» режиссера Яна Фрида, где ему удалось с блеском сыграть Герцога Орсино. В психологической драме «Екатерина Воронина» режиссера Исидора Анненского он сыграл Юрия Мостового.

60-70-е годы прошлого столетия оказались самыми счастливыми и значительными в карьере актера. Спустя много лет, в 1982 году, актер вновь появился на большом экране в фильме «Васса», режиссером которого был Глеб Панфилов, где сыграл мужа Вассы — Сергея Петровича Железнова. После была роль Владимира Викентьевича в фильме «Прошу слова» и Гильденстерна в экранизации Григория Козинцева «Гамлет».

Увлечения и характер актера

У Вадима Медведева было одно увлечение — это катера. Первый свой катер он приобрел в 1958 году. Это была шестивесельная лодка, которую он с друзьями переделал в катер и назвал «Авансом». Второму катеру актер дал название «Павел Петрович». Возможно, в честь императора Павла Первого.

валентина ковель и вадим медведев

А третий катер Вадим Медведев поменял незадолго (за три месяца) до смерти.

Рудольф Фурманов, близкий друг Медведева, в воспоминаниях об актере рассказывал много интересных и забавных историй, которые приключались с ними во время катания на катере по Неве. Другой характерной чертой актера, о чем говорили его друзья и коллеги, например Олег Басилашвили, была обостренная медведевская принципиальность. Вадим Медведев отличался порядочным, но горячим характером и мог отстаивать свою позицию до конца, а иногда в ход шло и рукоприкладство.

Причина смерти актера Вадима Медведева

В советские времена актерская зарплата не могла удовлетворить даже самым элементарным нуждам, поэтому многие талантливые служители Мельпомены вынужденно гастролировали, давали концерты, чтобы заработать немного денег.

Не исключением стали Вадим Медведев и его жена Валентина Ковель. Они буквально исколесили всю страну. Выступления зачастую проходили на арене цирка, в холодных и непроветриваемых помещениях. Есть фотография, где Вадим Александрович на сахалинском берегу стоит рядом с тушей выбросившегося на берег кита.

вадим медведев актер причина смерти

Все эти скитания и последние гастроли в Индию с БДТ подорвали здоровье актера. Видимо, это стало причиной смерти актера Вадима Медведева. Он умер на 59-м году жизни в марте 1988 года и похоронен на Большеохтинском кладбище Петербурга. Жена, Валентина Ковель, пережила мужа на девять лет и была похоронена рядом с ним.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-3
Он покончил с собой. Выбросился с балкона
Копировать ссылку
2
красавец-мужчина, яркий актер, ему бы купаться в славе, в семейном счастье, однако, в личной жизни актеру не везло. Первый брак распался из-за служебного романа c актрисой. Второй брак был тоже не счастливым. Жена-актриса,очень посредственной внешности, ради собственной карьеры, не уделяла мужу необходимого внимания, не создавала нормальные бытовые условия, полноценную семью, что не позволило Медведеву полностью профессионально реализовался ,привело к его ранней смерти. Мне его очень жаль как ак
Копировать ссылку
-1
Не сомнительная, а откровенно страшная, старая, баба Яга, одним словом
Копировать ссылку
0
Да уж-актёр от Бога Вадим Медвелев! Видела его близко,когда училась в Питере в институте.Он пришел на Клуб интересных встреч со студентами.Во время выступления он что-то рассказывал и ударил в эмоциях кулаком по доске--и она треснула сильно! ( год 1970) Так и запомнился
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.