Общий анализ мочи: расшифровка результатов, норма и отклонение

Клинический анализ мочи - это широко используемое и распространенное исследование, которое может быть выполнено в учреждениях здравоохранения, включая кабинет участкового (семейного) терапевта, в пунктах неотложной помощи, медицинских лабораториях и даже дома.

Общий анализ мочи, сокращенно ОАМ, является доступным и недорогим, но достаточно информативным методом диагностики различных патологических состояний и болезней. Некоторые врачи даже называют ОАМ «дешевой биопсией почек» из-за большого количества информации, которая может быть получена об их здоровье или других внутренних органах с помощью этого простого теста.

Макроскопическое исследование мочи

Моча оценивается по ее внешнему виду (макроскопически): цвет, прозрачность/мутность, запах - и микроскопически (молекулярные свойства, количественное и качественное соотношение в ней химических элементов, исследование осадка).

Направление на анализ

ОАМ назначается докторами по ряду причин, в том числе:

  • Во время планового медицинского обследования: ежегодный медосмотр, предоперационное обследование, при первичном приеме в поликлинике, при контроле почечных заболеваний, сахарном диабете, гипертонии (высоком кровяном давлении), заболеваниях печени и др.
  • Для оценки отдельных симптомов: боли в животе, болезненное мочеиспускание (дизурия), боли в пояснице, лихорадка, кровь в моче (гематурия) и другие урологические симптомы.
  • При диагностике внутренних патологий: бактериальных циститах и нефритах, конкременты в почках (нефролитиаз), неконтролируемый сахарный диабет (2-й тип), болезни почек, миозиты (воспаления мышц), белок в моче (протеинурия), скрининг выводимости лекарственных веществ и при воспалении почек (гломерулонефриты).
  • Для мониторинга прогрессирования заболеваний и динамики лечения (ответа на терапию).
  • При определении беременности.

Расшифрованный результат анализа мочи может выявить заболевания, которые остались незамеченными, так как они не вызывают явных клинических признаков (видимых симптомов). К таким заболеваниям относятся: сахарный диабет, интерстициальный и гипертонический гломерулонефрит и хронические мочеполовые инфекции.

Наиболее экономичным устройством для скрининга мочи является бумажная или пластиковая индикаторная полоска. Измерительная система сухой микрохимии доступна уже в течение многих лет и позволяет проводить клинический анализ мочи в течение пары минут. Теперь более подробно остановимся на каждом из существующих методах исследования и расшифровке анализов мочи в таблице.

Способы сбора мочи

Образец мочи

Для выполнения теста необходимо собрать образец мочи от пациента в специальную емкость. Обычно требуется небольшой объем жидкости (около 30-60 мл). Исследование может быть проведено как в обычном медицинском центре, так и в лаборатории. Различают несколько методов сбора материала:

  1. Произвольный сбор в любое время суток без специальной подготовки для предотвращения контаминации (засорение) материала. Собранная моча бывает слабо концентрированной, изотонической или гипертонической (зависит от количества растворенных в ней солей) и может включать белые кровяные клетки (лейкоциты), бактерии и плоскоклеточный эпителий в качества контаминантов (примесей). У особей женского пола образец может содержать влагалищные выделения, кровавые включения в период менструального цикла, а также трихомонад и дрожжевые грибки.
  2. Раствор мочи, собранный рано утром на голодный желудок. Обычно такая порция гипертоническая (высококонцентрированная) и отражает функцию почек замедлять образование мочи ночью (дегидратация после сна). Если прекратить принимать пищу и воду после 6 вечера, то на следующее утро плотность мочи в норме может превышать показатель 1.025.
  3. Чистая, средняя часть мочи собирается после промывания наружного мочеиспускательного канала. Чтобы это сделать, подойдет любая х/б ткань, смоченная 0,9% изотоническим физиологическим раствором. Средняя порция - это та, при которой первые струи мочи пропускаются, а в емкость набирается последняя половина потока мочи. Первые струи служат для промывки мочевых путей от контаминантов.
  4. Введение урологического катетера в полость мочевого пузыря через просвет мочеиспускательного канала проводится только в крайних мерах, когда пациент находится в коме или без сознания. Так как при данной процедуре есть высокий риск заноса инфекции, травмирования мочеиспускательного канала и стенки мочевого пузыря, что приводит к ятрогенному (по вине врача) заносу патогенных микробов или кровавому, болезненному мочеиспусканию.
  5. Трансабдоминальный аспирационный прокол мочевого пузыря (цистоцентез). При этом игла вводится в полость, прокалывая брюшную стенку, и в шприц отбирается необходимая порция. При соблюдении всех правил асептики/антисептики получаемая моча является практически стерильная от микроорганизмов. Цистоцентез высоко используется при расшифровке анализа мочи у детей.

Макроскопические показатели мочи

Их несколько. Во время расшифровки результата анализа мочи (норма - в таблице в конце статьи) сначала оценивается ее визуальная составляющая, то есть что видно невооруженным глазом. Нормальная, свежая урина имеет все возможные оттенки желтого и янтарного цветов с выраженной прозрачностью. Физиологический объем суточной мочи варьируется от 700 мл до 2 литров.

Опалесценция (муть) появляется при чрезмерном клеточном материале или при обильном содержании белков в моче. Мутность мочи также видна при нарушении сроков и способов хранения материала в разных температурных режимах, чем дольше хранится моча, тем больше кристаллизуется и выпадает в осадок солей.

Вариации цвета мочи

Покраснение с коричневатым оттенком указывает на примесь пищевых или лекарственных красителей, наличие гемоглобина или миоглобина. Кровь в моче также является одной из главных причин не только ее покраснения, но и помутнения.

Терапевт может просто выполнить экспресс-тест с полоской на приеме. Понадобится всего несколько минут. И одновременно врач может отправить одну среднюю часть мочи в лабораторию для культурального исследования (посева урины). Чтобы расшифровать результат анализа мочи данного теста, потребуется несколько рабочих дней. Результаты посева покажут лечащему врачу, какие специфические бактерии стали причиной инфекции, и к каким антибиотикам чувствителен и резистентен данный вид микроорганизмов.

Этот тест также должен сопровождаться другими видами исследований. Дополнительные проверки и клиническая оценка часто необходимы для объективной расшифровки анализа мочи у взрослых и пожилых пациентов и, в конечном итоге, для постановки диагноза. Например, ИМП (инфекция мочевых путей) обычно диагностируется по таблице норм расшифровки анализа мочи у взрослых. Тем не менее, культуральное исследование чаще проводится в качестве контрольного теста для выявления специфических микробов и подтверждения диагноза.

Инфекции мочеполовых путей

Кто изучает информацию

Расшифровка результатов анализа мочи, как правило, основывается на исследовании всех компонентов теста и сопоставлении его с клиническими признаками и физическим осмотром. Расшифровкой занимается лечащий врач, назначавший обследование. Но тем не менее самостоятельное изучение результатов тоже допустимо.

Общее исследование мочи с тест-полоской

Анализ мочи с тест-полоской

Экспресс-тест представляет собой бумажную полоску с индикаторными метками, пропитанными химическими веществами, которые изменяют цвет в присутствии определенных компонентов мочи, находящиеся в определенной концентрации. Интенсивность окрашивания зависит от концентрации данных веществ. Полоска погружается в образец мочи и после нескольких секунд изымается и сравнивается с цветной шкалой на упаковке для расшифровки анализа мочи.

pH

Профильтрованная через почечные клубочки плазма крови приобретает кислую среду в пределах от 7.6 до 5.8 в конечной моче. Если кислотно-основное состояние крови отличается, то pH мочи может варьироваться от 4.4 до 8.1. Отклонения этого параметра от 7.5 осуществляются в нисходящих собирательных трубочках и собирающем канале почек.

Удельная плотность

Удельный вес (или плотность) мочи определяется наличием растворенных в ней веществ, представленных частицами различных размеров, от небольших ионов до более крупных белков. Осмолярность урины измеряет общее количество растворенных веществ, независимо от их размера. Наиболее распространенным методом является понижение точки замерзания мочи. Рефрактометр измеряет изменение направления светового пути (преломления) на основе концентрации и размера частиц в жидкости. Большие элементы, такие как глюкоза и альбумин, в большей степени изменят преломление. Измерение удельного веса экспресс-тест полоской является приблизительным, поэтому не стоит полностью доверять данному показателю в результате анализа.

Нормальный удельный вес считается в референтном значении от 1.004 до 1.036, при отсутствии патологий почек. Так как удельная плотность первичной мочи в капсуле Боумана составляет от 1.004 до 1.008, понижение ее указывает на высокий уровень жидкости, а повышение - на обезвоживание.

Если при отсутствии принятия пищи в течение 8-10 часов и воды в течение 2 часов перед сдачей анализа плотность мочи ниже 1.020, это означает, что снижается фильтрационная способность почек, что бывает при генерализованной почечной недостаточности или ренальном сахарном диабете. При поздних стадиях заболевания плотность урины становится от 1.005 до 1.008.

Если при расшифровке анализа мочи у взрослых по таблице ее удельная плотность более 1.037, либо нарушен срок хранения мочи, в ней большое количество примесей глюкозы. Во время проведения выделительной внутривенной урографии, когда контрастное вещество вводится в вену, также изменяется ее плотность.

Белок (Protein)

Полуколичественный скрининг мочи на содержание в ней белка должен проводиться с помощью лабораторного оборудования, так как тест-полоска зачастую дает ложно высокую оценку белка. Обычная нормальная экскреция белка не превышает у взрослых людей 150 мг в сутки или 10 мг / 100 мл в одном образце. Более 150 мг в сутки определяется как протеинурия. Протеинурия> 3,5 г в сутки является очень тяжелым состоянием - нефротическим синдромом.

Глюкоза (Glucose)

В норме в урине присутствует менее чем 0,1 % глюкозы (<130 мг/24 часа). Глюкозурия (избыточный сахар в моче) в целом означает сахарный диабет. В данном случае исследование с помощью тест полоски считается достоверным определением глюкозурии.

Кетоновые тела (Ketones)

Кетоновые тела (ацетон, ацетоуксусная кислота, бета-гидроксимасляная кислота) появляются в моче в результате диабетического кетоза либо при длительном голодании. Легко обнаруживаются с помощью обычного экспресс-теста. В норме кетоновых тел в моче быть не должно.

Азот (Nitrite)

Положительный тест на нитриты показывает, что в моче присутствует значительное количество азот-образующих бактерий. Грамотрицательные палочки, такие как E.Coli (кишечная палочка), с большей вероятностью дают положительный результат.

Лейкоциты (WBC - white blood cells)

Положительная реакция на лейкоциты обусловлена присутствием белых кровяных клеток в моче (пиурия, лейкоцитурия). Данная реакция также указывает на активный воспалительный процесс либо инфекцию. Отрицательный результат расшифровывается малой вероятностью наличия инфекции.

Микроскопический анализ мочи

Результаты микроскопирования

Из полученного образца урины готовят осадок, затем с помощью микроскопа проводится исследование под малым и большим увеличением. Данным способом можно обнаружить эпителиальные клетки, кристаллы почечных и мочевых камней, бактерий, кровяные клетки и др. объекты.

Эритроциты (RBC - red blood cells)

Гематурия - наличие ненормального числа красных кровяных клеток в моче из-за повреждения почечных клубочков, опухолей мочевых путей, травм почек, мочевых камней, почечных инфекций, острого канальцевого некроза, ИМП, нефротоксинов и физического стресса. Теоретически, в норме ни одного эритроцита не должно быть найдено в осадке мочи, но иногда встречаются в небольшом количестве у здоровых людей.

Эпителиальные клетки

При хроническом нефрозе общее количество почечного и мочевого эпителия осаждается на дне мочи. Физиологически допустимо небольшое содержание эпителия.

Лейкоцитарные слепки в осадке мочи наиболее характерны для острого воспаления почечной лоханки, но также выявляются при гломерулонефрите, так как они образуются только в почках.

При терминальной (последней) стадии почечной недостаточности любые мочевые включения практически отсутствуют, так как оставшиеся малочисленные живые почечные клетки не могут вырабатывать концентрированную урину.

Кристаллы

Обычные кристаллы видимы в осадке мочи даже при отсутствии мочекаменной болезни, они включают в себя: оксалаты кальция, трипельфосфаты и аморфные фосфаты.

Нетипичные кристаллы включают цистиновые образования в анализе мочи новорожденных детей, которые указывают на врожденную печеночную недостаточность, а кристаллы тирозина у ребенка - на тяжелое заболевание печени.

Интерпретация результатов

Результаты анализа

Ниже в приведена таблица расшифровки общего анализа мочи в норме.

таблица расшифровки анализа

Так расшифровываются показатели теста, когда они в норме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.