Французская резинка: не так страшен черт...

Все вязальщицы знают, что наиболее востребованным узором из тех, что создаются спицами, являются резинки. Их очень много — разных и интересных. Одним из таких видов является французская резинка, применяемая для вязания детской одежды, разных шарфиков, юбок... Ею можно декорировать манжеты и иные элементы, которые вяжут при помощи спиц. Благодаря этой резинке вещи будут сиять оригинальностью и новизной. Разберемся, как же связать этот узор.

Знакомство с узором

Любое изделие, которое связано с помощью такой резинки, будет эластичным, объемным и довольно эффектным. Техник исполнения узора очень много, причем каждый раз вязание идет по своей, присущей только этой технике схеме.

французская резинка

Одним из главных принципов вязания является правильный выбор необходимого размера спиц. Их диаметр должен быть либо таким же, как и диаметр выбранной пряжи, либо в полтора раза больше. В таком сочетании изделие будет смотреться аккуратно.

Как вязать французскую резинку спицами? Сложна ли она будет в исполнении для тех, кто только начинает знакомство с искусством вязания? Схема вязания совершенно не представляет никакой сложности. Надо всего лишь уметь вывязывать лицевые и изнаночные петельки.

Простые особенности

Французская резинка всегда считалась достаточно ажурной, потому что для ее вязания применяют как лицевые, так и изнаночные петельки. Внешне сразу заметно, что она сильно отличается от резинок, привычных всем. Еще ее называют «змейкой» или «гофре» - из-за особенностей ее применения. Отличительной особенностью являются изнаночные петли, которые провязывают в обратном порядке.

К еще одной особенности такой резинки относят все количество петель, необходимое для работы. Как правило, оно должно быть кратным четырем. Это значит, что общее количество начальных петель должно без остатка делиться на 4. И надо помнить о двух кромочных петлях.

Понять, как вязать французскую резинку спицами, совершенно несложно. Вся работа заключается в том, что надо всего лишь чередовать два ряда.

Способ № 1

Итак, французская резинка. Схема ее весьма проста, возможно, даже немного примитивна. Выполняется поочередным сочетанием петелек лицевых и изнаночных.

В первом ряду следует вязать так: две изнаночных, две лицевых петли. Причем лицевые надо вывязывать, захватывая заднюю стенку петелек.

как вязать французскую резинку спицами

Во втором ряду последовательность будет следующая: одна изнаночная, две лицевые (их тоже надо вывязывать за заднюю стенку), одна изнаночная.

Продолжать работу так же, по очереди вывязывая первый и второй ряды.

Способ № 2

Французская резинка этим способом, может быть, будет совсем немного сложнее, нежели предыдущим. На подготовленные спицы следует набирать столько петель, сколько можно было бы разделить на три. И еще: для симметричности надо будет добавить еще три петельки. Благодаря этому добавлению полотно будет более ровным. Надо провязать и кромочные петли.

Если вязать этим способом, то вязание четных и нечетных рядов будет немного разным.

французская резинка схема

Вывязание нечетного ряда будет таким: 1 изнаночная петелька, следующая петля снимается не провязанной, следующую провязывать, захватывая за задние стенки. Нечетный ряд закрывается изнаночной петелькой.

Вязание четного ряда такое: 1 лицевая, следующая петля снимается непровязанной, 1 изнаночная, снятая петля надевается на спицу и провязывается изнаночной. Четный ряд закрывается лицевой петлей.

Что надо знать, выбирая для вязания французскую резинку?

Прежде чем остановить свой выбор на узоре под названием «французская резинка», надо разобраться в нескольких особенностях будущего изделия.

Во-первых, плотность и непосредственно рисунок резинки должны находиться в соответствии с основным узором и видом полотна.

Во-вторых, если мастерица задумала связать полотно круговым вязанием, то подойдут не все виды резинок. Потому что у одних рисунок просматривается, а у других — нет. Если обращаться к французской резинке, то у нее не существует двойного узора, вот почему при круговом вязании он не сможет передать свою объемность и красивый рисунок.

В-третьих, будущая вещь не должна быть слишком уж растянутой, потому что потеряется весь рисунок. Французская резинка прежде всего ценится за свою рельефную структуру, поэтому если нити будут натянуты, она не сможет выделяться.

вязание резинка французская

Итак, мы освоили новое вязание. Резинка французская — что еще можно о ней сказать? Да, многие вязальщицы могут сказать, что она не для них. Узор кажется слишком сложным и запутанным. Но, как показывает практика, все не так страшно, как кажется поначалу. Главное — правильно чередовать петли и не пропускать их. Особенно это касается петель, которые должны быть связаны в обратном порядке. Такую резинку можно применять и при вязании объемных кофт и свитеров — их низа и рукавов. Получается довольно интересно.

Да, резинка проста в применении, но ее вязание может занять довольно большое количество времени — побольше, нежели работа над обычными петлями. А все потому, что основное вязание заключается в двух петельках, которые надо делать не по очереди, они меняются местами, создавая перекрещенные петлицы.

Поэтому не следует отказываться от такого узора, даже если он поначалу кажется слишком сложным. Его при определенном терпении может осилить даже новичок в вязании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.