Образование отчества от имен Никита, Савва и других

Образование отчества - процесс необходимый в повседневной жизни, но не всегда простой. Порой формирование нужного варианта от того или иного имени оказывается целой проблемой как со стороны непосредственно необходимых преобразований, так и со стороны того, как именно следует произносить тот или иной вариант. Все это может стать достаточно серьезной проблемой, требующей определенных знаний для своего решения. В частности, для этого нужно почерпнуть некоторые сведения из ономастики, науки об именах собственных. Хотя бы для того, чтобы, например, образовать правильное отчество от имени Никита.

Общие сведения об отчествах

Полное именование человека различается в разных странах. Так, у исландцев отсутствует такое понятие, как фамилия, человека называют лишь по его имени и своеобразному "отчеству" - патрониму или матрониму (в России зарегестрирован случай, когда в паспорте мужчины присутствуют и отчество, и матчество), которые образуются от имени отца или матери соответственно.

отчество от имени никита

Другая ситуация исторически сложилась у восточных славян. В их традиции полное имя человека состоит из фамилии (часто образованной от рода деятельности или прозвища кого-то из предков), собственного имени и патронима. Последний изначально использовался исключительно верхушкой древнерусского общества, князьями и их дружинниками. Так, даже в былинах по имени-отчеству зовут исключительно благородного происхождения богатырей, а единственной исключение - пахарь Микула Силянинович.

правильное отчество от имени никита

На общем фоне сильно выделялся Новгород, всегда славившийся своим своеволием. Здесь горожане завели привычку обращаться друг к другу по отчеству. Первые фамилии на Руси также возникли именно здесь. В военных целях. Чтобы проще было отличать одного Кузьму от другого.

Общие правила образования отчества

Образованием патронима, как и многое другое в русском языке, подчиняется целому ряду правил. Для того, чтобы правильно образовать отчество, или ответить себе на вопрос, какое отчество от имени Никита, следует прежде всего обратить внимание на его окончание. Исходя из этого выбирается соответствющий суффикс:

  • Для имен, оканчивающихся на твердый согласный (кроме ж, ш, ч, щ, ц), используют суффикс "-ович" или "-овна", например, "Александрович" и "Ивановна".
  • Суффикс "-евич" или "-евна" добавляется к тем именам, которые оканчиваются на ж, ш, ч, щ и ц, в результате получаются отчества как, например, "Жоржевич" или "Францевна".
  • Для имен, оканчивающихся на безударные гласные а, у, ы, используют суффиксы "-ович" и "-овна", убирая при этом последнюю гласную - "Антипович" и "Гавриловна", однако здесь есть несколько исключений (например, женское отчество от имени "Никита" - "Никитична").
  • Суффиксы "-ович" и "-овна" применяются для имен, на конце которых стоит безударный "о", например, "Василькович" и "Михайловна".
  • Отдельным пунктом стоят старые русские имена, которые оканчиваются на сочетание "ея" и "ия", в их случае отбрасывается последняя гласная и добавляется суффикс "-евич" или суффикс "-евна", например, "Менеевич" или "Захариевна".

отчество от имени никита женское

Отдельный список можно составить из иностранных имен. Здесь достаточно часто возникают затруднения, особенно потому, что часть этих отчеств со временем "выравнивается" по образцу патронимов от русских имен, о чем и пойдет речь ниже.

Отчества от иностранных имен

Отдельной историей явлется образование отчества от иностранного имени. Здесь необходимо понимать, что есль речь идет об именах, традиционных для тех народов, что исторически тесно связаны с Россией, чьи территории давно входят в ее состав, то здесь имеет место формирования отчества по тем же моделям, что и в русском языке с некоторыми видоизменениями со временем.

Например, используется отчество "Янович" вместо отчества "Янисович" и "Вахтангович" вместо "Вахтангиевич". В то же время в сложной ситуации оказываются дети от межнациональных браков, родители которых хотят оформить им и документы той страны, из которой родом отец ребенка, и российские документы. Раньше имело оместо образование патронима в русскоязычных документах, велика была вероятность увидеть в свидетельстве о рождении, например, отчество "Джонович". Однако в последние годы для детей, рожденных в интернациональных браках, можно оформить документы без отчества.

какое отчество от имени никита

Особенности произношения русских отчеств

В разговорной речи человек зачастую сокращает то или иное произносимое им слово. Нечто похожее происходит с отчествами. При этом в ряде ситуаций подобное недопустимо. Чтобы не оказаться в неловком положении, следует помнить несколько простых правил:

  • В ситуации делового, официального общения, а также при первом представлении человека следует максимально отчетливо, без каких-либо сокращений произносить его имя и отчество.
  • Если отчество начинается на "и", то в случае его произнесения после имени с твердым согласным на конце, звук "и" переходит в звук "ы".
  • Мужские отчества на "-ович" могут произноситься и в полной, и в краткой форме (например, отчество от имени "Никита" - "Никитович" - можно произносить как "Никитыч"), однако женские отчества рекомендуется произносить полностью.

Заключение

Правильное образование и произнесение отчеств порой представляет собой достаточно сложную задачу. Особенно в тех случаях, где речь идет о нерусских именах. Однако усвоение некоторого количества несложных правил может в значительной степени облегчить ее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.