DPI мыши. Как настроить и что это значит?

Компьютерная мышь - это тот рабочий инструмент, который используется чаще всего. Если при работе с документами или в интернете достаточно самой затрапезной мыши, то для манипуляций с графическими изображениями в "Фотошопе" или игры в динамические шутеры этого уже будет недостаточно. Сказывается нехватка DPI. А что такое DPI мыши? Как настроить его? Вот в этом мы и попытаемся разобраться в данном материале. Начнем с основ и небольшого "ликбеза". Ибо важно понимать суть проблемы перед тем, как лезть в настройки.

Что такое DPI и на что оно влияет?

Итак, DPI - это Dots Per Inchs. Другими словами, это то количество точек, которое преодолевает курсор мыши при ее минимальном перемещении. То есть в DPI измеряется чувствительность мыши. И это очень важный параметр в играх и графических редакторах. Необходимо знать DPI мыши и как настроить его, ибо от этого напрямую зависит эффективность в игре и продуктивность в работе. С той мышью, которая ползает, как черепаха, в онлайн-шутерах и экшнах делать нечего. Чувствительность манипулятора - весьма важный параметр.

dpi мыши как настроить

У самых обычных офисных мышей всего один уровень чувствительности - около 1000 DPI. Более продвинутые модели могут обладать 3500, 6000 и даже 12000 DPI. Но это все специализированные геймерские мыши с высоким разрешением сенсора и внушительным количеством DPI. Как настроить его на этих мышах? На многих для этого есть специальная кнопка. Другие дают такую возможность только при использовании специального программного обеспечения. В любом случае настроить DPI можно только на той мышке, которая поддерживает эту функцию. По-другому никак.

Настройка при помощи стандартных средств Windows

Как настроить DPI мыши с помощью операционной системы Windows? Да, есть и такая опция. Но, строго говоря, чувствительность настраивается только в определенных пределах. Выше головы мышка прыгнуть не может. Итак, для настройки нам нужно зайти в "Панель управления", затем в "Мышь" и найти там "Скорость движения указателя". Настройка этого параметра с помощью проб и ошибок способна увеличить чувствительность мыши. Но главное - не переборщить. В противном случае указатель будет летать по экрану, как бешеный.

как настроить dpi мыши

Строго говоря, при таком способе настройки меняются не аппаратные данные мыши, а системные ее параметры. Мышь остается такой же, как и была. Но этакий "эффект плацебо" может помочь на первых порах (до покупки ноормальной геймерской мыши). "Панель управления" - одно из тех мест, где настроить DPI мыши можно без каких-либо проблем. Даже несмотря на то, что аппаратная чувствительность мышки здесь совершенно ни при чем.

Настройка на мыши A4Tech X7

Как настроить DPI мыши X7? Многие начинающие пользователи задаются этим вопросом, поскольку не могут найти ничего похожего на настройку чувствительности в официальном программном обеспечении от производителя. Здесь все просто. На корпусе мышки Х7 есть неприметная овальная кнопка черного цвета. Она располагается на верхней части корпуса. Именно эта кнопка и отвечает за смену чувствительности устройства. Нажатие на эту кнопку может увеличить DPI до 6000. А это уже совсем другой уровень.

как настроить dpi мыши x7

Х7 - геймерская мышь. Поэтому наличие такой опции не удивляет. Но даже некоторые бюджетные мышки способны иметь такую "фишку". Некоторые не особо игровые модели мышей "Дефендер" также имеют такую кнопку. Это весьма удобно, так как можно работать с документами на одном уровне чувствительности, а как только запущена игра, то тут же можно включить повышенный уровень. Теперь мы знаем все о том, как настроить DPI мыши Х7. Проблем с поиском "волшебной кнопки" не должно возникнуть ни у кого.

Настройка на мыши A4Tech Bloody

Серия Bloody относится к топовым геймерским устройствам. Это означает, что у нее и без того довольно приличный параметр чувствительности. Однако не всех он устраивает. Как настроить DPI мыши Bloody? Только при помощи специализированного программного обеспечения, которое идет в комплекте с мышкой. В параметрах мыши нужно найти вкладку "Чувствительность". При клике на нее откроется окно со множеством настроек. Но нас интересует только DPI. Вот его и будем искать.

как настроить dpi мыши bloody

В нужном окошке требуется выставить то количество DPI, которое нам в данный момнет необходимо. После этого нажимаем на кнопку "ОК" или "Применить". Желательно после внесения изменений перезагрузить компьютер. После этого чувствительность мыши будет изменена. Как видите, очень легко сменить DPI мыши. Как настроить мышь серии Bloody, мы уже разобрали.

Если переборщить с DPI

Конечно, повышение чувствительности мыши - дело хорошее. Но и оно не терпит небрежного отношения. Фанатизм здесь не допустим, ибо это не тот случай, когда больше значит лучше. Нужно ориентироваться на свои ощущения. Если "задрать" DPI до недосягаемых высот, то пользоваться мышью станет невозможно. При малейшем движении манипулятора курсор будет прыгать из одного угла экрана в другой. Поэтому нужно добавлять чувствительности понемногу. Если вы видите, что курсор ведет себя неадекватно, то понизьте чувствительность. Только способом проб и ошибок можно добиться идеального результата.

где настроить dpi мыши

Проще всего регулировать количество DPI с помощью специального программного обеспечения, которое идет в комплекте с мышью. Там есть специальное окно для проверки того разрешения сенсора, которое вы пытаетесь применить. Так что можно протестировать такую чувствительность. Перебор с чувствительностью также может негативно сказаться на работоспособности самого сенсора. А это уже совсем другой уровень опасности. Так что будьте осторожны со своими экспериментами.

Заключение

Итак, мы разобрали, что такое DPI мыши, как настроить его и чем чревато несоблюдение элементарных правил безопасности при играх с чувствительностью мышки. Запомните, смену DPI поддерживают только те мыши, в которых сия опция заложена аппаратно. Без этого никак.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
а если с мышью не шло никакого по?как настраивать
Копировать ссылку
-1
РАБОТА ДЛЯ ВСЕХ В СЕТИ, ПИШИТЕ В ТЕЛЕГРАМ
@BIG_DARK_NET
Копировать ссылку
0
fuf
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.