Как сделать костюмы амазонок: полезные рекомендации и советы

Амазонки – храбрые и воинственные женщины, наводящие лютый ужас на своих врагов. Эти исторические личности существовали много веков назад, тем не менее не забыты они и сейчас. Мало кто знает, какой ценой они добились своей славы, в головах многих при рассказах о древних воительницах всплывает лишь образ соблазнительных дам в откровенных нарядах. Однако костюмы амазонок – это своеобразная метка женщин-наемниц. Об их одеяниях мы и расскажем в сегодняшней статье – какой у них внешний вид, особенности, где взять и как сделать собственноручно.

костюмы амазонок

Одежда воинов

Достоверной информации об амазонках до нашего времени дошло не так уж и много. Большая часть сказаний о них из разряда легенд и преданий, тем не менее учеными-археологами доказан сам факт существования этого женского племени.

Историки полагают, что поселения амазонок были сугубо женскими, они не поддерживали с сильным полом абсолютно никаких отношений, лишь изредка вступая в связь с мужчинами с целью рождения детей. При этом существовал у этих мужененавистниц очень страшный закон – новорожденных мальчиков они попросту убивали. Костюмы амазонок полностью соответствовали крутому нраву своих хозяек. Они были максимально надежными, комфортными и агрессивными.

Первоначально девушки-воины носили короткие по тем временам платья (до колена), под которые поддевались узкие брюки. Одежда должна была практически полностью скрывать тело амазонки, оставляя обнаженной лишь левую грудь. Кстати, правую молочную железу им удаляли еще в детстве (чтобы в будущем она не мешала стрельбе из лука). Обувь также была удобной и практичной – кожаные сапоги или ботинки на шнуровке.

костюм амазонки фото

Современные трансформации

Сейчас же наряд древней женщины-воина модельеры представляют себе совсем иначе. А потому купить костюмы амазонок, соответствующие историческим фактам, совершенно невозможно. На смену им пришли более яркие и неординарные наряды. Чаще всего это довольно смелые комплекты для совершенно раскрепощенных женщин.

Согласно художественному вымыслу, не единожды продемонстрированному в кино, телесериалах и на театральных подмостках, костюмы амазонок состоят из коротких платьев или комбинации юбки с топом (иногда и просто лифом), изготовленных из кожи или грубой ткани, с меховой оторочкой, шнуровкой и многочисленными металлическими заклепками. Приобрести готовый комплект не составит никакого труда. Специализированные магазины и агентства по прокату карнавальных костюмов предоставят своим клиентам не один вариант готового изделия.

костюм амазонки своими руками

Голая правда

У древних воительниц, как уже говорилось ранее, правой груди не было, платье прикрывало дефектную сторону торса, левую, напротив, открывали, чтобы обеспечить быстрый доступ младенцев к пище. В остальном их одеяние было более чем целомудренным. Современный костюм амазонки (фото готового наряда - в начале раздела), напротив, призван подчеркнуть красоту и даже сексуальность женского тела.

Так, его даже можно приобрести в торговых точках интимного характера. В этом случае наряд будет максимально откровенным. К слову, изготовить костюм можно и собственноручно, используя подручный материал и готовую фурнитуру. В качестве основы можно взять мини-юбку, тунику или платье из кожи (как вариант – ткани с «хищным» принтом). Украсив одежду перьями, мехом, элементами скелета животных или птиц, кожаной бахромой, вы сможете сделать потрясающе реалистичный костюм амазонки своими руками.

костюм амазонки для девочки

Скромно, но со вкусом

Если наряд женщины-воина нужно подготовить не для взрослых развлечений, а для ребенка, стоит отказаться от излишней откровенности и больше поработать над деталями. Детский костюм амазонки также шьется из кожи или другого материала, имитирующего старину (тонкий мех, мешковина, лен). Фасон платья можно подобрать практически любой, варьируя длину от мини до миди.

Стоит учитывать, что в первоначальном варианте амазонки подпоясывали платья очень высоко, практически под самой грудью. Костюм нужно украсить ремешками, фенечками и браслетами, сплетенными из кожаных шнуров. Не будет лишним и соответствующий грим – макияж не стоит делать слишком яркий – достаточно выделить глаза с помощью теней и подводки, а вот характерную «амазонскую» прическу нужно сделать обязательно.

детский костюм амазонки

Костюмчик на раз-два

Очень просто сделать костюм амазонки для девочки из ненужной трикотажной кофты или юбки. Главное требование к материалу – подходящий цвет (лучше всего коричневый) и наличие характерного звериного узора (леопард, тигр). Чтобы сшить юбку для амазонки, нужно порезать произвольными кусками принтованную ткань и пришить ее к эластичной ленте по кругу.

В качестве поддевы можно использовать что-то простое – узкие лосины или юбку, для верха сгодится короткий трикотажный топ. Из той же «леопардовой» ткани нужно раскроить две длинные полосы, которые просто совмещаются на груди крестом и завязываются двумя узлами сзади.

Трофейное богатство

После того как основная работа сделана, остается лишь добавить завершающие штрихи – добычу и боевые трофеи. Очень правдоподобно и уместно будет выглядеть хвост из натурального меха (можно позаимствовать воротник на бабушкином пальто), который лучше всего прикрепить сбоку на талию.

Остальные элементы - кожа, перья, каменные, костяные и деревянные бусы - пришиваются просто поверху в качестве декора одежды. Также из таких мелочей получатся красивые ожерелья, серьги и браслеты. Ноги могут украсить меховые гетры или шнуровка из ремешков. Если ребенку разрешено комплектовать костюм оружием, то необходимо будет подготовить небольшой щит в виде листа плюща, тонкое копье и, конечно же, лук или арбалет со стрелами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.