Куда клеить голограмму в трудовой книжке и так ли она необходима?

Довольно длительное время на трудовых книжках используют голограммы. Это специальные наклейки, которые имеют защитные элементы и при попытке снятия саморазрушаются. Разберем подробнее, куда клеить голограмму в трудовой книжке и так ли она нужна.

Что говорит закон

Точного официального объяснения о назначении голограмм, а также правилах использования нет. Поэтому и кадровые работники не могут однозначно определить, нужно ли использовать защитные наклейки либо это необязательно.

Основными документами, где указаны требования по оформлению и учету трудовых, являются Трудовой кодекс и постановление Правительства № 225. Но ни в одном из этих документов не указано, нужна ли голограмма в трудовой книжке (фото защитной наклейки представлено далее). Единственный источник, который разъясняет этот вопрос, - это письмо от Гознака. В нем даны рекомендации по применению голограмм.

куда клеить голограмму в трудовой книжке

Зачем нужны голограммы

Трудовая книжка может поставляться с голограммами от одной до шести штук вместе с инструкцией по применению.

Согласно письму от Гознака, защитная наклейка выполняет несколько функций:

  • является гарантией подлинности документа;
  • защищает документ от внесения незаконных сведений;
  • не поддается подделке;
  • при попытке избавиться от наклейки она саморазрушается, что портит сам документ.

Когда начали использовать

Куда клеить голограмму в трудовой книжке, будет рассмотрено далее, а пока вспомним, когда появилась защитная наклейка.

Впервые внедрение голограмм началось в 2007 г. Но трудовые с самой наклейкой стали появляться только через год.

трудовая книжка

На данный момент в организации поставляются как трудовые без наклеек, так и новые трудовые книжки с голограммами. Данный факт сильно путает работодателей, которые до сих пор не могут понять, какой образец необходимо заказывать.

Обязательно ли клеить

Как уже было сказано ранее, несмотря на то что голограмма внедрена достаточно давно, необходимость ее применения не разъясняется законом. Гознак выпустил вместе с наклейками письмо, где все подробно объясняется. Но так как оно носит чисто информативный характер, то трудовая книжка может использоваться и без голограммы.

голограмма в трудовой книжке фото

Следовательно, решение о применении защитных наклеек принимается исключительно работодателем. Бланки трудовых установленного образца действительны как с голограммой, так и без нее. Но, возможно, голограмма в трудовой книжке, образец которой был представлен ранее, поможет выявить недобросовестного соискателя.

Где получить голограмму

Защитные наклейки не продаются в свободном доступе, а лишь являются дополнением к самой трудовой книжке. Значит, если возникла необходимость получения голограммы, сделать это можно лишь заказав трудовые нового образца с вложенными защитными наклейками.

И бланки трудовых, и голограммы к ним являются защищенной полиграфической продукцией, поэтому изготавливать их имеет право только Гознак. Как происходит реализация трудовых с голограммой:

  • поставлять их могут только те организации, которые имеют договор с Гознаком или его официальным представителем;
  • поставлять их могут организации, имеющие право работать с защищенной полиграфией и бланками строгой отчетности.

Чтобы работодателю не ошибиться с выбором поставщика, нужно зайти на сайт Гознака и найти непосредственные контакты тех организаций, которые там указаны. В данном случае можно быть уверенным, что документы будут официальными. Официальные поставщики могут предложить свои услуги или указать информацию о легальных мелкооптовых или розничных точках продаж.

новые трудовые книжки с голограммой

Несмотря на то что голограммы все-таки мало распространены, кадровые службы начинают их использовать. Но пока не будет однозначного решения со стороны законодательства, данный вопрос так и останется в подвешенном состоянии: кто-то использует голограммы, а кто-то нет. Но еще раз стоит отметить, что оба варианта имеют законную силу, если трудовая была приобретена у легального поставщика.

Далее рассмотрим вопрос о том, куда клеить голограмму в трудовой книжке.

Основные правила

Решив использовать голограмму в трудовой книжке, кадровый сотрудник или руководитель организации должен руководствоваться простыми правилами. Это:

  1. Вклеить защитную наклейку имеет право только работодатель или уполномоченное лицо. Сделать это можно только тогда, когда будет заполнен титульный лист трудовой или вкладыша (если документ заводится впервые), а также внесена информация о трудоустройстве.
  2. Защитная наклейка наносится только на первую страницу трудовой книжки или вкладыша к ней. Голограмма защищает подлинность следующих элементов: подпись сотрудника организации, все отметки, которые внес кадровый работник или уполномоченное лицо, номер трудовой книжки или вкладыша, штамп предприятия, где трудоустроен гражданин, любую другую идентифицирующую информацию о сотруднике по желанию работодателя.
  3. Прежде чем вклеить защитную наклейку, нужно проверить место наклеивания. Здесь следует помнить, что голограмму можно вклеить только один раз. Наклейка должна наноситься четко на защищаемый объект. Клеить ее надо в правильном положении (не вверх ногами, не боком) и без образования складок. При желании оторвать голограмму можно повредить саму трудовую книжку или вкладыш, потому что наклейка не отрывается полностью, оставляя след.
  4. Голограмма используется только один раз. Любое действие, которое производится с ней после вклеивания, будет заметно и нанесет ущерб самому документу. Причем трудовую нужно будет менять. В связи с этим, если до вклеивания защитная наклейка была испорчена или помята, рекомендуется ее не использовать. Лучше взять новую голограмму (при ее наличии), чем потом менять книжку.

голограмма в трудовой книжке образец

Куда клеить голограмму в трудовой книжке, покажет пример. На нем четко отображены те места, где может стоять голограмма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.